Приговор по уголовному делу



                      Дело № 1-304/2011 (518752)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                           23 ноября 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                                                                                      Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В.,

адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                                                                                         Максимова А.Л.,

потерпевшего                 "Потерпевший",

при секретаре                                                                                                       Колпаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максимова А. Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Максимова А. Л. открыто похитил имущество "Потерпевший" в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Максимов А.Л., находился на участке местности, расположенном на берегу реки <данные изъяты>, в районе <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который он открыто без применения насилия, выхватил из правой руки "Потерпевший" сотовый <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с <данные изъяты>, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие "Потерпевший" С похищенным сотовым телефоном Максимов А.Л. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, в дальнейшем сдав его в ломбард <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, чем причинил "Потерпевший" имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление законного представителя потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Максимов А.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Максимова А.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, его роль в совершенном преступлении, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его, и его семьи, состояние его здоровья, мнение потерпевшего.

Максимов А.Л. <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, постоянное место жительства, состояние его здоровья, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Максимову А.Л. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Максимову А.Л. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, <данные изъяты>, имеющего постоянное место проживания, состояние его здоровья, возраст, удовлетворительную и положительную характеристики, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мотивы и цели преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Максимова А.Л. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности осужденного, суд считает необходимым назначить наказание без ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Именно такое наказание Максимову А.Л., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от заявления о взыскании с Максимова А.Л. процессуальных издержек связанных с участием адвоката в ходе дознания на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденных;

- <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Максимова А.Л., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по заявлению о взыскании процессуальных издержек (<данные изъяты>) - прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности "Потерпевший" по принадлежности; залоговый билет (<данные изъяты>) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   М.А. Авдонина