Дело № 1-313/2011 (518666) П Р И Г О В О Р г. Саяногорск 13 декабря 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М., подсудимых Надина Д.А., Новичкова Е.В., адвокатов-защитников Попова С.С., Борисовой С.К., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №,№, при секретаре Авериной Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Надина Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу до задержания: <адрес>, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, Новичкова Е. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу до задержания: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Надин Д. А. и Новичков Е. В. совершили два хищения имущества "Организация1", группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кроме того, совершили хищение имущества, принадлежащее "Организация2", "Организация3" - магазин «<данные изъяты>», "Организация3" - магазин «<данные изъяты>», "Потерпевший", группой лиц по предварительному сговору, также покушались на хищение имущества "Организация4" которое не смогли довести до конца по независящих от них обстоятельствам. Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Новичков Е.В. и Надин Д.А., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из подсобного помещения кафе «<данные изъяты>». При этом, Новичков Е.В. и Надин Д.А., реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, обратились к своему знакомому ФИО1, который находился за управлением автомобиля <данные изъяты>, с просьбой перевезти принадлежащее Надину Д.А. и Новичкову Е.В. имущество, на что ФИО1, не подозревавший о преступных намерениях Надина Д.А. и Новичкова Е.В., согласился. Надин Д.А. и Новичков Е.В., действуя совместно и согласованно, заручившись поддержкой друг друга, через незапертую дверь, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проникли в подсобное помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее "Организация1" имущество: две кеги емкостью <данные изъяты>; стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, а также содержащееся в кегах пиво, объемом <данные изъяты>, стоимостью одного литра <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Новичков Е.В. и Надин Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями обществу с ограниченной ответственностью "Организация1" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Новичков Е.В. и Надин Д.А., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из подсобного помещения кафе «<данные изъяты>». При этом, Новичков Е.В. и Надин Д.А., действуя совместно и согласованно, заручившись поддержкой друг друга, через незапертую дверь, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проникли в подсобное помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее "Организация1" имущество: одну кегу емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а также содержащееся в кеге пиво, объемом <данные изъяты>, стоимостью одного литра <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Новичков Е.В. и Надин Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями "Организация1" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Новичков Е.В. и Надин Д.А., находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. При этом, Новичков Е.В., реализуя совместный с Надиным Д.А. преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, вышел из помещения бара и подошел к открытому окну бара, в то время как Надин Д.А. в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Новичковым Е.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взял стоящую в помещении бара пустую кегу, принадлежащую индивидуальному предпринимателю "Потерпевший" емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и передал ее через открытое окно Новичкову Е.В., которую Надин Д.А. и Новичков Е.В. тайно похитили. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Новичков Е.В. и Надин Д.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. При этом, Новичков Е.В. и Надин Д.А., реализуя совместный преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, прошли в отдел с вино-водочной продукцией супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где подошли к витрине с вино-водочной продукцией, где Новичков Е.В. действуя совместно и согласованно с Надиным Д.А., стоял рядом с последним и наблюдал за тем, чтобы действия Надина Д.А. не были обнаружены, в то время как Надин Д.А., взял с витрины принадлежащую "Организация4" бутылку коньяка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с которой Надин Д.А. и Новичков Е.В. направились к выходу из магазина «<данные изъяты>» и которую они пытались тайно похитить. Однако, Новичков Е.В. и Надин Д.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как при выходе из магазина Надин Д.А. был остановлен старшими менеджерами указанного магазина ФИО2 и ФИО3, будучи тем самым лишенным возможности распорядиться похищенным имуществом, а Новичков Е.В. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Новичков Е.В. и Надин Д.А. пытались причинить "Организация4" материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Новичков Е.В. и Надин Д.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, помещение №, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. При этом, Новичков Е.В. и Надин Д.А., реализуя совместный преступный умысел, прошли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где Новичков Е.В., с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя совместно и согласованно с Надиным Д.А., стал отвлекать продавца и наблюдал за тем, чтобы действия Надина Д.А. не были обнаружены, а в случае их обнаружения должен бы предупредить Надина Д.А. о возникновении опасности. В свою очередь, Надин Д.А., действуя совместно и согласованно с Новичковым Е.В., подошел к витрине, где размещен товар, откуда взял с витрины принадлежащий "Организация3" ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Новичков Е.В. и Надин Д.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. При этом, Новичков Е.В. и Надин Д.А., реализуя совместный преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, прошли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где Новичков Е.В., действуя совместно и согласованно с Надиным ДА., стоял в помещении магазина и наблюдал за тем, чтобы действия Надина Д.А. не были обнаружены, а в случае их обнаружения должен был предупредить Надина Д.А. о возникновении опасности. В свою очередь, Надин ДА., действуя совместно и согласованно с Новичковым Е.В., подошел к витрине, где размещен товар, откуда взял принадлежащие "Организация3" портативный DVD плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и автомобильный FM-модулятор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, которые Надин Д.А. и Новичков Е.В. тайно похитили. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Новичков Е.В. и Надин Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями обществу с "Организация3" материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Новичков Е.В. и Надин Д.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом, Новичков Е.В. и Надин Д.А., реализуя совместный преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, прошли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где Новичков Е.В., действуя совместно и согласованно с Надиным Д.А., стал в помещении магазина отвлекать продавца и наблюдал за тем, чтобы действия Надина Д.А. не были обнаружены, а в случае их обнаружения должен бы предупредить Надина Д.А. о возникновении опасности. В свою очередь, Надин Д.А., действуя совместно и согласованно с Новичковым Е.В., подошел к витрине, где размещен товар, откуда взял принадлежащий "Организация2" DVD проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, который Надин Д.А. и Новичков Е.В. тайно похитили. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Новичков Е.В. и Надин Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями "Организация2" материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимые Надин Д.А., Новичков Е.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, исследовав письменные заявления потерпевшего, представителей потерпевших, не возражающих против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. За преступление, в совершении которых обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Так, действия подсудимых Надина Д.А. и Новичкова Е.В. подлежат квалификации: - по факту хищения имущества "Организация1" ДД.ММ.ГГГГ по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества "Организация1" ДД.ММ.ГГГГ по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества "Потерпевший" ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по факту покушения на хищение имущества "Организация4" ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по факту хищения имущества "Организация3" магазин «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по факту хищения имущества "Организация3" магазин «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по факту хищения имущества "Организация2" ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку действующая в настоящее время редакция ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) предусматривает более строгое наказание по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения преступлений. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, мотивы и цель совершения, их роль в совершенных преступлениях, состояние их здоровья, здоровья их близких родственников, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и жизни их семей. Новичков Е.В. имеет место регистрации (<данные изъяты>), <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Новичкову Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, в виде дачи признательных показаний, состояние его здоровья и его близких родственников. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Новичкову Е.В. судом не установлено. Надин Д.А. имеет место регистрации (<данные изъяты>), <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Надина Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, в виде дачи признательных показаний, проверки показаний на месте (<данные изъяты>), явок с повинной (<данные изъяты>), состояние его здоровья, здоровья его близких родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку имеющиеся у Надина Д.А. непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, за совершенные им преступления, не образует рецидива преступлений. В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимым Новичкову Е.В., Надину Д.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимым, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). Учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Надиным Д.А. до постановления приговора мировым судьей судебного участка № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание Надину Д.А. следует назначить с применением ч.5 ст. 69 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего "Организация4" Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии со ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания у суда также не имеется. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Надину Д.А., Новичкову Е.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений в совокупности с данными о личности виновных, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказания, принимая во внимание мнение потерпевшего и представителей потерпевших, условия жизни подсудимых, имеющих постоянное место проживания, для Надина Д.А. семейное положение, наличие <данные изъяты>, с учетом характера совершенных деяний, посягающих на личную собственность граждан, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о необходимости назначения Надину Д.А. и Новичкову Е.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Надину Д.А. и Новичкову Е.В. для отбывания наказания колонию поселения. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности осужденных, суд считает необходимым назначить наказание без ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Именно такое наказание Надину Д.А. и Новичкову Е.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Надина Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. А, Б ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы: - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация1" ДД.ММ.ГГГГ по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 10 (десять) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация1" ДД.ММ.ГГГГ по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 10 (десять) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший" ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация4" ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация3" магазин «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация3" магазин «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация2" ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Надину Д.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Надиным Д.А. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке по настоящему уголовному делу в отношении Надина Д.А. отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в "Организация5" до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время отбытия по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Новичкова Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. А, Б ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы: - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация1" ДД.ММ.ГГГГ по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 10 (десять) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация1" ДД.ММ.ГГГГ по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 10 (десять) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Потерпевший" ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация4" ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация3" магазин «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация3" магазин «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев; - по факту хищения имущества, принадлежащего "Организация2" ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Новичкову Е.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Новичкову Е.В. в срок отбытия время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения содержание под стражей Новичкову Е.В. оставить без изменения и содержать его в "Организация5" до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО4, вернуть по принадлежности "Организация4"; <данные изъяты>, хранящийся у представителя потерпевшей ФИО5 - вернуть по принадлежности "Организация3"; <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего "Потерпевший" (<данные изъяты>) - оставить у него по принадлежности; <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле (<данные изъяты>) и <данные изъяты> - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, а подсудимыми, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина
Новичков Е.В. и Надин Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю "Потерпевший" материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Новичков Е.В. и Надин Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями "Организация3" материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.