Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                          29 августа 2011 года                                                               

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Аушевой В.Ю.,

при секретаре Есиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саяногорска Мякишева С.В.

подсудимого Скитовича В.А.,

защитника - адвоката Максимович Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скитовича В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скитович В.А., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено Скитович В.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.         

Скитович В.А. назначен на должность заведующего <данные изъяты> отделом образования распоряжением главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением главы муниципального образования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О приведении муниципальных должностей в соответствие с Реестром выборных муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в <данные изъяты> наименование должности «Заведующий городским отделом образования» изменено на «Руководитель городского отдела образования».

Согласно п.п. 1.1, 3.1 должностной инструкции руководителя Городского отдела образования <данные изъяты>, утвержденной распоряжением главы муниципального образования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении должностной инструкции», руководитель городского отдела образования <данные изъяты> возглавляет городской отдел образования <данные изъяты>, который входит в структуру исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления с правами юридического лица; руководитель обеспечивает полноту и качество решения отделом его задач, функционирование и развитие системы образования на территории муниципального образования <данные изъяты>.

В соответствии с п. 2.2.1 Положения о городском отделе образования <данные изъяты>, утвержденного Постановлением главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, городской отдел образования выступает заказчиком на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг, связанных с решением вопросов местного значения в сфере образования и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города федеральными законами и законами <данные изъяты>; осуществляет функции уполномоченного органа в области размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с действующим законодательством; устанавливает порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля исполнения муниципального заказа в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации; организует работу по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, по выполнению текущего и капитального ремонта.

Согласно п.п. 4.2, 4.5 Положения о городском отделе образования <данные изъяты>, утвержденного Постановлением администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ городской отдел образования возглавляет руководитель, осуществляющий руководство на принципе единоначалия.

Таким образом, Скитович В.А., является должностным лицом, постоянно, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ городским отделом образования <данные изъяты> по указанию Скитовича В.А. на информационном сайте администрации <данные изъяты> размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения контракта по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> ("Организация6").

ДД.ММ.ГГГГ приказом руководителя городского отдела образования <данные изъяты> «О создании котировочной комиссии» создана котировочная комиссия по проведению запроса котировок на право заключения контракта по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> ("Организация6"), где было указано время окончания приема котировочных заявок, как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Согласно ст. 46 вышеуказанного Федерального закона, а также извещения о проведении запроса котировок , любой участник размещения заказа, в том числе участник размещения заказа, которому не направлялся запрос котировок, вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается. Котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. Котировочные заявки, поданные после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются участникам размещения заказа, подавшим такие заявки.

Согласно ч. 4 ст. 46 вышеуказанного Федерального закона, проведение переговоров между заказчиком, уполномоченным органом или котировочной комиссией и участником размещения заказа в отношении поданной им котировочной заявки не допускается.

Скитович В.А. с детства находился в близких дружеских отношениях с "Свидетель1", поддерживая близкие дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Скитовичу В.А. обратился "Свидетель1", генеральный директор "Организация1", одним из видов деятельности которого являлось оказание строительно-ремонтных работ систем отопления и водоснабжения, с просьбой оказать помощь в заключении контракта на выполнение работ по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> ("Организация6") минуя остальных участников запроса котировок, а именно "Организация2", "Организация3", "Свидетель2", "Организация4", "Организация5".

В связи с вышеуказанным обращением "Свидетель1" у Скитович В.А. возник умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями путем дачи указаний своим подчиненным сотрудникам, из иной личной заинтересованности, а именно - в интересах "Свидетель1", с которым он - Скитович В.А. с детства находится в близких дружеских отношениях, оказать помощь в создании условий в виде возможности включить в котировочную заявку "Организация1" цену контракта заведомо ниже цен, указанных иными участниками, осведомив "Свидетель1" о ценах, указанных иными участниками запроса котировок, для обеспечения дальнейшего выигрыша "Организация1" в котировочных заявках и заключения с последним муниципального контракта на производство работ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> "Свидетель1" подал котировочную заявку в городской отдел образования <данные изъяты>, где секретарь аукционной и котировочной комиссии городского отдела образования <данные изъяты> "Свидетель3", приняла от "Свидетель1" котировочную заявку "Организация1" и прилагающийся пакет документов указанной организации.

В период времени около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Скитович В.А., реализуя свой возникший преступный умысел, занимая должность руководителя городского отдела образования <данные изъяты>, используя свои должностные полномочия, предусмотренные п.п. 1.1, 3.1 должностной инструкции руководителя городского отдела образования <данные изъяты>, утвержденной распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении должностной инструкции», п.п. 2.2.1, 4.2, 4.5 Положения о городском отделе образования <данные изъяты>, утвержденного Постановлением администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная положения ст.ст. 42, 46 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», осознавая, что своими действиями нарушает положения ст. 34 Конституции РФ, гарантирующие каждому свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, а также гарантию от недобросовестной конкуренции, действуя вопреки интересам службы, т.е. не в интересах муниципального образования <данные изъяты>, из иной личной заинтересованности, а именно в интересах генерального директора "Организация1" "Свидетель1", с которым находился в близких дружеских отношениях, нарушая равноправие иных участников, дал указания своей подчиненной - секретарю аукционной и котировочной комиссии "Свидетель3" о предоставлении "Свидетель1", директору "Организация1", после окончания приема котировок сведений о самой низкой цене, указанной иными участниками запроса котировок, и возможности замены котировочной заявки "Организация1" с корректировкой цены контракта на более низкую цену с учетом поступивших котировочных заявок других участников.

"Свидетель3", исполняя указания Скитовича В.А., находясь от последнего в служебной зависимости, после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть после окончания времени приема заявок, сообщила "Свидетель1" самую низкую цену контракта, указанную "Организация4" в сумме <данные изъяты>.

Зная самую низкую цену контракта, "Свидетель1" ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в офисе "Организация1", расположенном по адресу <адрес>, дал указание своей подчиненной - бухгалтеру "Организация1" "Свидетель4" внести в котировочную заявку "Организация1" цену контракта ниже цены, указанной в поданной им котировочной заявке, а именно <данные изъяты>, после чего распечатать исправленную котировочную заявку и отдать ему - "Свидетель1" "Свидетель4", исполняя указания "Свидетель1", внесла в котировочную заявку "Организация1" цену контракта <данные изъяты> и, распечатав ее, отдала "Свидетель1"

После этого, "Свидетель3", исполняя указания Скитовича В.А., находясь от последнего в служебной зависимости, после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть после окончания времени приема заявок, приняла от "Свидетель1" новую котировочную заявку "Организация1" с ценой контракта ниже цены контракта котировочных заявок других участников, заменив котировочную заявку "Организация1", ранее поданную "Свидетель1"

ДД.ММ.ГГГГ в городском отделе образования <данные изъяты> состоялось заседание комиссии по рассмотрению и оценке котировочных заявок, по результатам которого победителем было объявлено "Организация1", предложившее самую низкую стоимость работ в сумме <данные изъяты>. На основании принятого решения ДД.ММ.ГГГГ между "Организация6" и "Организация1" заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> ("Организация6") на сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Скитович В.А. создал препятствия в удовлетворении заявок и потребностей других участников запроса котировок, а также условия в пользу "Организация1" при рассмотрении котировочных заявок на производство работ по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> ("Организация6"), для обеспечения дальнейшего выигрыша указанной организацией в котировочных заявках и заключения с "Организация1" муниципального контракта на производство работ.

Действия Скитович В.А. повлекли за собой существенное нарушение законных интересов граждан и организаций, гарантированных ст. 34 Конституции РФ, согласно которой каждому участнику предпринимательской деятельности гарантируется свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, а также защита от недобросовестной конкуренции, выразившееся в создании препятствий "Организация2", "Организация3", "Свидетель2", "Организация4", на победу в запросе котировок и последующем заключении муниципального контракта по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> "Организация6", а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве авторитета органов местного самоуправления, поскольку данные действия повлекли утрату доверия граждан к органам муниципальной власти.

Подсудимый Скитович В.А. виновным себя не признал и показал, что причиной возбуждения в отношении него уголовного дела послужила проблема по обеспечению детей сотрудников <данные изъяты> ГОВД местами в детских садах, а именно: в ДД.ММ.ГГГГ начальник <данные изъяты> ГОВД обратился в <данные изъяты> отдел образования по поводу обеспечения детей сотрудников милиции местами в детских садах, однако такой возможности не имелось. В ДД.ММ.ГГГГ было проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого сотрудники милиции изъяли ряд документов, в том числе и по детским садам. За период ДД.ММ.ГГГГ проводились постоянные обыски в образовательных учреждениях и отделе образования, что препятствовало нормальной работе, в связи с чем, руководители образовательных учреждений обратились с жалобой в "Организация8". По результатам проведенной проверки был уволен сотрудник ОБЭП ФИО 1. Однако проблема с обеспечением детей сотрудников <данные изъяты> ГОВД местами в детских садах не была решена, поэтому проверки продолжались. При заключении муниципальных контрактов для него, как для руководителя, значение имеет не только минимальная цена, но и качество выполненных работ, а также надежность подрядчика. С "Свидетель1" он знаком с детства, однако никакой заинтересованности в выигрыше "Свидетель1" муниципального заказа не имеет. Кроме того, подрядчики договариваются между собой о том, кто даст наименьшую цену и выиграет заявку. В ходе телефонных разговоров с "Свидетель1" и "Свидетель3" речь идет о распределении дополнительных работ, которые выполняются на денежные средства, сэкономленные при проведении котировок. Указанные суммы распределяются без проведения конкурсов и аукционов. В указанный период времени "Свидетель1" заканчивал работы по школе , которые выполнял по котировочной заявке. Поскольку работы он выполнил хорошо, при этом часть работ выполнил бесплатно, он спрашивал у Скитович В.А. о возможности получить дополнительные работы. С просьбами об оказании помощи в получении работ по котировочной заявке на детский сад "Организация6" "Свидетель1" к Скитович В.А. не обращался. Указаний о вскрытии конвертов и сообщении минимальной цены котировочных заявок по детскому саду "Организация6" Скитович В.А. никому, в том числе и "Свидетель3" не давал, он сказал "Свидетель3" отдать "Свидетель1" дополнительные работы по детскому саду "Организация6". Обращает внимание, что по настоящему уголовному делу отсутствуют потерпевшие, так как никому не причинен ущерб.

Показания подсудимого Скитовича В.А. о том, что он не оказывал содействие "Свидетель1" в выигрыше по запросу котировок по ремонту детского сада "Организация6", не давал указаний "Свидетель3" о предоставлении "Свидетель1" после окончания приема котировок сведений о самой низкой цене, указанной иными участниками запроса котировок, и возможности замены котировочной заявки "Организация1" с корректировкой цены контракта на более низкую цену с учетом поступивших котировочных заявок других участников, с "Свидетель3" и "Свидетель1" разговаривал о дополнительных работах, суд оценивает как недостоверные, определенные позицией подсудимого Скитовича В.А. и относит к допустимому законом способу самозащиты.

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Скитовича В.А. в том, что он, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

На основании распоряжения и.о. главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ Скитович В.А. назначен на должность заведующего <данные изъяты> отделом образования. (<данные изъяты>)

Постановлением главы муниципального образования <данные изъяты> № 748 от 12.04.2004 года «О приведении муниципальных должностей в соответствие с Реестром выборных муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в <данные изъяты>» наименование должности «Заведующий городским отделом образования» изменено на наименование должности «Руководитель городского отдела образования». (<данные изъяты>)

Согласно п. 2.2.1 Положения о городском отделе образования <данные изъяты>, утвержденного Постановлением администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, городской отдел образования выступает заказчиком на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг, связанных с решением вопросов местного значения в сфере образования и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города федеральными законами и законами <данные изъяты>; осуществляет функции уполномоченного органа в области размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с действующим законодательством; устанавливает порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля исполнения муниципального заказа в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации; организует работу по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, по выполнению текущего и капитального ремонта. (<данные изъяты>)

В соответствии с п.п. 4.2, 4.5 указанного Положения, городской отдел образования возглавляет руководитель, назначаемый и освобождаемый от должности главой муниципального образования <данные изъяты> в соответствии с действующим законодательством; руководитель городского отдела образования осуществляет руководство Городским отделом образования <данные изъяты> на принципе единоначалия.

В соответствии с п.п. 1.1, 3.1 должностной инструкции руководителя Городского отдела образования <данные изъяты>, утвержденной распоряжением главы муниципального образования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении должностной инструкции», руководитель городского отдела образования <данные изъяты> возглавляет городской отдел образования <данные изъяты>, который входит в структуру исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления с правами юридического лица; руководитель обеспечивает полноту и качество решения отделом его задач, функционирование и развитие системы образования на территории муниципального образования <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

Таким образом, Скитович В.А., является должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ заведующая "Организация6" <данные изъяты> "Свидетель5" обратилась на имя руководителя ГорОО <данные изъяты> с заявкой о рассмотрении вопроса о выделении денежных средств на ремонт тепловых узлов, установку регулятора температуры на системе ГВС, на восстановление тепловой изоляции трубопроводов и установку теплосчетчика. (<данные изъяты>)

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказав на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 94-ФЗ), настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (далее - размещение заказа), в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона № 94-ФЗ, указанный закон применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений,

В соответствии с ч. 1 ст. 10 указанного Федерального закона размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме и без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона № 94-ФЗ под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для нужд заказчиков сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Согласно извещению о проведении запросов котировок от ДД.ММ.ГГГГ Городской отдел образования <данные изъяты> известил о проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения в "Организация6". В извещении указана начальная (максимальная) цена контракта в размере <данные изъяты>, а также место и срок подачи котировочных заявок. Заявки должны быть поданы по адресу <адрес> Срок подачи и окончания приема котировочных заявок с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ (время местное). (<данные изъяты>)

Порядок подачи котировочных заявок установлен ст. 46 Федерального закона № 94-ФЗ, в соответствии с которой любой участник размещения заказа, в том числе участник размещения заказа, которому не направлялся запрос котировок, вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается.

Котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.

Поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, котировочная заявка регистрируется заказчиком, уполномоченным органом. По требованию участника размещения заказа, подавшего котировочную заявку, заказчик, уполномоченный орган выдают расписку в получении котировочной заявки с указанием даты и времени ее получения.

Проведение переговоров между заказчиком, уполномоченным органом или котировочной комиссией и участником размещения заказа в отношении поданной им котировочной заявки не допускается.

Котировочные заявки, поданные после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются участникам размещения заказа, подавшим такие заявки.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 94-ФЗ, при размещении заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги создается конкурсная, аукционная или котировочная комиссия.

Приказом руководителя ГорОО г<данные изъяты> Скитовича В.А. от ДД.ММ.ГГГГ создана котировочная комиссия по проведению запроса котировок на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и ГВС в "Организация6" в составе: председатель комиссии Скитович В.А., заместитель председателя комиссии - "Свидетель6", секретарь комиссии - "Свидетель3", члены комиссии - "Свидетель7", "Свидетель5" (<данные изъяты>)

Из журнала регистрации поступивших от участников Котировочных заявок следует, что под имеется запись «ДД.ММ.ГГГГ "Организация1" "Свидетель1". Подпись», а также имеется запись «ДД.ММ.ГГГГ "Организация1" "Свидетель1". Подпись». (<данные изъяты>)

Из содержания заявки "Организация1" следует, что Общество предлагает выполнить работы по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> "Организация6" по цене <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

К котировочной заявке "Организация1" приложены: дефектная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица , копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ , копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе ИНН / КПП , свидетельство о допуске к работам с приложением, копия рекомендательного письма. (<данные изъяты>)

Помимо котировочной заявки "Организация1" в городской отдел образования поступили котировочные заявки других участников:

Котировочная заявка "Организация2" от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания заявки "Организация2" следует, что Общество предлагает выполнить работы по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> ("Организация6") по цене <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

Котировочная заявка "Свидетель2" от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания заявки "Свидетель2" следует, что последний предлагает выполнить работы по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> ("Организация6") по цене <данные изъяты> (<данные изъяты>)

Котировочная заявка "Организация4" от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания заявки "Организация4" следует, что Общество предлагает выполнить работы по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> ("Организация6") по цене <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

Котировочная заявка "Организация3" от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания заявки "Организация3" следует, что Общество предлагает выполнить работы по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> "Организация6" по цене <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

Котировочная заявка "Организация5" от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания заявки "Организация5" следует, что Общество предлагает выполнить работы по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> "Организация6" по цене <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

Согласно ст. 47 Федерального закона № 94-ФЗ котировочная комиссия в течение одного рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.

Победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг.

Свидетель "Свидетель8" показал, <данные изъяты>

Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель "Свидетель8", чьи показания оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показал, <данные изъяты>

Отвечая на вопросы сторон, свидетель "Свидетель8" показал, <данные изъяты>

Свидетель "Свидетель2" показал, <данные изъяты>

Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель "Свидетель2", чьи показания оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показал, <данные изъяты>

По поводу наличия противоречий свидетель "Свидетель2" пояснил, что <данные изъяты>

Свидетель "Свидетель9" показал, <данные изъяты>

Свидетель "Свидетель10" показал, <данные изъяты>

Свидетель "Свидетель11" показал, <данные изъяты>

Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель "Свидетель11", чьи показания оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показал, <данные изъяты>

По поводу наличия противоречий свидетель "Свидетель11" пояснил, что <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание показания указанных свидетелей, в части того, что они подавали котировочные заявки на ремонт "Организация6", а также в части цены, указанной ими в котировочных заявках.

Противоречия показаний свидетелей "Свидетель8", "Свидетель2" в части того, <данные изъяты>

Стороной защиты представлены конверты, сохраненные секретарем комиссии "Свидетель3", в которых <данные изъяты>

Свидетель "Свидетель5" показала, <данные изъяты>

Аналогичные показания дали свидетели "Свидетель6", "Свидетель7"

Свидетель "Свидетель3" показала, <данные изъяты>

Свидетель "Свидетель12" показала, <данные изъяты>

Свидетель "Свидетель1" показал, <данные изъяты>

Свидетель "Свидетель4" показала, <данные изъяты>

Будучи допрошенной на предварительном следствии, свидетель "Свидетель4", чьи показания оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показала, <данные изъяты>

В связи с наличием противоречий показаний свидетеля "Свидетель1" и свидетеля "Свидетель4" между ними была проведена очная ставка.

Согласно протокола очной ставки между свидетелями "Свидетель1" и "Свидетель4" от ДД.ММ.ГГГГ, сначала "Свидетель4" подтвердила свои показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля, однако после того как "Свидетель1" дал свои пояснения, <данные изъяты>, пояснила, что показания "Свидетель1" подтверждает. (<данные изъяты>)

Допрошенная в тот же день, после проведения очной ставки, "Свидетель4" пояснила, <данные изъяты>

На вопросы участников процесса свидетель "Свидетель4" пояснила, <данные изъяты>

Показания "Свидетель4", изложенные в протоколах допроса свидетеля, подробны и последовательны. В протоколах имеется собственноручная запись "Свидетель4", удостоверяющая прочтение ею протокола и верность изложения показаний.

Признавая, с учетом изложенного, протоколы допросов свидетеля "Свидетель4", а также имеющиеся в них сведения, допустимыми доказательствами, суд учитывает, что данные следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением прав и обязанностей, перед допросом свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Кроме того, показания свидетеля "Свидетель4", данные в ходе предварительного следствия подтверждаются протоколом обследования помещения <данные изъяты> (<данные изъяты>)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

Кроме того, вина Скитовича В.А. подтверждается также документами, изъятыми в ходе проведенного 25.01.2011 года обыска помещении офиса ООО «Саяны-Сервис», расположенном по адресу Республика Хакасия, г. Саяногорск, Ленинградский микрорайон, дом 23Б, офис 48:

- Муниципальным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ с приложением. (<данные изъяты>)

- Локальным сметным расчетом на капитальный ремонт теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> "Организация6" на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>)

- Актом передачи документации к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)

- Актом передачи документации к муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)

- Копией сопроводительного письма "Организация1" о направлении платежных документов Заместителю главы МО по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту города <данные изъяты> ФИО 6. (<данные изъяты>)

- Актом о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

- Справкой о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. (<данные изъяты>)

- Счетом на оплату "Организация1" от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за ремонт теплового узла системы отопления и ГВС "Организация6" <данные изъяты> (<данные изъяты>)

- Счетом "Организация1" от ДД.ММ.ГГГГ на оплату за ремонт теплового узла системы отопления и ГВС "Организация6" <данные изъяты> (<данные изъяты>)

- Счетом-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, выставленной "Организация1" к "Организация6" на сумму <данные изъяты> за выполненные работы по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> (<данные изъяты>)

- Актом сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между "Организация1" и "Организация6" (<данные изъяты>)

Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, указанные документы осмотрены с участием понятых и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание недопустимыми доказательств, принятых судом, не установлено

С учетом изложенного, действия Скитовича В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества, государства.

Скитович В.А. создал препятствия в удовлетворении заявок и потребностей участников запроса котировок, а также условия в пользу "Организация1" при рассмотрении котировочных заявок на производство работ по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> "Организация6", для обеспечения дальнейшего выигрыша указанной организацией в котировочных заявках и заключения с "Организация1" муниципального контракта на производство работ. Действия Скитович В.А. повлекли за собой существенное нарушение законных интересов граждан и организаций, гарантированных ст. 34 Конституции РФ, согласно которой каждому участнику предпринимательской деятельности гарантируется свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, а также защита от недобросовестной конкуренции, выразившееся в создании препятствий "Организация2", "Организация3", "Свидетель2"., "Организация4", на победу в запросе котировок и последующем заключении муниципального контракта по капитальному ремонту теплового узла, системы отопления и горячего водоснабжения на объекте по адресу <адрес> "Организация6", а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве авторитета органов местного самоуправления, поскольку данные действия повлекли утрату доверия граждан к органам муниципальной власти.

Приходя к выводу о том, что действия Скитовича В.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, суд учитывает, что в данном случае были нарушены конституционные права участников предпринимательской деятельности, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве авторитета органов местного самоуправления.

При этом Скитович В.А. действовал из иной личной заинтересованности, а именно в интересах генерального директора "Организация1" "Свидетель1", с которым находился в близких дружеских отношениях.

Как Скитович, так и "Свидетель1" подтвердили, что знакомы с детства, имеют общих друзей, у которых встречаются на юбилеях и праздниках. Скитович пояснил, что если "Свидетель1" будет нужна его помощь, он ему не откажет, что свидетельствует о наличии между ними близких дружеских отношений.

Существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона при составлении обвинительного заключения не установлено.

Обвинительное заключение подписано руководителем отдела по расследованию особо важных уголовных дел СУ СК Российской Федерации <данные изъяты> ФИО 7 в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Приказом Председателя СК Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Отсутствие в обвинительном заключении даты его составления не является существенным нарушением, поскольку обвинительное заключение содержит сведения о направлении обвинительного заключения прокурору - ДД.ММ.ГГГГ, а также сведения об утверждении обвинительного заключения прокурором - ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что обвинительное заключение составлено в пределах срока предварительного следствия, установленного до ДД.ММ.ГГГГ.

Отсутствие в обвинительном заключении сведений о потерпевших не является нарушением, поскольку объектом преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ являются общественные отношения, обеспечивающие легитимность, нормальное существование и функционирование государственной власти и органов местного самоуправления.

Выводы суда о виновности Скитовича В.А. не ставятся под сомнение показаниями свидетелей "Свидетель8", "Свидетель2", "Свидетель16", "Свидетель10", пояснивших в судебном заседании, что им не причинен материальный ущерб, поскольку в данном случае нарушение прав граждан и организаций выражено не в причинении им материального ущерба, а в нарушении их конституционных прав.

Не имеет значения для доказанности вины Скитовича и квалификации его действий установление судом факта подачи котировочных заявок всеми участниками запроса котировок в конвертах, что, по мнению защиты, исключало возможность "Свидетель3" заблаговременно узнать о ценах и условиях каждой котировочной заявки, так как конверты она вскрыла на комиссии. В ходе рассмотрения дела подтвержден факт дачи Скитовичем указаний своей подчиненной "Свидетель3" о предоставлении "Свидетель1" после приема заявок сведений о самой низкой цене, указанной иными участниками запроса котировок, данный факт и является существенным обстоятельством для дела. При этом другое обстоятельство, на которое указывает сторона защиты: каким образом "Свидетель3" узнала цены, указанные участниками запроса котировок, не является значимым, поскольку не имеет значения для доказанности вины Скитовича и квалификации его действий.

При этом суд учитывает, что никто иной, кроме "Свидетель3", с момента подачи котировочных заявок, до их рассмотрения котировочной комиссией доступа к ним не имел, заявки на заседании котировочной комиссии вскрывала также "Свидетель3".

Версия защиты о том, что в телефонных разговорах речь идет о дополнительных работах, которые должны быть выполнены по ремонту на сэкономленные деньги исследовалась, но не нашла своего подтверждения.

Судом установлен факт выполнения "Организация1" дополнительных работ по "Организация6" по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Однако факт выполнения "Организация1" дополнительных работ не свидетельствует о невиновности Скитовича в совершении данного преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, а также ходатайства руководителей и работников учреждений образования <данные изъяты>

По месту работы в должности руководителя городского отдела образования <данные изъяты>, а также по месту жительства подсудимый Скитович В.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скитовичу В.А., суд признает совершение преступления впервые, состояние здоровья, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, наличие наград и званий за успешную работу в области образования.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Скитовича В.А., который занимает руководящую должность в системе органов местного самоуправления, обстоятельства совершения им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же, что им впервые совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Скитовичу В.А. наказания в виде лишения права занимать определенные должности, что, по мнению суда, будет соответствовать целям правосудия, являться целесообразным и справедливым.

Суд не усматривает оснований для назначения иного наказания, применения в отношении Скитовича В.А. положения ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также оснований для освобождения его от уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Скитовича В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.              

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ю. Аушева