Приговор по уголовному делу



            П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                 11октября 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи              Никифоровой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В.,

защитника - адвоката Котова К.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                   Чухненкова С.В.,

потерпевших:                  "Потерпевший1",

                    "Потерпевший2",

при секретаре                     Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чухненкова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> у ИП ФИО1 <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. В,Г ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухненков С.В. совершил две кражи, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, Чухненков С.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Чухненков С.В., находясь в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в процессе распития спиртного, обратил внимание на ранее незнакомого "Потерпевший1", который от количества выпитого спиртного уснул за столом, находящимся в вышеуказанном питейном заведении, а так же на наличие у "Потерпевший1" имущества, представляющего материальную ценность. Расценив сложившуюся ситуацию как средство извлечения материальной выгоды, у Чухненкова С.В., тут же возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Чухненков С.В., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, находясь в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что "Потерпевший1" спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: <данные изъяты> "Потерпевший1" тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Чухненков С.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями "Потерпевший1", материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

Кроме того, после совершения тайного хищения имущества у "Потерпевший1", ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Чухненков С.В. и сам "Потерпевший1", будучи не осведомленным о совершенном в отношении него Чухненковым С.В. преступлении, продолжили распивать спиртное, находясь в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В процессе совместного распития спиртного между Чухненковым С.В. и "Потерпевший1" на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой указанные лица вдвоем покинули помещение данного <данные изъяты> заведения, проследовав на участок местности расположенный у здания кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у Чухненкова С.В. возник умысел на нанесение побоев гр. "Потерпевший1"

Реализуя умысел, направленный на нанесение побоев, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Чухненков С.В., находясь у здания кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из личных неприязненных побуждений, подошел к "Потерпевший1", после чего стал наносить ему множественные <данные изъяты>.

В результате преступных действий Чухненков С.В. причинил "Потерпевший1", согласно <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> между
ранее незнакомыми Чухненковым С.В. и "Потерпевший2", у подъезда <адрес>, на почве внезапно
возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в обоюдную
драку, в процессе которой "Потерпевший2" от одного из ударов, нанесенных Чухненковым С.В.,
не устояв на ногах, упал на землю, при этом из кармана одетой на нем куртки, на землю,
выпал сотовый телефон «<данные изъяты>», модели <данные изъяты> и <данные изъяты> к сотовому телефону, что осталось незамеченным со стороны самого "Потерпевший2"

В свою очередь, у Чухненкова СВ., расценившего сложившуюся ситуацию как средство извлечения материальной выгоды, тут же, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Чухненков С.В., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у подъезда , <адрес>, осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся никем не замечены, подобрав с земли, тайно похитил имущество принадлежащее "Потерпевший2", а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> к сотовому телефону, стоимостью <данные изъяты>.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Чухненков С.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями "Потерпевший2" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Чухненков С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Котов К.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие "Потерпевший1" и "Потерпевший2" не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Михеева С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Чухненков С.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. В, Г ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чухненкова С.В.:

- по факту хищения у "Потерпевший1" по пп. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем,

- по факту нанесения побоев "Потерпевший1" по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,

- по факту хищения у "Потерпевший2" по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность, мнение потерпевших, предметы преступного посягательства и их стоимость.

Чухненков С.В. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не значится (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (<данные изъяты>), на учете в УИИ не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чухненкова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явки с повинной, признание им вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чухненкова С.В. в соответствии <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Чухненкову С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд учитывает при назначении наказания Чухненкову С.В. положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая возможность применения ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит возможности для их применения, исходя из того, что преступление Чухненковым С.В. совершено спустя непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве преступлений, а совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Оснований для применения ч. 3 ст.68 УК РФ при назначения наказания по кражам чужого имущества суд также не усматривает, поскольку несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, ущерб в полном объеме потерпевшим не возмещен, так как "Потерпевший2" не возвращены наушники, а "Потерпевший1" не возвращены золотое кольцо, сотовый телефон с сим картой.

Вместе с тем, суд считает возможным применить при назначении наказания по ч.1 ст.116 УК РФ положения ч. 3 ст.68 УК РФ и назначить наказание ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания с учётом обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствия материального ущерба, а также в связи с тем, что Чухненкову С.В. не возможно назначить по данной статье наиболее строгий вид наказания - исправительные работы, так как он имеет основное место работы.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по пп. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ.

Именно такое наказание Чухненкову С.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чухненкову С.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим "Потерпевший1" заявлен гражданский иск: на сумму <данные изъяты> - возмещение материального вреда от хищения имущества, <данные изъяты> - за оплату услуг адвоката по составлению искового заявления, <данные изъяты> - моральный вред.

В судебном заседании истец иск поддержал.

Ответчик Чухненков С.В. иск признал частично: на <данные изъяты> и <данные изъяты>. Моральный вред не признал.

Рассматривая гражданский иск, суд в силу ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме в части возмещения материального вреда и оплаты услуг адвоката, поскольку ответчик иск признал. В части взыскания морального вреда суд руководствуется ст.1100 ГК РФ и с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости полагает необходимым удовлетворить иск частично.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

Чухненкова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. В,Г ч. 2 ст. 158(в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 ), ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158(в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 ) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пп. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений с применением правил, указанных в ст. 71 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенн6ого наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Чухненкову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чухненкову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чухненкова С. В. в пользу "Потерпевший1" <данные изъяты> - возмещение материального вреда от хищения имущества, <данные изъяты> - за оплату услуг адвоката по составлению искового заявления, <данные изъяты> - компенсацию морального вреда. Всего <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему "Потерпевший1" (<данные изъяты>) - оставить у "Потерпевший1" по принадлежности,

- вязаную шапку черно-синего цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему "Потерпевший2" (<данные изъяты>) - оставить у "Потерпевший2",

- залоговый билет <данные изъяты>, хранящийся в уголовном деле (<данные изъяты>), залоговый билет <данные изъяты>, хранящийся в уголовном деле (<данные изъяты>) - хранить в уголовном деле,

- <данные изъяты>

- <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Чухненкову С.В.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Л.А. Никифорова