Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саяногорск                                                                                  10 ноября 2011 года

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре                                                                                  Колпаковой А.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                Ярош А.М.

подсудимого                  Юдина В.А.

его защитника адвоката Неткачева В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юдина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Юдин В.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества одна из которых совершена с причинением значительного ущерба гражданину, вторая с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Юдин В.А., находясь в павильоне <данные изъяты>, принадлежащем "Потерпевший", расположенном на территории муниципального рынка по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что он находится в павильоне один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

        Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Юдин В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями "Потерпевший", значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Юдин В.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, взломав входную дверь павильона <данные изъяты>, принадлежащего "Потерпевший", расположенного на территории муниципального рынка по <адрес>, незаконно проник в помещение указанного павильона, где из металлического ящика, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие "Потерпевший"

       Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Юдин В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями "Потерпевший" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          Подсудимый Юдин В.А. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

            Защитник адвокат Неткачев В.В. ходатайство поддержал, пояснил, что с Юдиным В.А. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

          Потерпевшая "Потерпевший" также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

           Государственный обвинитель пом. прокурора Ярош А.М, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

         Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

            В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия Юдина В.А. правильно подлежат квалификации:

- по краже ДД.ММ.ГГГГ- по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по краже ДД.ММ.ГГГГ - по по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, которые уголовным законом отнесены к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юдина В.А., суд относит активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние.

           Обстоятельством, отягчающим вину Юдина В.А., суд находит рецидив преступлений.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Юдина В.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, искренне раскаялся в содеянном, что подтверждает добровольное возмещение ущерба в полном размере и принятие его извинений потерпевшей, которая просит не лишать свободы Юдина В.А.

           Принимая вышеизложенное, суд считает, что, несмотря на наличие рецидива преступлений исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек.

           Суд также не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Юдина В.А., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

       Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Юдина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у "Потерпевший" ДД.ММ.ГГГГ), п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у "Потерпевший" ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения без ограничения свободы;

- по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Юдину В.А. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.

        Обязать Юдина В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юдина В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Хоменко Л.И.