П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 22 декабря 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Никифоровой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В., защитника - адвоката Богуш Д.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Кашириной Т.Г., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кашириной Т. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каширина Т.Г. незаконно получила, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. "Организация1" (<данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в МИ ФНС № по <адрес> и поставлено на налоговый учет. Юридический адрес и местонахождение Общества: <адрес>. Основным видом деятельности "Организация1" согласно Уставу является: управление эксплуатацией жилого фонда, управление эксплуатацией нежилого фонда, эксплуатация и обслуживание жилого фонда и нежилых помещений, в том числе осуществление текущего и капитального ремонта, профилактических осмотров зданий и сооружений, технического обслуживания, работ по благоустройству дворовых территорий, производство санитарно-технических работ, выполнение строительно-монтажных работ зданий и сооружений I и II уровней ответственности. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ единственного учредителя "Организация1" ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Каширина Т.Г., занимала должность <данные изъяты> "Организация1", с которой заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 9.1 Устава Общества Каширина Т.Г. являлась единоличным исполнительным органом, наделенная без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, организовывать бухгалтерский учет и отчетность, распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Уставом. С учетом п. 2.2. трудового договора Каширина Т.Г. организует работу предприятия, открывает в кредитных организациях расчетные и другие счета, утверждает структуру и штаты предприятия, следовательно, Каширина Т.Г., выполняла управленческие функции в коммерческой организации, обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. В целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом принят Федеральный Закон № 185-ФЗ от 21.07.2007 г. «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда. В соответствии с Федеральным Законом № 185-ФЗ от 21.07.2007 г. «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» "Организация2" приняло участие в данной программе. В свою очередь "Организация1" также было включено в федеральную программу на выделение денежных средств с целью проведения ремонта жилищного фонда. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте <данные изъяты> "Организация1" Каширина Т.Г. выполняя управленческие функции в коммерческой организации, достоверно зная, что "Организация1" из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов <адрес> выделены денежные средства, для чего, ей необходимо изыскать и привлечь подрядные организации, из корыстных побуждений имея умысел на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение денежных средств за предоставление возможности выполнить ремонтные работы, до заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов <адрес>, обратилась к своему сыну ФИО2 с просьбой узнать у знакомых занимающихся строительным бизнесом, об участии в федеральной программе по ремонту жилых домов в <адрес>, но с условием, передачи ей денежных средств в размере <данные изъяты> от общей суммы за право заключения договора подряда. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Кашириной Т.Г. передал информацию о возможном участии в отборе подрядных организаций на право заключения договора по капитальному ремонту многоквартирных домов находящихся в управлении "Организация1" знакомому специалисту производственно-технического отдела "Организация3" ФИО3. До ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время следствием не установлены представитель "Организация3" ФИО4 получив указанную информацию, приехал к <данные изъяты> "Организация1" Кашириной Т.Г. в служебный кабинет, расположенный по адресу: <адрес>, с предложением о заключении договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту. <данные изъяты> "Организация1" Каширина Т.Г. находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, доДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел направленный на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денежных средств за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, до заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов <адрес> потребовала от представителя "Организация3" ФИО4 за право заключения договора подряда денежные средства в размере <данные изъяты> от общей суммы подлежащей перечислению за выполненные работы на расчетный счет "Организация3". Желая получить работу по капитальному ремонту финансируемую федеральным бюджетом, представитель "Организация3" ФИО4 с требованием Кашириной Т.Г. согласился. ДД.ММ.ГГГГ в целях проведения отбора подрядной организации для проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов <адрес> <данные изъяты> "Организация1" Кашириной Т.Г. издан приказ «О создании комиссии по проведению отбора подрядной организации» №. ДД.ММ.ГГГГ в газете «<данные изъяты>» и на официальном интернет-сайте "Организация2" <данные изъяты> было опубликовано сообщение о проведении отбора подрядных организаций на право заключения договора по капитальному ремонту многоквартирных домов находящихся в управлении "Организация1" Источник финансирования работ - денежные средства, получаемые в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и средства собственников многоквартирных домов по статье «капитальный ремонт» на ДД.ММ.ГГГГ, а именно: по лоту № капитальный ремонт крыши, капитальный ремонт фасада с утеплением, капитальный ремонт электроснабжения по адресу: <данные изъяты>, с указанием цены подрядного договора <данные изъяты>. Отбор назначен на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в управлении "Организация1", расположенного в <адрес> Прием заявок осуществляется по адресу: <адрес> в рабочие дни с 08.00 до 16.00 часов по местному времени. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудники "Организация3" ФИО4 и ФИО5, желая заключить договор подряда, лично предоставили <данные изъяты> "Организация1" Кашириной Т.Г. в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, документы "Организация3" на участие в отборе подрядной организации, на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, находящихся в управлении "Организация1". <данные изъяты> "Организация1" Каширина Т.Г. лично приняв документы "Организация3", зарегистрировала их в журнале регистрации заявок, поданных на участие в отборе подрядных организаций по программе капитального ремонта многоквартирных домов согласно Федерального закона № 185-ФЗ от 21.07.2007 года. В соответствии с протоколом вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе № от ДД.ММ.ГГГГ поступило 10 заявок на участие в отборе. ДД.ММ.ГГГГ проведено заседание комиссии по отбору подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в составе 7 человек. Председателем комиссии по отбору подрядных организаций являлась <данные изъяты> "Организация1" Каширина Т.Г., в связи с чем, имела решающий голос по итогам отбора и определения победителя по лоту №. Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, решением комиссии по проведению открытого конкурса по отбору подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, по результатам рассмотрения заявок на участие, к участию в конкурсе допущены и признаны участниками отбора: - "Организация3", "Организация4", "Организация5", "Организация6", "Организация7", "Организация8", "Организация9", "Организация10", "Организация11". Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения заявок на участие в отборе решением комиссии признан победителем отбора по лоту № "Организация3" в лице директора ФИО6. В результате, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> "Организация1" Кашириной Т.Г. (Заказчик) и директором "Организация3" ФИО6 (Подрядчик) заключен договор подряда №, на выполнение работ по капитальному ремонту (лот №). Согласно условиям договора, Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства на выполнение работ: по капитальному ремонту крыши, по капитальному ремонту фасада с утеплением, по капитальному ремонту электроснабжения. Местом выполнения работ по договору являются многоквартирные жилые дома, расположенные по адресам: <адрес>. Цена заключенного подрядного договора составила <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ "Организация1" на основании заключенного договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по капитальному ремонту (лот №) перечислило в адрес "Организация3" денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные из федерального бюджета в виде субсидии за счет фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт жилых домов. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время следствием не установлены Каширина Т.Г. находясь в не установленном месте <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денежных средств за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (коммерческий подкуп), потребовала от представителей "Организация3" ФИО4 и ФИО5 передать ей за ранее оговоренные условия при заключении договора подряда денежные средства в сумме <данные изъяты>. Директор "Организация3" ФИО6 по ранее имеющейся договоренности с <данные изъяты> "Организация1" Кашириной Т. Г., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в "Организация12" по <адрес>, перечислил со своего расчетного счета индивидуального предпринимателя ФИО6 № на расчетный счет сына Кашириной Т.Г. ФИО2 № открытый по просьбе Кашириной Т.Г. в "Организация13", расположенный в <адрес> подкупа часть денежных средств в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2 находясь вместе с Кашириной Т.Г. в "Организация13" в <адрес> не подозревая о преступных намерениях матери Кашириной Т.Г. и не осведомленный за что фактически индивидуальный предприниматель ФИО6 перечислил на его имя денежные средства, действуя по просьбе своей матери Кашириной Т.Г. по расходному кассовому ордеру №, снял с расчетного счета <данные изъяты>, (<данные изъяты> удержано банком за расчетное обслуживание) и передал Кашириной Т.Г.. Таким образом, <данные изъяты> "Организация1" Каширина Т.Г., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, реализуя прямой умысел, направленный на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение денежных средств от директора "Организация3" ФИО6 за действие в интересах последнего, с целью получения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов <адрес> по Федеральной программе «Фонд содействия и реформирования ЖКХ» в интересах "Организация3", из корыстных побуждений незаконно получила денежные средства в сумме <данные изъяты>, в качестве коммерческого подкупа за заключение договора подряда на производство ремонтных работ жилых домов в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, <данные изъяты> "Организация1" Каширина Т.Г., продолжая реализовывать преступные намерения, выполняя Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, <данные изъяты> "Организация1" Каширина Т.Г., продолжая реализацию своих преступных намерений, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, желая незаконно получить денежные средства за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, находясь по месту своего жительства в <адрес>, лично получила в качестве коммерческого подкупа от директора "Организация3" ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>, за совершение действий в интересах последнего, в получение Лота № для проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов <адрес> по Федеральной программе «Фонд содействия и реформирования ЖКХ» и заключения договора подряда. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <данные изъяты> "Организация1" Каширина Т.Г., продолжая реализовывать преступные намерения, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, желая незаконно получить денежные средства в виде коммерческого подкупа, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, лично получила в качестве коммерческого подкупа от директора "Организация3" ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>, за совершение действий в интересах последнего, в получение Лота № для проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов <адрес> по Федеральной программе «Фонд содействия и реформирования ЖКХ» и заключения договора подряда. В результате, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> "Организация1" Каширина Т.Г. выполняя управленческие функции в коммерческой организации незаконно получила денежные средства в размере <данные изъяты> от "Организация3" за совершение действий в интересах "Организация3", а именно, в получение Лота № для проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов <адрес> по Федеральной программе «Фонд содействия и реформирования ЖКХ» и заключения договора подряда. В судебном заседании подсудимая Каширина Т.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Богуш Д.С. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Михеева С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Каширина Т.Г., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Кашириной Т.Г. по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) Суд применяет именно эту редакцию закона, поскольку изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, ухудшают положение осужденной. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и жизни ее семьи, состояние ее здоровья, ее личность. Каширина Т.Г. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кашириной Т.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной (<данные изъяты>), признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> (<данные изъяты>), сотрудничество с правоохранительными органами по другому материалу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кашириной Т.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления не имеется. При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в ред.Федерального Закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.). Учитывая <данные изъяты>, суд считает возможным применить при назначении наказания Кашириной Т.Г. положения ст.64 УК РФ и не назначать ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом оснований для назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела не имеется, поскольку санкция статьи не имеет нижнего предела лишения свободы. Суд, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку в той редакции закона, которую применил суд, наказание в виде лишения свободы не предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа. Именно такое наказание Кашириной Т.Г., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Арест, наложенный на недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО2, стоимостью <данные изъяты>, суд полагает необходимым снять, поскольку показания Кашириной Т.Г. о том, что деньги пошли на возмещение долгов, возникших в связи с оплатой лечения онкобольного внука органами предварительного следствия не опровергнуты, подтверждены имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании доказательствами (<данные изъяты>). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Каширину Т. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Каширину Т.Г. дополнительные обязанности: - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, регулярно, в сроки, установленные данным органом; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кашириной Т.Г. отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - хранить в материалах уголовного дела, <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - хранить в уголовном деле. <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - хранить в уголовном деле, <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>) - хранить при уголовном деле, <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - хранить в уголовном деле. <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - хранить в уголовном деле, <данные изъяты>., хранящиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - хранить в уголовном деле, <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>) - хранить при уголовном деле, <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>) - хранить при уголовном деле, <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - хранить в уголовном деле. Арест, наложенный на недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО2, стоимостью <данные изъяты>, снять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Никифорова
управленческие функции в коммерческой организации, желая незаконно получить
денежные средства в виде коммерческого подкупа, находясь в служебном кабинете,
расположенном по адресу: <адрес>, лично получила в качестве коммерческого подкупа от директора "Организация3"ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>, за совершение действий в
интересах последнего, с целью получения работ по капитальному ремонту
многоквартирных домов <адрес> по Федеральной программе «Фонд содействия и
реформирования ЖКХ».