П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 27 декабря 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Никифоровой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В., защитника - адвоката Попова С.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Казанина Е.А., при секретаре Колпаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Казанина Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу : <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казанин Е.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Казанин Е.А., в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: <адрес>, где увидел на столе в комнате штатный ключ от автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №. После чего у Казанина Е.А. возник прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, реализуя который Казанин Е.А. взял со стола вышеуказанный штатный ключ, сел в автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № принадлежащий "Потерпевшая" и припаркованный с западной стороны <адрес>, завел двигатель автомобиля штатным ключом и совершил на вышеуказанном автомобиле неправомерную поездку по <адрес>. Управляя данным автомобилем Казанин Е.А. в районе <данные изъяты> не справился с управлением и совершил ДТП, повредив автомобиль, принадлежащий "Потерпевшая" В судебном заседании подсудимый Казанин Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Попов С.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая "Потерпевшая" в заявлении, адресованном суду, государственный обвинитель Михеева С.В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Казанин Е.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Казанина Е.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступлений у суда не имеется. Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, его личность, мнение потерпевшей о мере наказания. Казанин Е.А. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанина Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления (<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание Казанина Е.А. не имеется в силу п.В ч.4 ст.18 УК РФ, поскольку до совершения преступления несмотря на отмену условного осуждения Казанин Е.А. в места лишения свободы не направлялся. Наличие отягчающего наказание обстоятельства, не позволяет суду применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств. Наказание в виде штрафа назначить Казанину Е.А. не представляется возможным <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Казанину Е.А. наказание в виде лишения свободы, что будет являться справедливым и отвечать целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ. В силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Казанину Е.А. следует определить в исправительной колонии общего режима с учетом того, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Казанина Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения в отношении Казанина Е.А. - обязательство о явке изменить, взять его под стражу в зале суда, содержать в "Организация" до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей "Потерпевшая" (<данные изъяты>) - по вступлению приговора в законную силу оставить у "Потерпевшая" по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Никифорова