Приговор по уголовному делу



       П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                              20 декабря 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                              Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

подсудимых:                                      Поморцева А.Ю.,

            Баржинакова Н.Г.,

защитников: адвоката Сагадиева Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                          Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Поморцева А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Баржинакова Н. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поморцев А.Ю. и Баржинаков Н.Г. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Поморцев А.Ю., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Баржинаковым Н.Г. и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совместно собрать соцветия и листья верхушечной части дикорастущего растения - конопля, на участке местности, расположенном в районе <данные изъяты>, <адрес>, а именно совершить незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, для дальнейшего совместного употребления.

В период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, Поморцев А.Ю., Баржинаков Н.Г., и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой общий преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, действуя совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, прошли до участка местности, расположенного <адрес>, где совместно собрали соцветия и листья верхушечной части дикорастущего растения конопли, которые складировали в полимерный пакет, черного цвета с надписью серого цвета: «<данные изъяты>», имеющийся у другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при себе. Таким образом, Баржинаков Н.Г., Поморцев А.Ю., и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрели без цели сбыта, в особо крупном размере, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей постоянной массой <данные изъяты>. для личного совместного употребления.

Далее, в период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, Поморцев А.Ю., Баржинаков Н.Г. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в руках у которого находился полимерный пакет, черного цвета с надписью серого цвета: «<данные изъяты>» с незаконно приобретенной Баржинаковым Н.Г., Поморцевым А.Ю., и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при указанных обстоятельствах, наркотическое средство растительного происхождения -марихуану, общей постоянной массой <данные изъяты>., реализуя свои преступные намерения на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно между собой, намереваясь согласно предварительной договоренности употребить марихуану совместно, осуществляя ее незаконное хранение стали двигаться по направлению <адрес>.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, у обочины указанной дороги, на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>, Баржинаков Н.Г., Поморцев А.Ю., и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками полиции.

В период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, с участка местности, расположенного <адрес>, сотрудниками полиции был изъят полимерный пакет, черного цвета с надписью серого цвета: «<данные изъяты>», с соцветиями и листьями верхушечной части дикорастущей конопли, незаконно приобретенными и хранящимися без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления Баржинаковым Н.Г., Поморцевым А.Ю., и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете черного цвета с надписью серого цвета: «<данные изъяты>», является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N578, от 30.10.2010 N882, от 27.11.2010 N934, от 08.12.2010 N 990, от 11.03.2011 N 158), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ за №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N578, от 30.10.2010 N882, от 27.11.2010 N934, от 08.12.2010 N 990, от 11.03.2011 N 158), марихуана весом 150 г. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Поморцев А.Ю., Баржинаков Н.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Защитники - адвокаты Сагадиев Д.С., Иконников И.В. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ярош А.М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, суд находит ходатайства подсудимых обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняются Поморцев А.Ю., Баржинаков Н.Г., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимым Поморцеву А.Ю., Баржинакову Н.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поморцева А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баржинакова Н.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания подсудимых суд не находит. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Поморцеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, изготовленный из свободно произрастающего в данной местности растения конопли, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.

Поморцев А.Ю. <данные изъяты>

Вопреки доводу защитника Сагадиева Д.С., Поморцев А.Ю. привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ по факту потребления наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ и данное обстоятельство принимается судом во внимание при назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поморцева А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание Поморцева А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Баржинакову Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства - свободно произрастающее в данной местности растение конопли, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.

Баржинаков Н.Г. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баржинакова Н.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Баржинакова Н.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Поморцеву А.Ю. и Баржинакову Н.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для ее применения в отношении обоих подсудимых в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для изменения категории преступления в отношении обоих подсудимых не имеется.

Положения, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания обоим подсудимым не подлежат применению при назначении наказания, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимых, однако подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), в соответствии с которой, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, с учетом того, что Поморцев А.Ю. не имеет постоянного заработка, а у Баржинакова Н.Г. имеется <данные изъяты>, позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает мнение государственного обвинителя, и, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наличия удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей на осужденных.

Именно такое наказание подсудимым Поморцову А.Ю. и Баржинакову Н.Г., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

Поморцева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Поморцеву А.Ю наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, установленные данным органом,

- принять меры к трудоустройству,

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

<данные изъяты>

Баржинакова Н. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Баржинакову Н.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, установленные данным органом,

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

          Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия, на <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Л.А. Никифорова