Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саяногорск                                                                                                   03 ноября 2011 года

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия           Хоменко Л.И.

при секретаре                                                                                  Колпаковой А.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора

г. Саяногорска                                                                                 Шестаковой С.А.

потерпевшего                                                                                  "Потерпевший"

подсудимой                                                                                               Бородиной М.Б.

защитника адвоката Максимович Н.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бородиной М. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Бородина М.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бородина М.Б. совместно со своим супругом "Потерпевший", находились в помещении дома , расположенного по <адрес>, где в ходе совместного времяпровождения между Бородиной М.Б. и "Потерпевший", находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве, возникших из-за ревности, личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Бородина М.Б., желая избежать продолжения конфликта, перешла в помещение мастерской гаража, расположенного по указанному адресу, куда также проследовал "Потерпевший" Находясь в указанны период времени в указанной мастерской гаража, между "Потерпевший" и Бородиной М.Б. из-за ревности, на почве личных неприязненных отношений вновь произошла ссора, в ходе которой у Бородиной М.Б. возник прямой умысел, направленный на причинение "Потерпевший" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Бородина М.Б., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личных неприязненных побуждений, находясь в помещении мастерской гаража дома по <адрес>, приискала на верстаке, расположенном в помещении указанной мастерской гаража, нож, после чего умышленно нанесла им один удар в <данные изъяты> "Потерпевший"

        В результате своих преступных действий Бородина М.Б. причинила "Потерпевший" согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Согласно п.6.1.15 раздела № 2 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 г., <данные изъяты>, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Бородина М.Б. вину в судебном заседании признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

         Защитник адвокат Максимович Н.А. ходатайство поддержала, пояснила, что с Бородиной М.Б. проведена консультация, и данное ходатайство ею заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

         Потерпевший "Потерпевший" также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Шестакова С.А.- согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

        Суд удостоверился, что подсудимая осознает последствия, заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

         В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Бородиной М.Б. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям.

       Обстоятельством, смягчающим наказание Бородиной М.Б., суд признает активное способствованию раскрытию преступления, полное признание вины.

        Обстоятельств, отягчающих вину Бородиной М.Б., суд не находит.

       Указанные обстоятельства позволяют назначить наказание Бородиной М.Б. с применением ст. 62 УК РФ.

      Суд учитывает личность подсудимой, которая участковым-уполномоченным полиции и соседями, детьми, потерпевшим характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, имеет престарелую мать. Потерпевший просит не лишать свободы подсудимую, он ее простил.

       Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Бородиной М.Б. возможно без изоляции об общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

      Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек с Бородиной М.Б.

Суд также не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с Бородиной М.Б., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

         Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Бородину М. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

       Обязать Бородину М.Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого время данным органом.

         Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 76) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                                                                                                       Хоменко Л.И.