ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саяногорск 09 ноября 2011 года Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И. при секретаре Колпаковой А.В. с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В. подсудимого Аржакова С.В. его защитника адвоката Проскурина А.Б. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Аржакова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аржаков С. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Аржаков С.В., находясь в <данные изъяты>, проходил в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления, а именно на сбор соцветий и листьев верхушечной части дикорастущей конопли. Реализуя свой умысел, Аржаков С.В. пришел на пустырь за строящимся зданием, расположенном через автодорогу от <данные изъяты>, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, где собрал сухие соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли и складывал в полиэтиленовый пакет черного цвета, который принес с собой, то есть Аржаков С.В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой <данные изъяты>. После чего, Аржаков С.В. незаконно хранил при себе собранные им верхушечные части дикорастущей конопли до момента его задержания сотрудниками МО МВД России «Саяногорский» в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты>. от строящегося здания находящегося напротив <данные изъяты> по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета. В ходе личного досмотра и изъятия вещей, произведенного в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у Аржакова С.В. были произведены смывы с кистей рук, а также срезы с ногтевых пластин рук Аржакова С.В. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 1) представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты> Марихуана изготавливается самодельным способом путем сбора верхушечных частей растения конопля. 2) на двух ватных тампонах со смывами с рук Аржакова СВ. обнаружены следы тетрагидроканнабиола - наркотического алкалоида конопли. На контрольном ватном тампоне к данным смывам следов наркотического алкалоида конопли не обнаружено. 3) на срезах ногтевых пластин пальцев рук Аржакова С.В. обнаружены следы тетрагидроканнабиола. Согласно Постановлению Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г.
«Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г., № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228ч. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22июня 2009 г., 31 декабря 2009г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 27 ноября 2010 г., 08 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г., 11 марта 2011 г- марихуана весом <данные изъяты>. относится к крупному размеру.
Подсудимый Аржаков С.В. вину в судебном заседании признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник адвокат Проскурин А.Б. ходатайство поддержал, пояснил, что с Аржаковым С.В. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель Михеева С.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Аржакова С.В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. На иждивении у подсудимого находится ребенок, родившийся 08.11.11 года и супруга, которая не работала до рождения ребенка, кроме зарплаты, как пояснил подсудимый, в пределах 20 000 руб., других доходов он не имеет. Из характеристики следует, что в <данные изъяты> он работает непродолжительное время, с ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельством, смягчающим наказание Аржакова С.В. суд относит активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих вину Аржакова С.В., суд не находит.
Оценив все обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Аржакова С.В. возможно без изоляции от общества, с назначением более мягкого наказания, чем лишение свободы. При этом суд учитывает семейное и материальное положение обвиняемого, и считает правильным и справедливым назначить наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа, ограничении свободы, не представляется возможным, поскольку негативно отразится на материальном и семейном положении членов семьи Аржакова.
При определении размера обязательных работ, суд не считает правильным назначить максимальный размер, предусмотренный санкцией данной статьи.
По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям их исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания в виде обязательных работ, суд не учитывает положения ст. 62 УК РФ, поскольку они применяются при назначении строгого наказания.
Суд не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Аржакова С.В., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аржакова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аржакова С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: Марихуану - <данные изъяты>., 5 бумажных пакетов, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Саяногорску (<данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Хоменко Л.И.