ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саяногорск 14 ноября 2011 года Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И. при секретаре Колпаковой А.В. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Саяногорска Новикова М.Ю. подсудимого Чечехина А.Ю. его защитника адвоката Попова С.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чечехина А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чечехин А. Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чечехин А. Ю. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, а именно на сбор верхушечной части дикорастущей конопли, произрастающей на гравийном карьере, расположенном вдоль дороги на расстоянии <данные изъяты> восточнее <адрес>. Реализуя свой умысел, Чечехин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, пришел на участок гравийного карьера, расположенного вдоль дороги на расстоянии <данные изъяты> восточнее <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> от электроопоры № с восточной стороны, где в период с <данные изъяты> собрал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и продолжая свой преступный умысел, хранил его при себе на участке местности, расположенном вдоль дороги на расстоянии <данные изъяты> восточнее <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> от электроопоры № с восточной стороны до задержания его сотрудниками ОБП МО МВД России «Саяногорский», то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, постоянной массой <данные изъяты> В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном вдоль дороги на расстоянии <данные изъяты> восточнее <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> от электроопоры № с восточной стороны сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом коричневого цвета. В ходе личного досмотра и изъятия вещей, произведенного в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у Чечехина А.Ю. были произведены смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 1) Вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 30 г. 2) Марихуана - наркотическое средство, представляющее собой верхушечные части любых типов и сортов растения конопли с цветами, плодами и листьями, содержащее тетрагидроканнабинол. Согласно Постановления Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 27 ноября 2010 г., 08 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г., 11 марта 2011 г.) размер марихуаны <данные изъяты> относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации. Подсудимый Чечехин А.Ю. вину в судебном заседании признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования. Защитник адвокат Попов С.С. ходатайство поддержал, пояснил, что с Чечехиным А.Ю. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Саяногорска Новиков М.Ю. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Чечехина А.Ю. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание Чечехина А.Ю., суд относит активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих вину Чечехина А.Ю., суд не находит. Данные обстоятельства позволяют суду назначить наказание с применением ст.62 УК РФ. Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Чечехина А.Ю. возможно без изоляции об общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Чечехина А.Ю., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного за услуги адвоката в суде. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чечехина А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Чечехина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, принять меры к трудоустройству, посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чечехина А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет марихуаной, постоянной массой 30 г., пять бумажных пакетов со смывами с рук Чечехина А.Ю. и срезами ногтевых пластин Чечехина А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саяногорский» (<данные изъяты>) после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Хоменко Л.И.