Приговор по уголовному делу



Дело № 1-293/2011 (518539)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск

23 ноября 2011 года

                                                   

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием государственных обвинителей                                  Ярош А.М.,

Михеевой С.В.,

подсудимых                                                                     Гребенникова М.Ю.,     

Курчатова А.Л.,

адвокатов-защитников Струковой Л.П., Аширова А.О., представивших соответственно удостоверения , , ордера ,

при секретарей                                                                   Дегтяревой Е.А.,

Колпаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гребенникова М. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и фактически проживающего до задержания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Курчатова А. Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего до задержания по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст.158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курчатов А. Л. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам. Курчатов А. Л. и Гребенников М. Ю. совершили две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Гребенников М.Ю. похитил у гражданина другой важный личный документ.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., находясь у дома , расположенного в <адрес>, обратил внимание на припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий "Потерпевший1", а так же на отсутствие прохожих граждан во дворе указанного дома, где возник прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, проследовал к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованного по вышеуказанному адресу, с помощью имеющейся при нем отвертки открыл правую дверь и проник в салон, где осознавая, что его преступные действия никем не замечены, завел вышеуказанный автомобиль, после чего тайно похитил <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Курчатов А.Л., с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступным действиями "Потерпевший1", материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для неё является значительным.

Кроме того, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л. и Гребенников М.Ю., проходили мимо <адрес>, где Курчатов А.Л., обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий "Потерпевший2"., припаркованный около подъезда , <адрес>, и, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил Гребенникову М.Ю., совершить кражу чужого имущества из указанного автомобиля.

Гребенников М.Ю., в свою очередь, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, на предложение Курчатова А.Л., ответил своим согласием, и таким образом Курчатов А.Л. и Гребенников М.Ю., вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, при этом, Курчатов А.Л. и Гребенников М.Ю. договорились между собой, что совместно проследуют к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , откуда тайно совершат хищение чужого имущества.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л. и Гребенников М.Ю. реализуя общий умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно их предварительной договоренности совместно и согласовано, проследовали к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованному около подъезда , <адрес>, где Курчатов А.Л., используя имеющуюся при нем отвертку, открыл правую дверь указанного автомобиля, после чего Гребенников М.Ю. и Курчатов А.Л., убедившись в том, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую "Потерпевший2".

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Курчатов А.Л. и Гребенников М.Ю., с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями "Потерпевший2"., материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., находясь на парковочной площадке, прилегающей к дому , расположенного в <адрес>, обратил внимание на припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий "Потерпевший3", а так же на отсутствие прохожих граждан во дворе указанного дома, возник прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, проследовал к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся по вышеуказанному адресу, где Курчатов А.Л. с помощью имеющейся при нем отвертки открыл правую дверь и проник в салон, где осознавая, что его преступные действия никем не замечены, завел вышеуказанный автомобиль, после чего, тайно похитил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Курчатов А.Л., с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступным действиями "Потерпевший3", материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Кроме того, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., находясь на парковочной площадке, прилегающей к первому подъезду дома , расположенного в <адрес>, обратил внимание на припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий "Потерпевший4", а так же на отсутствие прохожих граждан во дворе указанного дома, возник прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, проследовал к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на вышеуказанной парковочной площадке, где Курчатов А.Л. с помощью имеющейся при нем отвертки открыл правую переднюю форточку двери и проник в салон, где осознавая, что его преступные действия никем не замечены, после чего тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, и <данные изъяты> объемом на <данные изъяты>, принадлежащую "Потерпевший4", чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Курчатов А.Л., с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступным действиями "Потерпевший4" материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Кроме того, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., находясь на парковочной площадке, прилегающей к подъезду , дома , расположенного в <адрес>, обратил внимание на припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащий "Потерпевший5", а так же на отсутствие прохожих граждан во дворе указанного дома, возник прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, проследовал к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на парковочной площадке, прилегающей к подъеду , дома , расположенного в <адрес>, где Курчатов А.Л. в свою очередь, с помощью имеющейся при нем отвертки открыл правую переднюю форточку двери и проник в салон, где осознавая, что его преступные действия никем не замечены, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую "Потерпевший5"

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Курчатов А.Л., с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступным действиями "Потерпевший5", материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., и Гребенников М.Ю., проходили мимо парковочной стоянки, напротив операционного офиса <данные изъяты>, расположенного в строении , <адрес>, где Курчатов А.Л., обратил внимание на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий "Потерпевший6", припаркованный на парковочной стоянке, напротив операционного офиса <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу, и, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил Гребенникову М.Ю., совершить кражу чужого имущества из указанного автомобиля.

Гребенников М.Ю., в свою очередь, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на предложение Курчатова А.Л., ответил своим согласием, и таким образом Курчатов А.Л. и Гребенников М.Ю. вступили между собой в преступный сговор на совершении кражи, при этом, Гребенников М.Ю. и Курчатов А.Л. договорились между собой, что совместно проследуют к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак откуда тайно совершат хищение имущества.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., и Гребенников М.Ю. реализуя общий умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно их предварительной договоренности совместно и согласовано, проследовали к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованному на парковочной площадке, напротив операционного офиса <данные изъяты>, расположенного в строении , <адрес>, где Курчатов А.Л., используя имеющуюся при нем отвертку, открыл правую дверь указанного автомобиля, после чего Гребенников М.Ю. и Курчатов А.Л., убедившись в том, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащую "Потерпевший6"

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Курчатов А.Л., и Гребенников М.Ю., с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями "Потерпевший6" материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., находясь на парковочной площадке, напротив операционного офиса <данные изъяты>, расположенного в строении , <адрес>, где Курчатов А.Л., обратил внимание на припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на парковочной стоянки, принадлежащий "Потерпевший7", а так же на отсутствие прохожих граждан во дворе указанного дома.

Расценив сложившуюся ситуацию как средство извлечения материальной выгоды, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Курчатов А.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на парковочной площадке, напротив операционного офиса <данные изъяты>, расположенного в строении , <адрес>, совершил тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего "Потерпевший8", из которого в последствии тайно похитил шлифовальную машинку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Курчатов А.Л., с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями "Потерпевший7", материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Гребенников М.Ю., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер , находящийся на парковочной стоянке, расположенной напротив операционного офиса <данные изъяты>, расположенного в строении , <адрес>, имея умысел, направленный на похищение важного личного документа, имея личную заинтересованность, с целью дальнейшего использования похищенных документов по своему усмотрению, тайно похитил из бардачка, указанного автомобиля важные личные документы на имя "Потерпевший6", а именно диагностическую карту транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , водительское удостоверение выданное от ДД.ММ.ГГГГ.

Незаконно завладев похищенными важными личными документами, Гребенников М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Курчатов А.Л. и Гребенников М.Ю. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, исследовав письменные заявления потерпевших, не возражающих против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступление, в совершении которых обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Так, действия подсудимого Курчатова А.Л. подлежат квалификации:

- по факту хищения имущества "Потерпевший1" по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества "Потерпевший2" по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества "Потерпевший3" по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества "Потерпевший4" по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества "Потерпевший5" по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужое имущества;

- по факту хищения имущества "Потерпевший6" по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества "Потерпевший7" по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гребенникова М.Ю. подлежат квалификации:

- по факту хищения имущества "Потерпевший2" по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества "Потерпевший6" по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения у "Потерпевший6" по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, мотивы и цель совершения, их роль в совершенных преступлениях, отсутствие тяжких последствий, состояние их здоровья, здоровья их близких родственников, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и жизни их семей.

Курчатов А.Л. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Курчатову А.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, в виде дачи признательных показаний, <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Курчатову А.Л. судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому Курчатову А.Л. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Гребенников М.Ю. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гребенникова М.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, в виде дачи признательных показаний, состояние его здоровья, здоровья его близких родственников.

Гребенников М.Ю. имея <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за совершение <данные изъяты>, вновь <данные изъяты>, а потому, в соответствии со ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая все данные, характер и степень общественной опасности преступлений, роль Гребенникова М.Ю. в совершенных преступлениях, стоимость похищенного, отсутствие тяжких последствий, наличие совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания Гребенникову М.Ю. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания у суда также не имеется.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Курчатову А.Л., Гребенникову М.Ю. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений в совокупности с данными о личности виновных, наличие смягчающих обстоятельств, для Гребенникова М.Ю. обстоятельств отягчающих наказания, принимая во внимание мнение потерпевших, условия жизни подсудимых, имеющих постоянное место проживания, с учетом характера совершенных деяний, посягающих на личную собственность граждан, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о необходимости назначения Курчатову А.Л. и Гребенникову М.Ю. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Курчатову А.Л. для отбывания наказания колонию поселения, Гребенникову М.Ю. исправительную колонию строгого режима, поскольку ранее <данные изъяты>, при этом в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности осужденных, суд считает необходимым назначить наказание без ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Именно такое наказание Курчатова А.Л., Гребенникову М.Ю., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от заявлений о взыскании процессуальных издержек с Курчатова А.Л. на сумму <данные изъяты>, Гребенникова М.Ю. на сумму <данные изъяты> за участие в ходе предварительного следствия защитников по назначению (<данные изъяты>), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлениям прекратить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленные гражданские иски потерпевших "Потерпевший3" (<данные изъяты>), "Потерпевший5" (<данные изъяты>), "Потерпевший1" (<данные изъяты>), суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку совершенными Курчатовым А.Л. деяниями, потерпевшим причинен материальный ущерб, который не погашен до настоящего времени.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курчатова А. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст.158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по факту хищения имущества "Потерпевший1" по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шести) месяцев;

- по факту хищения имущества "Потерпевший2" по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев;

- по факту хищения имущества "Потерпевший3" по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ -1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по факту хищения имущества "Потерпевший4" по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ -1 (один) год;

- по факту хищения имущества "Потерпевший5" по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 4 (четыре) месяца ;

- по факту хищения имущества "Потерпевший6" по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 10 (десять) месяцев;

- по факту хищения имущества "Потерпевший7" по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Курчатову А.Л. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Гребенникова М. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по факту хищения имущества "Потерпевший2" по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по факту хищения имущества "Потерпевший6" по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

- по факту хищения у "Потерпевший6" по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Гребенникову М.Ю. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Курчатову А.Л. и Гребенникову М.Ю. в срок отбытия время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения содержание под стражей Курчатову А.Л., Гребенникову М.Ю. оставить без изменения и содержать их в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Производство по заявлениям прокурора о взыскании процессуальных издержек с Курчатова А.Л. и Гребенникова М.Ю. за участие в ходе предварительного следствия защитников по назначению (<данные изъяты>), прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявлений.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Курчатова А. Л. в пользу "Потерпевший1" материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, "Потерпевший5" материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, "Потерпевший3" материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся у "Потерпевший7" (<данные изъяты>), <данные изъяты>, находящуюся у "Потерпевший2" (<данные изъяты>), водительское удостоверение , талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> , СТС на автомобиль <данные изъяты> , серия , диагностическую карту транспортного средства находящиеся у "Потерпевший6" (<данные изъяты>) - оставить у последних по принадлежности; фрагмент запорного устройства (<данные изъяты>), два фрагмента замочного устройства находящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; расписку на имя "Потерпевший9" находящуюся в уголовном деле (<данные изъяты>) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, а подсудимыми, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             М.А. Авдонина