Дело № 1-320/2011 (518779) П Р И Г О В О Р г. Саяногорск 20 декабря 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Саяногорска Федорова В.С., подсудимого Губенина А.А., адвоката-защитника Попова С.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Колпаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Губенина А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, последнее место жительство до задержания: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ) по п. В ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцев лишения свободы, освободившегося 10 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губенина А. А. открыто похитил имущество ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также тайно похитил имущество ФИО2, с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Губенин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, увидел во дворе домов №, <адрес>, ранее незнакомого ФИО1, которому Губенин А.А. нанес один удар рукой по голове в область затылка, от которого ФИО1 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Губенин А.А., стал наносить множество ударов рукой и ногой по голове и лицу ФИО1, и, таким образом подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Губенин А.А. с целью безвозмездного, противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил из левого кармана брюк ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Губенин А.А., с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Губенин А.A., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на № этаже подъезда № <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть на кражу, через не запертую входную дверь квартиры № расположенную в подъезде № <адрес>, протянул правую руку до куртки, находящейся на вешалке в коридоре указанной квартиры, и тем самым Губенин А.А. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: куртку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Губенин А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, не являющейся для него значительным. В судебном заседании подсудимый Губенин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменные заявления потерпевших, не возражающих против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению. За преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Так, действия подсудимого Губенина А.А. подлежат квалификации: - по факту открытого хищения имущества ФИО1 по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по факту тайного хищения имущества ФИО2 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, мотивы и цель совершения, состояние его здоровья, здоровья его близких родственников, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи. Губенин А.А. <данные изъяты> Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты> Оснований не доверять научному и обоснованному заключению квалифицированных экспертов не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Губенина А.А., обстоятельств совершенных преступлений, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и считает его вменяемым в отношении совершенных деяний. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Губенина А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, в виде дачи признательных показаний, проверки показаний на месте, розыск похищенного имущества, возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья, здоровья его близких родственников, <данные изъяты>. Губенин А.А. имея непогашенную судимость по приговору ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, а потому, в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется. Наличие непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается при признании рецидива, поскольку преступление за которое Губенин А.А. был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ относиться к категории небольшой тяжести. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания у суда также не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений в совокупности с данными о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств наказания, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, условия жизни подсудимого, с учетом характера совершенных деяний, посягающих на личную собственность граждан, учитывая при этом, что подсудимый совершил два преступления, посягающих на личное имущество граждан, через непродолжительное время после освобождения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Губенину А.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенные преступления. При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Губенину А.А. исправительную колонию строгого режима, поскольку ранее он отбывал наказания в виде лишения свободы, в его действиях имеет место рецидив преступлений. Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, данных о личности осужденного, суд считает необходимым назначить наказание без штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ. Именно такое наказание Губенину А.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек с Губенина А.А. на сумму <данные изъяты>, за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (<данные изъяты>), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Губенина А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа: - по факту открытого хищения имущества ФИО1 по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года; - по факту тайного хищения имущества ФИО2 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Губенину А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Губенину А.А. в срок отбытия время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения содержание под стражей Губенину А.А. оставить без изменения и содержать его в "Организация" до вступления приговора в законную силу. Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Губенина А.А. за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению, прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявлений. Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящегося у потерпевшего ФИО1 (<данные изъяты>) <данные изъяты>» находящиеся у потерпевшего ФИО2 (<данные изъяты>) - оставить у последних по принадлежности; <данные изъяты> (<данные изъяты>), находящуюся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный праве ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина