Приговор по уголовному делу



       П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                                26 декабря 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи                       Никифоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора г. Саяногорска                                  Ярош А.М.,

защитника - адвоката Аширова А.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой                Колпаковой А.И.,

потерпевшего               ФИО,

при секретаре                           Свищевой Н.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Колпаковой А. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                  У С Т А Н О В И Л:

Колпакова А.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Колпакова А.И. совместно со своим супругом ФИО, находились по месту своего проживания, а именно в помещении общей кухни <адрес>. В ходе совместного времяпровождения между Колпаковой А.И. и ФИО, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших из-за ревности личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Колпаковой А.И., тут же, возник прямой умысел, направленный на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Колпакова А.И., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личных неприязненных побуждений, находясь в помещении общей кухни <адрес>, приискала на столе, расположенном в помещении указанной общей кухни нож с рукоятью светло-коричневого цвета, после чего приблизилась к ФИО и умышленно нанесла им один удар в живот ФИО

В результате своих преступных действий Колпакова А.И. причинила ФИО, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Согласно п.6.1.15 раздела № 2 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 г., <данные изъяты>, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Колпакова А.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Аширов А.О. поддержал заявленное Колпаковой А.И. ходатайство.

Потерпевший ФИО, государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Колпакова А.И., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией её защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Колпаковой А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для изменения категории преступления не имеется. Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания нет.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья населения, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и жизни ее семьи, а также ее личность и состояние здоровья, мнение потерпевшего о мере наказания.

Колпакова А.И. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Колпаковой А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, дача признательных показаний в ходе предварительного следствия, что расценивается судом как активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Колпаковой А.И. наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить при его назначении правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего о назначении Колпаковой А.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и потерпевшего, согласившегося с мнением государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением на нее дополнительных обязанностей.

При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 № 420 -ФЗ).

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления Колпаковой А.И., указанным в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

Колпакову А. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Колпакову А.И. обязанности:

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Колпаковой А.И. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - уничтожить,

<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - вернуть по принадлежности ФИО,

<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - вернуть по принадлежности Колпаковой А.И.,

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Л.А. Никифорова