П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 15 сентября 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Никифоровой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В., подсудимого Терехова М.А., защитника - адвоката Максимович Н.А., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> от 30.08.2011 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Терехова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес> гражданина РФ, со средне<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании определения Судебной коллегии по уголовным делам ВС РХ от 28 июля 2004 года приговор изменен, наказание смягчено до 4 лет лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ судом по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 21 апреля 2004 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. Освобожден 24 февраля 2009 года по отбытию срока, - ДД.ММ.ГГГГ судом по ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, - ДД.ММ.ГГГГ судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ) к 1 году, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ судом по п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору судом от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 15 марта 2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терехов М.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Терехов М.А., находясь около <адрес>, увидел металлическую емкость весом 1096 килограммов, принадлежащую владельцу указанного <данные изъяты> ФИО1, находящуюся без присмотра с <данные изъяты> и расценив сложившуюся ситуацию, как средство извлечения материальной выгоды, у Терехова М.А. возник прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Терехов М.А., находясь в пивном баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, заведомо зная о том, что ФИО4. оказывает транспортные услуги по перевозке грузов на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, предложил ФИО4, ФИО2 и ФИО3, не осведомленным о преступных намерениях Терехова М.А., оказать ему услугу по перевозке металлической емкости, находящейся на территории <адрес> за определенное денежное вознаграждение, при этом сообщив указанным лицам о том, что емкость Терехов М.А. забирает с согласия ее владельца. На предложение Терехова М.А. об оказании услуг по перевозке емкости, ФИО4, ФИО2 и ФИО3 ответили своим согласием и проехали на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО2, по указанному Тереховым М.А. адресу, а именно до <адрес>. <данные изъяты> Терехов М.А, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа прошел на <адрес>, где с привлечением третьих лиц, а именно ФИО4, ФИО2 и ФИО3, не осведомленных о его преступных намерениях, используя стропы, подцепил металлическую емкость, принадлежащую ФИО1, которую Терехов М.А. тайно похитил и для последующей транспортировки погрузил в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Терехов М.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для ФИО1 является значительным. В судебном заседании подсудимый Терехов М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник - адвокат Максимович Н.А. ходатайство подсудимого Терехова М.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Потерпевший ФИО1., государственный обвинитель Михеева С.В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Терехов М.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Предъявленное подсудимому Терехову М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного следствия. Действия Терехова М.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения Терехова М.А. от уголовной ответственности или наказания суд не находит. При определении вида и меры наказания подсудимому Терехову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность, мнение потерпевшего о мере наказания и предмет преступного посягательства. Терехов М.А. ранее судим (л.д. 87-89, 91-94, 95-96, 97, 98-99, 100, 101-102, 105-106), на учете у врачей <данные изъяты> не значится (л.д. 107, 108), стоит на учете в организация 1 (л.д. 110), к административной ответственности не привлекался (л.д. 112), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 114), по предыдущему месту отбывания наказания в организация 2 характеризуется положительно (л.д. 117), соседями характеризуется положительно (л.д. 118, 119). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терехова М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины в ходе предварительного расследования, и судебного разбирательства, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования (л.д. 71-73, 80-82), <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Терехова М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Терехову М.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит возможности для применения ст. 64 УК РФ, поскольку ни каждое в отдельности, ни совокупность смягчающих наказание обстоятельств не являются исключительными. Суд учитывает при назначении наказания Терехову М.А. положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Применить положения ст. 62 УК РФ в отношении Терехова М.А. невозможно в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений. Обсуждая возможность применения ст. 73 УК РФ, суд не находит возможности для ее применения, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, совершившего преступление в период отбывания условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку приговором судом от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, оснований для повторной отмены условного осуждения не имеется. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, стоимости предмета преступного посягательства, суд считает возможным применить при назначении наказания Терехову М.А. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Терехову М.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Именно такое наказание Терехову М.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя от заявления заместителя прокурора в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 170), производство по заявлению подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Терехова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1 (один) месяц. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору судом от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор судом от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Терехову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, содержать в организация 3 до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - грузовой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, возвращенный на хранение свидетелю ФИО4 (л.д. 50) - оставить у ФИО4 по принадлежности, - закупочный акт от 25.03.2011 года на имя Терехова М.А., хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 64) - хранить в уголовном деле. Производство по заявлению заместителя прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Никифорова