Приговор по уголовному делу



    Дело № 1-248/2011 (518465)

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                    06 октября 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                                                                                    Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ярош А.М.,

подсудимых                        Абдурагимов В.С., Шушунова Е.С.,

адвокатов Попова С.С., Шурыгина Д.Л., представивших соответственно удостоверения , и ордера ,

при секретаре                                                                                                       Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдурагимов В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Шушунова Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 1 году, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 62 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Абдурагимов В.С. и Шушунова Е.С. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Шушунова Е.С. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Данные преступления совершены в <адрес>, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., осознавая, что посягают на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, по предложению Абдурагимов В.С., вступили между собой в преступный сговор, для совершения тяжкого преступления, направленного на незаконное предоставление в течение неопределенного времени квартиры по адресу: <адрес>, где они проживали, заранее определенному кругу лиц для употребления, изготавливаемого ими наркотического средства <данные изъяты> (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список , наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) из <данные изъяты>.

При этом, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., по предварительному сговору между собой, разработали преступный план для функционирования наркопритона, приобретению и доставке необходимых компонентов и инструментов для кустарного изготовления наркотических средств, тем самым, подготовили и приспособили жилище для потребления наркотических средств другими лицами по адресу: <адрес>

Зная, и всецело осознавая незаконность и преступный характер планируемых деяний, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., в квартире по месту своего проживания: <адрес>, создали условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, организовали и содержали по месту своего проживания притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

    Для достижения преступных целей, Шушунова Е.С., до начала противоправной деятельности, совместно и по предварительному сговору с Абдурагимов В.С., научились процессу изготовления наркотического средства <данные изъяты> из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», а так же других ингредиентов - <данные изъяты>, после чего, был разработан план по предоставлению жилища для употребления наркотических средств и правил их употребления.

В соответствии с планом, разработанным Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., каждому была определена конкретная роль: Абдурагимов В.С. подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства; определял перечень необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, готовил совместно с Шушунова Е.С. и посетителями притона - наркотическое средство, распределял изготовленное наркотическое средство среди посетителей.

Шушунова Е.С., следила за выполнением специально разработанных правил поведения, а именно употреблением наркотиков в помещении жилища, подыскивала лиц употребляющих наркотические средства, предоставляла предметы, необходимые для изготовления наркотиков - <данные изъяты>, готовила, совместно с Абдурагимов В.С. и посетителями притона - наркотическое средство, осуществляла уборку квартиры, проветривала помещение, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов.

Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя по единому преступному умыслу и осознавая противоправный характер своих действий, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств несколькими лицами, для чего были созданы необходимые условия - предоставлялось помещение квартиры посетителям для изготовления и употребления наркотического средства, ими предоставлялись необходимые расходные материалы - <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., по предварительному сговору между собой, систематически предоставляли квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств гражданам: ФИО 1, ФИО2 и ФИО3, употребляющим наркотическое средство - <данные изъяты>, кустарно изготовленное из лекарственных и иных препаратов.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО 1 помещение квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО 1 помещение квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания, предоставили ФИО 1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО 1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО 1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в вышеуказанной квартире, предоставили ФИО 1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО 1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО 1 который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в вышеуказанной квартире, предоставили ФИО 1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, предоставили ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в вышеуказанной квартире, предоставили ФИО2 помещение квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в вышеуказанной квартире, предоставили ФИО3 помещение квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО3, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес>, предоставили ФИО 1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в вышеуказанной квартире, предоставили ФИО 1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в вышеуказанной квартире, предоставили ФИО3 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО3, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего проживания в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО3 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО3, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 12 минут, сотрудником наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в квартире по месту проживания Шушунова Е.С. и Абдурагимов В.С. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, у Шушунова Е.С., находившейся по месту своего проживания: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Шушунова Е.С., пришла на участок местности, расположенный на пересечении <адрес>, где в период с 17 часов 05 минут до 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, общим постоянным весом <данные изъяты> которое сложила в принесенный с собой полимерный пакет и незаконно стала хранить в целях личного употребления на вышеуказанном участке местности, где произрастала дикорастущая конопля.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 28 минут до 18 часов 45 минут, наркотическое средство - <данные изъяты>, общим постоянным весом <данные изъяты> которое Шушунова Е.С. незаконно приобрела и незаконно хранила при вышеуказанных обстоятельствах, обнаружено и изъято сотрудником наркоконтроля на участке местности, расположенном на <адрес>, а Шушунова Е.С., была задержана.

Тем самым, Шушунова Е.С., незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, общим постоянным весом <данные изъяты>. которое согласно Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняются Абдурагимов В.С., Шушунова Е.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимых Абдурагимов В.С. и Шушунова Е.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шушунова Е.С. также подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, мотивы и цель совершения, их роль в совершенных преступлениях, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и их семьи.

Абдурагимов В.С. не судим <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Абдурагимов В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, состояние его здоровья, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдурагимов В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Шушунова Е.С. ранее судима <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шушунова Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, проверки показаний на месте, состояние ее здоровья, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шушунова Е.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку судимости по приговорам <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образует рецидива преступлений.

Учитывая, чтопреступления по настоящему уголовному делу совершены Шушунова Е.С. до постановления приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание Шушунова Е.С. следует назначить с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ.

Кроме того, Шушунова Е.С. осуждена приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания в период испытательного срока, после оглашения приговора, совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому суд находит необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шушунова Е.С. и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Абдурагимов В.С. и Шушунова Е.С. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, имеющих постоянное место проживания, состояние их здоровья, возраст, мнение государственного обвинителя, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мотивы и цели преступления, посягающего на основы общественной нравственности и здоровья населения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Абдурагимов В.С. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Кроме того, суд приходит к выводу о назначении Шушунова Е.С. наказания в виде лишения свободы на определенный срок, оснований для применения Шушунова Е.С. ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Абдурагимов В.С., Шушунова Е.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, а в отношении Шушунова Е.С., не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, определяет Шушунова Е.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, в связи с тем, что на момент совершения преступления Шушунова Е.С. ранее не отбывала наказания в виде лишения свободы, совершила преступления, относящиеся к категории тяжких.

Именно такое наказание Абдурагимов В.С. и Шушунова Е.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдурагимов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абдурагимов В.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденных.

- посетить врача-нарколога, и выполнять все его рекомендации.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Абдурагимов В.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Шушунова Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ по:

- ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Шушунова Е.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Шушунова Е.С. наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказания в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шушунова Е.С. по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шушунова Е.С.наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подсписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Шушунова Е.С. отменить, взять под стражу в зале суда и содержать ее в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, для осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            М.А. Авдонина