Приговор по уголовному делу



        Дело № 1-308/2011 (518732)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                               05 декабря 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска

Ярош А.М.,

Подсудимого

Дельвер Е.В.,

адвоката Попова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей                                                                                                         "Потерпевшая",                                                                                               

при секретаре

Колпаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дельвер Е. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дельвер Е. В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба потерпевшей "Потерпевшая" в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Дельвер Е.В., находясь в <адрес>, обратил внимание на то, что на теле, у спящей "Потерпевшая", имеются ювелирные украшения в виде <данные изъяты> с <данные изъяты> в виде созвездия <данные изъяты>, где у Дельвер Е.В., возник умысел на совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, Дельвер Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, снял с шеи "Потерпевшая" цепочку из металла желтого цвета, <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с кулоном из металла желтого цвета, <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие "Потерпевшая", которые Дельвер Е.В. тайно похитил.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Дельвер Е.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями "Потерпевшая" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Дельвер Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которого обвиняется Дельвер Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Дельвер Е.В. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, а также данные о личности, в том числе, что Дельвер Е.В. имеет <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, явки с повинной, проверки показаний на месте, постоянное место жительства и регистрации, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Дельвер Е.В. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, а потому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ не имеется. Вместе с тем, судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образует рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Дельвер Е.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Дельвер Е.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Дельвер Е.В. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, не имея нарушения возложенных на него обязанностей, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым не отменять ему условное осуждение, поскольку у него имеется постоянное место жительства и работы, учитывая размер причиненного ущерба, объекта посягательства, а также влияния наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и жизни его семьи, наличие у него <данные изъяты>.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, <данные изъяты>, наличие постоянного места жительства, наличие <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, стоимость похищенного, его поведение после совершения преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, все смягчающие и отягчающие обстоятельств, а также то, что совершенное подсудимым преступление направлено против личного имущества граждан, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Дельвер Е.В. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, находящегося в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу об оставлении их при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дельвер Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дельвер Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- <данные изъяты>.

Меру пресечения избранную в отношении Дельвер Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле (<данные изъяты>).

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              М.А. Авдонина