П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 12 января 2012 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Никифоровой Л.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В., защитника - адвоката Попова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Коробкина С.В., при секретаре Кожиной Т.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коробкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Коробкин С.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Коробкин С.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, прошел на участок местности, <адрес>, где, реализуя свой умысел, в период с <данные изъяты>
<данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в спортивную сумку, принесенную с собой, то есть незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 12 граммов.
После чего, Коробкин С.В. незаконно хранил марихуану массой 12 граммов, держа спортивную сумку у себя в руках, до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания его сотрудниками ОВО МО МВД России <данные изъяты> от места сбора марихуаны.
В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и изъятия вещей у Коробкина С.В. была изъята спортивная сумка синего и черного цвета с марихуаной.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 12 граммов.
Согласно Постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) размер марихуаны относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.
Подсудимый Коробкин С.В. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коробкин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Попов С.С. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
Государственный обвинитель Михеева С.В. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Коробкиным С.В., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Коробкин С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Коробкину С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия Коробкина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья.
Подсудимый Коробкин С.В. на момент совершения преступления не судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коробкина С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования и при проверке показаний на месте, совершение впервые преступления небольшой тяжести (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.
В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Коробкину С.В. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания, удовлетворительной характеристики личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.
В связи с отказом государственного обвинителя от заявления о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> производство по заявлению подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коробкин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) из заработной платы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) из заработной платы.
Зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Коробкину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова