ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саяногорск 21 декабря 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Никифоровой Л.А., с участием ст.помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В. адвоката Орехова Ю.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Тимонина С.Ю., потерпевшего "Потерпевший", при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тимонина С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимонин С.Ю. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на <адрес>, водитель автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, Тимонин С.Ю., двигаясь по второстепенной дороге, в нарушение требований п.13.9. Правил дорожного движения (ПДД), согласно которого «На перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», а также п.1.5. ПДД - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», проявив небрежность и, не предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, не предоставил преимущества движущемуся по главной автодороге автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО, следствием чего явилось дорожно-транспортное происшествие - столкновение автомобиля <данные изъяты> с автомобилем <данные изъяты>. В результате совершенного Тимониным С.Ю., при указанных обстоятельствах, дорожно-транспортного происшествия (ДТП), автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО, выехал на обочину, совершил съезд в кювет и опрокидывание, вследствие чего, у пассажира автомобиля <данные изъяты>, "Потерпевший", согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружена <данные изъяты>. Согласно п.6.1.2. п.6.1.3. раздела №2 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н от 24.04.2008 г.. сочетанная <данные изъяты>, квалифицируются как тяжкий вред здоровьюпо признаку опасности для жизни в момент причинения. Грубые нарушения водителем Тимониным С.Ю. Правил дорожного движения, а именно п.п. 1.5, 13.9 ПДД, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими в результате ДТП последствиями. В судебном заседании подсудимый Тимонин С.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший "Потерпевший" не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Тимонин С.Ю., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Тимонина С.Ю. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Оснований для изменения категории преступления не имеется. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с неосторожной формой вины, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, а также его личность и состояние здоровья. Тимонин С.Ю. <данные изъяты>. Тимонин С.Ю. <данные изъяты> С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в суде, суд признает Тимонина С.Ю. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание Тимонина С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему (оплата за лечение) (<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание Тимонина С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии со ч.1 ст.264 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы не предусматривает дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортного средства суд не может его назначить, несмотря на то, что государственный обвинитель в прениях просила о применении данного дополнительного вида наказания. Суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств. По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимонина С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год. Возложить на Тимонина С.Ю. ограничения: - не выезжать за пределы <данные изъяты>. - не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. - регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, установленные данным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимонина С.Ю. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, возвращенный свидетеля ФИО (<данные изъяты>) - оставить на хранение у ФИО по принадлежности; - автомобиль <данные изъяты>, возвращенный подсудимому Тимонину С.Ю. (<данные изъяты>) - оставить на хранение у Тимонина С.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Никифорова