ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саяногорск 10 ноября 2011 года Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И. при секретаре Колпаковой А.В. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Саяногорска Ярош А.М. подсудимого Шайдулина А.Г. его защитника адвоката Климова И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шайдулина А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шайдулин А.Г. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Шайдулин А.Г., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, для личного употребления, прошел на участок местности, расположенный в малом гравийном карьере, на расстоянии около <данные изъяты> от магазина <данные изъяты>, расположенного в строении №, <адрес>. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Шайдулин А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном районе малого гравийного карьера, расположенного на расстоянии около <данные изъяты> от магазина <данные изъяты>, расположенного в строении №, <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> от опоры линии электропередач №, расположенной около асфальтированной дороги в восточную сторону и на расстоянии около <данные изъяты> от асфальтированной дороги в северную сторону, собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, которые Шайдулин А.Г. складировал в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собою, то есть таким образом, Шайдулин А.Г. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой не менее <данные изъяты>., которое незаконно хранил при себе. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шайдулин А.Г. продолжая свои преступные намерения, незаконно храня при себе пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной общей массой не менее <данные изъяты>., приобретенной им при указанных обстоятельствах, изыскал в малом гравийном карьере эмалированную миску и пластиковые бутылки, после чего, используя <данные изъяты> незаконно собранной им дикорастущей конопли, и путем <данные изъяты>, незаконно изготовил, наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее <данные изъяты>. которое незаконно хранил при себе до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента задержания сотрудниками ОВО МО МВД России «Саяногорский». В ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с участка местности, в малом гравийном карьере, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> от магазина <данные изъяты>, расположенного в строении №, <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> от опоры линии электропередач №, расположенной около асфальтированной дороги в восточную сторону и на расстоянии около <данные изъяты> от асфальтированной дороги в северную сторону, сотрудниками полиции был изъят полиэтиленовый пакета черного цвета, в котором находились незаконно приобретенные и хранящиеся при Шайдулине А.Г., соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, а так же эмалированная миска с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса в полимерном пакете черного цвета (№) является наркотическим средством - марихуаной постоянной массой <данные изъяты>. Представленная растительная масса в полимерном пакете черного цвета (№) является наркотическим средством - марихуаной ранее подвергнутой экстракции, но содержащей наркотический алкалоид конопли. Постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты>. Маслянистое вещество из полимерного пакета № является наркотическим средством гашишным маслом массой <данные изъяты>. Гашишное масло и марихуана изготавливаются самодельным способом из верхушечных частей растения конопля. Общая масса представленной марихуаны из пакетов № составила <данные изъяты>. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N578, от 30.10.2010 N882, от 27.11.2010 N934, от 08.12.2010 N 990, от 11.03.2011 N 158), марихуана и гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N578, от 30.10.2010 N882, от 27.11.2010 N934, от 08.12.2010 N 990, от 11.03.2011 N 158), марихуана весом <данные изъяты>. относится к особо крупному размеру, гашишное масло весом <данные изъяты>. относится к крупном размеру. Подсудимый Шайдулин А.Г. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования. Защитник адвокат Климов И.В. ходатайство поддержал, пояснил, что с Шайдулиным А.Г. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель Ярош А.М. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шайдулина А.Г. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям. Обстоятельством, смягчающим наказание Шайдулина А.Г., суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих вину Шайдулина А.Г., суд не находит. Указанные обстоятельства позволяет назначить наказание Шайдулину А.Г. с применением ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шайдулина А.Г. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ. <данные изъяты> При принятии решения суд не учитывает факт привлечения Шайдулина А.Г. к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, т.к. данные обстоятельства связаны с обстоятельствами по данному уголовному делу. Исследовав в судебном заседании данные о личности, поведении подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ни в чем предосудительном ранее замечен не был, на учете у врача-нарколога, психиатра <данные изъяты>, проживает в благополучной семье, служил в армии, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая имущественное положение Шайдулина А.Г., суд считает возможным назначить наказание без штрафа. Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек. Суд также не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Шайдулина А.Г., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шайдулина А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Шайдулина А. Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, посетить врача нарколога и выполнить все его указания, принять меры к трудоустройству. Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет, в который упакованы: пакет черного цвета с марихуаной массой <данные изъяты>., полиэтиленовый пакет черного цвета с эмалированной миской, марихуаной <данные изъяты>., свертком из отрезка фольги с гашишным маслом массой <данные изъяты>., 3 бумажных пакета со смывами с рук Шайдулина А.Г. и контрольным ватным тампоном к данным смывам, 3 бумажных пакета со смывами с рук Меркель Е.В. и контрольным ватным тампоном к данным смывам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саяногорский» (<данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Хоменко Л.И.