Приговор по уголовному делу



                    Дело № 1-311/2011 (518635)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                          13 декабря 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                                                                                      Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора г. Саяногорска                           Федорова В.С.,

адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                                                                                         Федорова А.С.,

при секретаре                                                                                                        Авериной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А. С. открыто похитил имущество "Потерпевший", с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, Федоров А.С. и "Потерпевший" находились около входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у Федорова А.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом, Федоров А.С, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, нанес несколько ударов по телу и голове "Потерпевший", причинив последнему физическую боль, подавив тем самым волю и возможность оказания "Потерпевший" сопротивления. После чего, Федоров А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись подавленным состоянием "Потерпевший", выхватил из рук последнего сотовый телефон «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, imei: , стоимостью <данные изъяты>, в котором была установлена сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>» с имеющимися на счету денежными средствами в размере <данные изъяты>, которые открыто похитил у последнего.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ, у "Потерпевший" обнаружено повреждение: <данные изъяты>, которое согласно п.9 раздела №2 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24 апреля 2008 года, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

С места совершения преступления Федоров А.С. скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими преступными действиями "Потерпевший" материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, исследовав заявление потерпевшего, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Федоров А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Федорова А.С. подлежат квалификации по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, состояние его здоровья и здоровья его близких, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его, и его семьи, мнение потерпевшего.

Федоров А.С. <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты>

Оснований не доверять научному и обоснованному заключению квалифицированных экспертов не имеется.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Федорова А.С., обстоятельств совершенного преступления, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его <данные изъяты> и считает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, проверки показаний на месте, постоянное место жительства, состояние его здоровья, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому Федорову А.С., уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Федорову А.С. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Федорову А.С. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее судимого, имеющего постоянное место проживания, состояние его здоровья, возраст, удовлетворительную и положительную характеристики, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мотивы и цели преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Федорова А.С. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности осужденного, не работающего, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить наказание без штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Именно такое наказание Федорову А.С. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от заявления о взыскании с Федорова А.С. процессуальных издержек связанных с участием адвоката в ходе следствия на сумму <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденных;

<данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Федорова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по заявлению о взыскании процессуальных издержек - прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИО по принадлежности; <данные изъяты>- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              М.А. Авдонина