Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                    28 декабря 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                        Никифоровой Л.А.

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

защитника - адвоката Попова С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                           Батуева А.В.,

при секретаре                          Есиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания на срок <данные изъяты> в колонию-поселение. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 7 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батуев А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Батуев А.В. пришел на участок местности, находящейся на расстоянии 550 метров в северном направлении от базы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и на расстоянии <данные изъяты> где в период с <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ собрал листья верхушечной части дикорастущей конопли, произраставшей на указанном участке, то есть незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения -марихуану. Продолжая свой преступный умысел, Батуев А.В., находясь на указанном участке, в период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, из собранных листьев верхушечной части дикорастущей конопли, путем протирания их через отрезок ткани, натянутый на металлическую чашку, изготовил наркотическое средство растительного происхождения - гашиш. Приготовленное наркотическое средство Батуев А.В. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> по адресу: <адрес>, -<данные изъяты>

В период с <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра
места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> по адресу:
<адрес>, -Ж и на расстоянии <данные изъяты><адрес>,
сотрудниками полиции была обнаружена и изъята металлическая чашка с
наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, отрезком
ткани и матерчатым поясом.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством - гашишем массой 6,37 <адрес> изготавливается самодельным способом из растения конопля или из марихуаны. На поверхности отрезка ткани голубого цвета и на поверхности матерчатого пояса обнаружены следы ТГК (тетрагидроканнабионола) - наркотического алкалоида конопли. На поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Батуева А.В. обнаружены следы ТГК (тетрагидроканнабионола) - наркотического алкалоида конопли.

Согласно Постановления Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) размер гашиша 6,37 грамм относится к крупному размеру, оборот его запрещен на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Батуев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Попов С.С. ходатайство подсудимого поддержал полностью.

Государственный обвинитель Ярош А.М. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Батуевым А.В., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Батуев А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Батуеву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия Батуева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья.

Подсудимый Батуев А.В. ранее судим (<данные изъяты>), состоит на профилактическом учете <данные изъяты> характеризуется в <данные изъяты> удовлетворительно (<данные изъяты>), значится на учете у врача нарколога с диагнозом: наркотическая опийная зависимость (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра не значится (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности <данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Батуева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте, даче признательных показаний в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) непогашенная судимость Батуева А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ относится к преступлениям небольшой тяжести.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.И ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Батуеву А.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для её применения, поскольку смягчающие наказание обстоятельства не являются исключительными.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, выразившего мнение о необходимости направления его в места лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Батуеву А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку исправительного воздействия иных мер наказания будет недостаточно для исправления подсудимого.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение аналогичного преступления, Батуев А.В. вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Оснований для сохранения условно - досрочного освобождения от наказания в соответствии с п. Б ч.7 ст.79 УК РФ суд не усматривает, поскольку Батуев А.В. нарушал порядок отбывания условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ему условное осуждение было отменено, после условно - досрочного освобождения не вёл себя безупречно, а, напротив, спустя менее 3 месяцев с момента условно - досрочного освобождения вновь совершил аналогичное преступление.

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.

В силу п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Батуеву А.В. следует определить в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Батуева А.В. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, осужденному к отбытию наказания в колонии-поселении Батуеву А.В., за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Батуеву А.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             Л.А. Никифорова