Дело № 1-283/2011 (518751) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М., подсудимого Цыгвинцева Р.В., адвоката-защитника Попова С.С., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей "Потерпевший", при секретаре Дегтяревой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цыгвинцева Р. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыгвинцев Р. В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Цыгвинцев Р.В., имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, открыв с помощью отвертки замок на воротах, незаконно проник в иное хранилище - гараж №, расположенный во № ряду гаражного массива, находящегося в районе <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО, а именно: Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Цыгвинцев Р.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Цыгвинцев Р.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, открыв с помощью отвертки замок на воротах, незаконно проник в иное хранилище - гараж №, расположенный в гаражном обществе <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие "Потерпевший", четыре автомобильные шины, стоимостью в <данные изъяты> каждая. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Цыгвинцев Р.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями "Потерпевший" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последней является значительным. В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую "Потерпевший", исследовав письменное заявление потерпевшего ФИО, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступления, в совершении которых обвиняется Цыгвинцев Р.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действие подсудимого Цыгвинцева Р.В. подлежат квалификации: - по факту хищения имущества принадлежащего ФИО по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба; - по факту хищения имущества принадлежащего "Потерпевший" по п.п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыгвинцева Р.В. деяний, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, влияние наказание на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающим наказание Цыгвинцева Р.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в проверки показаний на месте, явки с повинной по эпизоду хищения имущества у "Потерпевший", наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья, отсутствие претензий со стороны потерпевшей "Потерпевший" Цыгвинцев Р.В. имея <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления, а потому, в соответствие со ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим наказание обстоятельством (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ не имеется. Судимости за преступления, совершенные в <данные изъяты>, в соответствии со ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Цыгвинцеву Р.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлениях и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих, наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, а также то, что Цыгвинцев Р.В. совершил два преступления спустя не продолжительное время после освобождения, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Цыгвинцеву Р.В. при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Цыгвинцева Р.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Цыгвинцеву Р.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Именно такое наказание Цыгвинцеву Р.В. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Цыгвинцева Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по факту хищения имущества ФИО в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев; - по факту хищения имущества "Потерпевший" в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цыгвинцеву Р.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержание под стражей в отношении Цыгвинцева Р.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать в "Организация". Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего ФИО (<данные изъяты>) - оставить у него по принадлежности. <данные изъяты>, находящийся при деле - вернуть по принадлежности ФИО, <данные изъяты>, изъятые у свидетеля "Свидетель" находящиеся при деле - вернуть по принадлежности "Свидетель" (<данные изъяты>). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина
г. Саяногорск 09 ноября 2011 года