ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саяногорск 27 октября 2011 года Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И. при секретаре Колпаковой А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михеевой С.В. потерпевшего "Потерпевший" подсудимых Шибина В.В., Круглова Д.Н. защитников адвокатов Шурыгина Д.Л. и Кутасевич Н.Л., предоставивших соответственно ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шибина В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего адресу: <адрес>, не имеющего судимости; Круглова Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шибин В.В. и Круглов Д.Н. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, т.е. совершили угон группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шибин В.В. и Круглов Д.Н. находились в гараже, расположенном во дворе <адрес>, где Круглов Д.Н., имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что в указанном гараже хранится дубликат ключа от замка зажигания автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящемся в указанном гараже и принадлежащем "Потерпевший", предложил Шибину В.В., покататься по <данные изъяты> и его окрестностям на указанном автомобиле.
На предложение Круглова Д.Н. неправомерно завладеть автомобилем "Потерпевший" без цели хищения, Шибин В.В., в указанный период времени, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору ответил своим согласием, и таким образом Шибин В.В. и Круглов Д.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем "Потерпевший" без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шибин В.В. и Круглов Д.Н., заручившись поддержкой друг друга, реализуя свой прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, находясь около автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, при помощи газовой зажигалки нагрели стеклянную форточку водительской двери указанного автомобиля, в результате чего Шибиным В.В. и Кругловым Д.Н. было взломано запорное устройство форточки и открыта дверь указанного автомобиля. Далее, Круглов Д.Н., при помощи изысканного им дубликата ключа от замка зажигания указанного автомобиля, завел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в то время как Шибин В.В., при помощи ключа от замка гаража, ранее переданного последнему ФИО, открыл ворота гаража, а затем и ворота ограждения <адрес>, расположенного по <адрес>, после чего Круглов Д.Н., управляя указанным автомобилем, выехал из гаража на проезжую часть <адрес>, где Шибин В.В. сел на пассажирское сидение автомобиля "Потерпевший", под управлением Круглова Д.Н., которым ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шибин В.В. и Круглов Д.Н. неправомерно завладели без цели хищения, то есть совершили угон, и стали передвигаться на нем по городу <данные изъяты> и его окрестностям до того момента пока в автомобиле не закончилось топливо, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимые Шибин В.В. и Круглов Д.Н. вину в судебном заседании признали полностью. Заявили ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью с ним согласны. Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитники адвокаты Шурыгин Д.Л. и Кутасевич Н.Л. ходатайства поддержали, пояснили, что с Шибиным В.В. и Кругловым Д.Н. проведена консультация, и данные ходатайства ими заявлены добровольно, подлежат удовлетворению.
Потерпевший "Потерпевший" согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Михеева С.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шибина В.В. правильно подлежат квалификации по п.А ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Круглова Д.Н. правильно подлежат квалификации по п.А ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям, а также личность подсудимых.
Шибин В.В. проживает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется, <данные изъяты>. С <данные изъяты>, однако, как пояснил Шибин в суде, <данные изъяты>, выводы сделал для себя, к административной ответственности не привлекался.
Круглов Д.Н. имеет постоянное место работы, на учете <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который постоянно занят, работает, иногда срывается и употребляет спиртное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шибина В.В. и Круглова Д.Н., суд находит полное признание вины, активное способствование раскрытию, Шибин способствовал отысканию угнанной машины, что свидетельствует о раскаянии, что позволяет назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих вину Шибина В.В. и Круглова Д.Н., суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Шибина В.В. и Круглова Д.Н. возможно без изоляции об общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает. Считает, что только такое наказание будет правильным и справедливым.
Представитель гособвинения отказался от поддержания заявления о взыскании процессуальных издержек с осужденных.
Суд не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с Шибина В.В. и Круглова Д.Н., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шибина В. В. и Круглова Д. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Шибина В.В. и Круглова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом. Шибину посетить <данные изъяты> и выполнить все его требования.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, хранящийся у потерпевшего "Потерпевший" (<данные изъяты>) оставить "Потерпевший" Ключ от замка зажигания с надписью <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, (<данные изъяты>) передать потерпевшему "Потерпевший"
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Хоменко Л.И.