Дело № 1-326/2011 (518787) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 20 декабря 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Саяногорска Федорова В.С., подсудимого Малютова Д.С., адвоката Попова С.С., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего "Потерпевший", при секретаре Колпаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малютова Д. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малютов Д. С. открыто похитил имущество "Потерпевший" в <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Малютов Д.С, находясь в комнате № <адрес>, где проживает "Потерпевший", имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, в присутствии ФИО, временно проживающей в указанной комнате, осознавая то, что его преступные действия известны окружающим и игнорируя это обстоятельство, со шкафа, открыто похитил принадлежащий "Потерпевший", музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Малютов Д.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями "Потерпевший" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Малютов Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Малютов Д.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия подсудимого Малютова Д.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку действующая в настоящее время редакции ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) предусматривает более строгое наказание по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения преступления. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает фактические обстоятельства преступления, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, а также состояние его здоровья. Малютов Д.С. <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, постоянное место жительства, <данные изъяты>, состояние его здоровья. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания у суда также не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления в совокупности с данными о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы, условия жизни Малютова Д.С., его семейное положение, имеющего постоянное место жительства, <данные изъяты>, с учетом характера совершенного деяния, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем физического труда - выполнения им в свободное от работы время бесплатных общественно полезных работ, назначив ему наказание в виде обязательных работ. Именно такое наказание Малютову Д.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малютова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 224 (двухсот двадцати четырех) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Малютова Д.С. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина