Приговор по уголовному делу



       П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                               1-250/2011 27 сентября 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи                       Никифоровой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В.,

защитника - адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение .,

подсудимого                           Пальшина П.В.,

потерпевшего               "Потерпевший",

при секретаре                            Федяевой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Пальшина П. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                  У С Т А Н О В И Л:

Пальшин П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Пальшин П.В. находился в своей <адрес>, совместно с "Потерпевший", с которым Пальшин П.В. в указанный период времени распивал спиртные напитки. В ходе совместного времяпровождения, между Пальшиным П.В. и "Потерпевший", на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Пальшин П.В., в руке которого был нож, потребовал от "Потерпевший" покинуть указанную квартиру, в то время как "Потерпевший" проигнорировал эти требования.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, между Пальшиным П.В. и "Потерпевший" началась драка, в ходе которой у Пальшина П.В. из рук выпал нож и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой умысел, направленный на причинение "Потерпевший" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Пальшин П.В., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личных неприязненных побуждений, находясь в коридоре <адрес>, приискал на полу указанного коридора нож, и, держа его в руке, приблизился к "Потерпевший", которому умышленно нанес множественные удары в область груди, живота и головы.

В результате своих преступных действий Пальшин П.В. причинил "Потерпевший" согласно заключению эксперта , колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость в 3 межреберье по средней ключичной линии, с развитием гематоракса (кровь в плевральной полости 200-300 мл.) слева, которое согласно п.6.1.9 раздела №2 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, проникающее в брюшную полость с повреждением насквозь большого сальника, серозно-мышечного слоя ободочной кишки, кровотечением в брюшную полость (100 мл.), которое согласно п.6.1.15 раздела №2 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н от 24.04.2008 г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и резаную рану височной области слева, которая к согласно п. 8.1 раздела №2 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н от 24.04.2008 г. по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пальшин П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Проскурин А.Б. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший "Потерпевший", государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Пальшин П.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Пальшину П.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пальшина П.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья населения, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, а также его личность и состояние здоровья, мнение потерпевшего о мере наказания.

Пальшин П.В. ранее не судим (<данные изъяты>), на учете в УИИ № 5 г. Саяногорска не состоит (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не значится (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей жалоб не поступало (<данные изъяты>), по месту службы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 224), по предыдущему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (<данные изъяты>), <данные изъяты>

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы у Пальшина П.В. во время инкриминируемого ему деяния, не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В состоянии аффекта не находился (<данные изъяты>).

С учетом приведенного заключения эксперта, а также адекватного поведения подсудимого в суде, суд признает вменяемым Пальшина П.В. относительно инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пальшина П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, дача признательных показаний в ходе предварительного следствия, что расценивается судом как активное способствование расследованию преступления <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пальшину П.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить при его назначении правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, просивших о назначении наказания условно, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением на него дополнительных обязанностей.

При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления Пальшина П.В., указанным в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

Пальшина П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Пальшина П.В. обязанности:

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- принять меры к трудоустройству.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пальшина П.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство:

- нож, марлевый тампон с пятнами коричневого цвета, отрезок темной дактилопленки с волосами, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить,

- джинсы, темно-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, трусы из хлопчатобумажного трикотажа с выделкой в полоску белого, голубого и серого цветов с пятнами вещества бурого цвета, рубашку мужскую светло-серого цвета в полоску темно-серого цвета из трикотажной ткани с начесом с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему "Потерпевший"

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг труда адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Л.А. Никифорова