Приговор по уголовному делу



Дело № 1-235/2011 (518198)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                             29 декабря 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                                                                                                  Авдониной М.А.,

с участием государственных обвинителей                                       Макишева С.В., Ярош А.М.,

подсудимых                                            Хатунцева А.П., Подойко О.М.,

адвокатов Кутасевич Н.Л., Струковой Л.П., представивших соответственно удостоверения , и ордера , ,

при секретарях                Дегтяревой Е.А., Колпаковой А.В., Авериной Т.И., Цепковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хатунцев А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> юридический адрес: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судоам по ст. 73 УК РФ условно с ипытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 232 УК РФ,

Подойко О.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: РХ, <адрес>, <адрес> юридический адрес: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> по п. А, Б, В, Г ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> по п. А, Б, В, Г ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобождена по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> федерального районного суда <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> (с учетом определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобождена по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 26 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хатунцев А.П. и Подойко О.М. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ у Хатунцева А.П. и Подойко О.М., являющимися потребителями наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Осуществляя свои преступные намерения Хатунцев А.П. и Подойко О.М., проживая в квартире по адресу: <адрес> группой лиц по предварительному сговору, приспособили данное помещение для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты> (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список , наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) из лекарственных препаратов содержащих наркотическое средство <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., группой лиц по предварительному сговору, неоднократно в период с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ предоставляли <адрес>, для незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, из лекарственных препаратов «<данные изъяты>», а так же других ингредиентов - <данные изъяты> <данные изъяты> потребителям наркотических средств: свидетель 6, свидетель 5, свидетель 12, свидетель 2, свидетель 1, свидетель 13, свидетель 7, свидетель 10, свидетель 8, свидетель 9, свидетель 4 и Свидетель 16, употребляющим наркотическое средство - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили свидетель 6 и свидетель 5 помещение квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили свидетель 6 и свидетель 5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили свидетель 6 и свидетель 5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили свидетель 6 и свидетель 5 помещение указанной выше квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 10 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 10, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили свидетель 2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 2, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 10 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 10, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 2, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ее свидетель 10 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 10, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 2 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 2, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили свидетель 1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили свидетель 1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной кварптире, предоставили ее свидетель 4 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 4, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 7 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты><данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 7, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 4 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 4, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили свидетель 4 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 4, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили свидетель 2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 2, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 4 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 4, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 1 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ее свидетель 2, свидетель 13 и свидетель 7 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 2, свидетель 13 и свидетель 7, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 9 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 9, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 9 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 9, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 8 и Свидетель 16 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты><данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 8 и Свидетель 16, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 9 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 9, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 12 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 12, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 12, для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 12, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили свидетель 12 помещение квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 12, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили свидетель 6 и свидетель 5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, предоставили свидетель 12 помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 12, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, предоставили свидетель 6 и свидетель 5 помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 12 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 12, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили свидетель 12 помещение квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 12, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 12 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 12, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 12 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 12, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили свидетель 12 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 12, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 1 и свидетель 10 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 1 и свидетель 10, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 8, свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 8, свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5, для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, предоставили свидетель 6 и свидетель 5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты> часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире, предоставили ее свидетель 6 и свидетель 5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанной квартире по адресу: <адрес>, предоставили свидетель 6 и свидетель 5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты> часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили свидетель 12 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 12, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили свидетель 6 и свидетель 5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты> часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Хатунцев А.П. и Подойко О.М., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставили свидетель 6 и свидетель 5 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты> и предоставленных Хатунцевым А.П. и Подойко О.М. <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребили сами, а часть передали свидетель 6 и свидетель 5, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в квартире по месту проживания Хатунцева А.П. и Подойко О.М. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, с использованием которых, Хатунцев А.П. и Подойко О.М. группой лиц по предварительному сговору, совместно с потребляющими наркотические средства лицами, изготавливали и употребляли наркотическое средство <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» в квартире по месту проживания Хатунцева А.П. и Подойко О.М. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества с использованием которых, Хатунцева А.П. и Подойко О.М. группой лиц по предварительному сговору, совместно с потребляющими наркотические средства лицами, изготавливали и употребляли наркотическое средство <данные изъяты>.

Подсудимый Хатунцев А.П. вину признал частично, пояснил, что признает вину в совершении преступления как содержание протона группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимый Хатунцев А.П. пояснил, что <адрес> снимали в аренду у свидетель 15, в которой проживали совместно с Подойко. Он работал грузчиком в <данные изъяты> Подойко О.М. работала продавцом в магазине <данные изъяты> Данную квартиру никак специально не приспосабливали для потребления наркотических средств, просто проживали. На кухне квартиры имелась плита, на которой готовили пищу. Квартира располагалась на третьем этаже, окна квартиры выходили на проезжую часть улицы, не было ни одного окна, которое бы выходило в сторону подъезда. На подъезде имелся электрический замок, но в квартире домофона не было. Наркотики сначала не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ, они пошли к свидетели 5-6 в гости, где узнали, что они употребляют дезоморфин, стали вместе изготавливать наркотики, сначала у них, потом у свидетель 3, который проживал в <адрес>. А потом в ДД.ММ.ГГГГ уже стали изготавливать у себя дома. Все кто у них изготавливал и употреблял наркотики, скидывались ингредиентами, чтобы потом никуда не ходит, предварительно созвонившись. Разговора о том, что бы создать бизнес, получая бесплатные дозы, не было. Начали употреблять наркотики примерно с ДД.ММ.ГГГГ, употребляли не так часто, сначала по выходным, потом часто. ДД.ММ.ГГГГ у них дома были свидетель 2, свидетель 7, свидетель 13 с которыми вместе изготовили и употребили наркотическое средство. А после того как употребили свидетель 7 стал открывать дверь и зашли сотрудники госнаркоконтроля. Предложили все показать, они показали. В присутствии понятых все было опечатано и изъято. Их освидетельствовали. Когда второй раз приходили сотрудники наркоконтроля, в ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе в <адрес>, делал ремонт. Ему позвонили в районе 11 часов и попросили приехать, сказали, что нужно что-то подписать. К нему на работу подъехала машина <данные изъяты>, в которой были сотрудники госнаркоконтроля и привезли его домой, где уже были сотрудники госнаркоконтроля и провели обследование. В тот день они не употребляли.

В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны защиты оглашены показания Хатунцева А.П. данные им в ходе предварительного следствия.

Так из протокола допроса подозреваемого Хатунцева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по вышеуказанному адресу он проживает с сожительницей Подойко О.М. около 6-месяцев, квартиру снимали в аренду. Наркотики внутривенно употреблял до задержания, около 5 лет. Сожительница, также, до задержания, употребляла наркотики около 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, они с Подойко О.М. стали содержать свою квартиру для потребления наркотиков другими наркозависимыми лицами. В кухне, у них имелась <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, у них дома неоднократно были свидетель 2, свидетель 1, свидетель 13, свидетель 7. Они на кухне, изготавливали и употребляли «<данные изъяты>». Они с Подойко О.М. с этого имели для себя бесплатные дозы «<данные изъяты>», так как необходимые ингредиенты, с собой приносили указанные выше лица. Таким образом, деньги на <данные изъяты> они не тратили, а тратили только на <данные изъяты>. С собой посетители приносили <данные изъяты>, после чего, они все вместе изготавливали «<данные изъяты>». После употребления наркотиков, они с Подойко О.М. проводили уборку в жилище (Т.2 л.д. 3).

После оглашения указанного выше протокола допроса подсудимый Хатунцев А.П. подтвердил показания в полном объеме.

Так из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, они с Подойко стали содержать свою квартиру для потребления наркотиков другими наркозависимыми лицами. В кухне, у них имелась <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, они с Подойко О.М. решили приспособить эту квартиру для изготовления и потребления дезоморфина ими и другими потребителями дезоморфина, чтобы за счет этого, бесплатно для себя иметь дозы наркотиков. Они с сожительницей купили <данные изъяты>», также, необходимые для изготовления и потребления <данные изъяты>. Кроме того, они договорились, кто из них будет заниматься поиском потребителей <данные изъяты>, изготовлением и распределением <данные изъяты> среди посетителей. В период ДД.ММ.ГГГГ, у них дома неоднократно были свидетель 2, свидетель 1, свидетель 13, свидетель 7. Они у них, на кухне, вместе с ними, изготавливали и употребляли «<данные изъяты>». Они с Подойко О.М. с этого имели для себя бесплатные дозы «<данные изъяты>», так как необходимые ингредиенты - <данные изъяты> с собой приносили указанные выше лица. Таким образом, они деньги на таблетки не тратили, а тратили только на бензин, чистящее средство «<данные изъяты>». С собой посетители приносили <данные изъяты>, после чего, они все вместе изготавливали «<данные изъяты>», распределял <данные изъяты> он. После употребления наркотиков, Подойко проводила уборку в жилище. А в самом процессе изготовления <данные изъяты>, Подойко О.М. <данные изъяты>». Он встряхивал емкость с <данные изъяты>», подогревал на плите и делал иную работу по изготовлению <данные изъяты> (Т.2 л.д. 7-8).

После оглашения указанного выше протокола допроса подсудимый Хатунцев А.П. подтвердил показания частично, пояснив, что он не говорил свидетель 14 о том, что они занимаются поиском наркозависимых лиц. На самом деле к ним приходили только знакомые, с которыми были знакомы ранее.

В ходе допросе в качестве обвиняемого Хатунцев А.П. ДД.ММ.ГГГГ показал, что с прежней квартиры в <адрес>, они уже съехали. К нам, в эту квартиру, с целью изготовления и употребления наркотических средств, приходили знакомые: свидетель 2, свидетель 1, свидетель 13, свидетель 7, свидетель 10, свидетель 8, свидетель 12, супруги свидетели 5-6. Он всем объяснял, что нужно приносить с собой и какие у них правила потребления наркотиков. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помню, он предложил Подойко О.М. создать в квартире условия для изготовления и потребления «<данные изъяты>». В квартире была посуда, электроплита, вода. Они купили <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Эти ингредиенты необходимы для изготовления «<данные изъяты>», так же как и <данные изъяты>. Но <данные изъяты>, нуждались в постоянном приобретении и на их приобретение нужны были деньги. Поэтому, он объяснил Подойко О.М., что они должны будем находить проверенных наркозависимьгх лиц, приглашать к ним в квартиру для изготовления и потребления «<данные изъяты>». При этом, он сказал, что он буду сам разъяснять наркозависимым лицам сразу о том, что у них есть и что необходимо приносить с собой. Подойко О.М. он сказал, что она будет следить за правилами изготовления и употребления «<данные изъяты>» в квартире, и это он будет делать тоже, а также, будет подыскивать наркозависимых лиц, а она, предоставлять имеющиеся в комнате <данные изъяты>, и вместе со ним и посетителями, готовить «<данные изъяты>». После изготовления наркотика, распределять «<данные изъяты>» в шприцах среди пришедших посетителей, буду я. Это я так объяснил <данные изъяты>. Она согласилась. Ей он еще сказал, что она должна будет после изготовления и потребления «<данные изъяты>», проводить уборку квартиры, проветривать ее, чтобы соседи и работники правоохранительных органов, ничего не заметили. Когда к ним они приходили, то приносили в основном, необходимые ингредиенты, для изготовления «<данные изъяты>». Они с Подойко О.М. им объясняли наши правила, согласно которым, в том числе, они имели бесплатные дозы «<данные изъяты>» для личного потребления. Когда в квартире, они изготавливали наркотические средства, то периодически, он или Подойко О.М., по очереди, в окно, наблюдали за двором, чтобы вовремя обнаружить сотрудников правоохранительных органов. Все предметы, с использованием которых они изготавливали наркотические средства, впоследствии изъяли сотрудники наркоконтроля, дважды. Потребители <данные изъяты> были у них очень и очень часто. Иногда, они приходили без денег и ингредиентов, и они отправляли их обратно. Приходили к ним и по одному человеку, и по несколько сразу <данные изъяты>).

После оглашения протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимый Хатунцев А.П. пояснил, что не давал такие показания. Очень много написано было свидетель 14, который хотел изменить меру пресечения, если он не подпишет такие показания. Говорил, что если они будут сидеть, то тогда им точно дадут лишения свободы, а если они будут на подписке и рассмотрят дело в особом порядке, то им дадут условно.

Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, к ним, в эту вышеуказанную квартиру, с целью изготовления и употребления наркотических средств, приходили их знакомые: свидетель 2, свидетель 1, свидетель 13, свидетель 7, свидетель 10, свидетель 8 свидетель 12, супруги свидетели 5-6, свидетель 9, свидетель 4, Свидетель 16 ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, он предложил Подойко О.М. приспособить съемную квартиру, в которой они проживали, для изготовления и потребления «<данные изъяты>». А кроме того, организовать из квартиры место, где в безопасности, можно будет постоянно изготавливать и употреблять дезоморфин ими и другими потребителями <данные изъяты>. За счет других потребителей <данные изъяты>, которые будут приносить с собой самые затратные ингредиенты, они смогут получать для себя бесплатные дозы <данные изъяты>. Подойко О.М. согласилась. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, к ним первый раз пришли <данные изъяты> свидетели 5-6. Потом, они приходили к ним и изготавливали и употребляли вместе с ними <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером. С собой у них всегда были необходимые для изготовления <данные изъяты> ингредиенты, а они предоставляли <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, к ним приходил свидетель 10, который принес с собой <данные изъяты>, и они втроем, используя <данные изъяты> <данные изъяты>», который лично он в шприцах, распределил всем дозы <данные изъяты>», то есть - себе, Подойко О.М. и свидетель 10. После этого, все, сами, внутривенно поставили себе инъекции «<данные изъяты>». свидетель 10, они сразу же разъясняли правила изготовления и потребления «<данные изъяты>» в квартире. Даты он запомнил, по календарю. Еще позже, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, у них изготовила и употребила <данные изъяты> свидетель 2. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов - свидетель 10, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов - свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов - свидетель 10, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов - свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов - свидетель 4 ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов - свидетель 7,ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов - свидетель 4 ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов - свидетель 4,ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов - свидетель 4, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - свидетель 1ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 2, свидетель 13 и свидетель 7, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 9,ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 9, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов свидетель 8 и Свидетель 16, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 9, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у них изготавливал и потреблял <данные изъяты> вместе с ними, снова свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов - свидетель 1 и свидетель 10, 11 и ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6 и свидетель 8 ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, у них изготавливали и употребляли вместе с ними <данные изъяты> - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов изготовили у них с ними <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, но первой употребила <данные изъяты> свидетель 6, а позже, через пару часов, ее муж. У всех вышеперечисленных лиц, с собой были необходимые ингредиенты, который затем он лично закачивал в шприцы и раздавал каждому по дозе, которую каждый ставил себе внутривенно сам. У них в жилище, два раза сотрудники наркоконтроля проводили обследование, и изымались предметы и вещества, используемые ими при изготовлении и потреблении <данные изъяты>, но они с Подойко О.М., после первого обследования, продолжили в квартире, вместе с другими лицами, изготавливать и потреблять «<данные изъяты>». После первого обследования, правила изготовления, потребления <данные изъяты> конспирация, только ужесточились. Он требовал от всех проявлять особую осторожность и конспирацию. Все предметы, с использованием которых они изготавливали наркотические средства, впоследствии были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Указанные выше лица, могли быть и в другие дни, но в какие, он вспомнить не может (<данные изъяты>).

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Хатунцев А.П. пояснил, что даты, когда к ним приходили наркозависимые лица он не помнит. В то время когда его допрашивал следователь, он даты не говорил, даты писал следователь сам.

Оценивая показания подсудимого Хатунцева А.П. в судебном заседании и данные им в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что его показания в ходе судебного заседания и показания, данные им следователю ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), имеют существенные различия по обстоятельствам дела.

Подсудимая Подойко О.М. вину признала частично, пояснив, что признает вину в содержании притона группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимая Подойко О.М. пояснила, что вместе с Хатунцевым А.П. ДД.ММ.ГГГГ стали снимать квартиру по адресу: <адрес>, стали жить вместе. Работали, она в магазине <данные изъяты>», Хатунцев грузчиком на мебельной фабрике у <данные изъяты>. После нового года встретили свидетели 5-6, с которыми вместе употребили <данные изъяты>». Были вместе с свидетели 5-6 у свидетель 3, где познакомились с свидетель 7. Сначала изготавливали наркотики у свидетели 5-6, потом с ДД.ММ.ГГГГ стали употреблять у них. Созванивались с свидетели 5-6, узнавали, что у кого есть. У всех всегда были разные ингредиенты, из которых изготавливали и употребляли наркотики. При изготовлении наркотиков, она могла тереть только <данные изъяты>, больше ничего не делала, не умела. Хатунцев учился стачала у свидетели 5-6 делать реакцию, потом научился сам. Первое время переваривал. Первое время варили один раз в неделю, потом стали варить чаще. ДД.ММ.ГГГГ свидетели 5-6 уехали. Потом стали заходить другие знакомые. Кроме того, если они варили дома в <адрес>, это не было уголовным наказание, они не предполагали, что это преступление. Никакой договоренности о бзненсе не было, указаний Хатунцев никаких не давал. При изготовлении использовалась обычная посуда, которая потом мылась и использовалась как обычно. Никакой конспирации не было, так как они не знали в лицо сотрудников госнаркоконтроля, когда варили наркотики, дверь не открывали. Квартиру всегда вместе убирали, а проветривалась квартира, так как с этим запахом спать плохо, голова потом болит. Когда сотрудника наркоконтроля пришли к ним в ДД.ММ.ГГГГ они только употребили, свидетель 2 еще сильно рвалась на улицу, куда-то торопилась. В присутствии понятых у них был проведен обыск, они были освидетельствованы. Тогда у них в квартире была свидетель 2, которая привела свидетель 13, свидетель 7. ДД.ММ.ГГГГ, когда пришли сотрудника наркоконтроля, Хатунцева дома не было, он был на работе. В тот день они наркотики не употребляли. Дома были свидетели 5-6 и свидетель 12. В дверь постучал свидетель 17, сказал, что нужно расписаться. Она открыла дверь. Был обыск, потом свидетельствование, но наркотики они употребляли за три дня до этого.         

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Подойко О.М. данные ею в ходе предварительного следствия.

Так из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по вышеуказанному адресу она проживает с сожителем Хатунцевым А.П. около 6-месяцев. Эту квартиру они снимали в аренду. В этой квартире они стали употреблять наркотики примерно один месяц. К нам стали приходить наркозависимые лица и они вместе с нами стали регулярно, чуть ли ни каждый день изготавливать и употреблять наркотики. Они приносили с собой <данные изъяты>». свидетель 7 у нас употреблял наркотик несколько раз, это было ДД.ММ.ГГГГ точные дни не помню. Кроме свидетель 7, вместе с нами в квартире употребляли девушка по имени свидетель 2 раза два, три. Точно помню, она была ДД.ММ.ГГГГ. Также у них употреблял свидетель 13, свидетель 1. Во все посещения их квартиры наркозависимыми лицами, они с Хатунцевым вместе с другими наркозависимыми лицами употребляли приготовленный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли свидетель 3 и свидетель 2 с ними пришел свидетель 7. Чуть позже пришел свидетель 1. Они пришли для употребления наркотиков. Они с собой принесли таблетки и свидетель 7 приготовил наркотик <данные изъяты>, который употребили. После этого к нам зашли сотрудники наркоконтроля. В присутствии приглашенных граждан зачитали постановление о проведении мероприятия обследование квартиры и с нашего добровольного согласия провели обследование. В квартире были обнаружены предметы и вещества, свидетельствующие о приготовлении и совместном употреблении наркотиков. Обнаруженное было упаковано и изъято в присутствии приглашенных граждан (<данные изъяты>).

После оглашенных показаний подсудимая Подойко О.М. подтвердила оглашенные показания, пояснив, что <данные изъяты> в тот день, не употреблял с ними, он пришел позже.

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, они с Хатунцевым решили приспособить эту квартиру для изготовления и потребления <данные изъяты> ими и другими потребителями <данные изъяты>, чтобы за счет этого, бесплатно для себя иметь дозы наркотиков. Они с сожителем купили <данные изъяты> которые необходимы для изготовления и потребления <данные изъяты>. Кроме того, они договорились, кто из них будет заниматься поиском потребителей <данные изъяты>, изготовлением и распределением <данные изъяты> среди посетителей. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у них в квартире неоднократно были свидетель 2, свидетель 1, свидетель 13, свидетель 7, свидетель 12, свидетель 8, свидетель 10, свидетель 1, свидетели 5-6. Они у них, на кухне, вместе с ними, изготавливали и употребляли «<данные изъяты>». Они с Хатунцевым, с этого имели для себя бесплатные дозы «<данные изъяты>», так как необходимые ингредиенты - <данные изъяты>, с собой приносили указанные выше лица. Таким образом, они деньги на таблетки не тратили, а тратили только на <данные изъяты>». Распределял <данные изъяты> Хатунцев. После употребления наркотиков, она проводила уборку в жилище. А в самом процессе изготовления <данные изъяты>, <данные изъяты>». Хатунцев А.П. встряхивал емкость с <данные изъяты>, другие посетители тоже принимали участие в изготовлении <данные изъяты>. Дважды, сотрудники наркоконтроля, проводили у нас в квартире обследование, и каждый раз, изымались предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления <данные изъяты> (Т.2 л.д. 56-57).

После оглашения показаний подсудимая Подойко О.М. пояснила, что не давала таких показаний, следователь сам писал показания, говорил их подписывать, или изменит меру пресечения, говорил, что дело рассмотрят в особом порядке и дадут условный срок наказания.

Из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним, в квартиру, с целью изготовления и употребления наркотических средств, приходили их знакомые: свидетель 2, свидетель 1, свидетель 13, свидетель 7, свидетель 10, свидетель 8 свидетель 12, супруги свидетели 5-6, свидетель 9, свидетель 4, Свидетель 16. ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, когда они находились у себя в съемной квартире по адресу: <адрес>, Хатунцев предложил ей приспособить эту квартиру, в которой они проживали, для потребления «<данные изъяты>» ими и другими потребителями дезоморфина. Одним словом, организовать из квартиры место, где в полной безопасности, можно будет изготавливать, и потреблять <данные изъяты> ими и другими наркоманами. За счет других потребителей <данные изъяты>, которые будут приносить с собой ингредиенты, они смогут получать для себя бесплатные дозы <данные изъяты>. Они с Хатунцевым знали, что многие наркопритоны пресекаются работниками правоохранительных органов, в связи с чем, Хатунцев решил, что в их квартире, нужно будет соблюдать строгую конспирацию, и у них должен быть строгий внутренний порядок и строгие правила изготовления и потребления <данные изъяты>. У них в квартире, на кухне, была <данные изъяты>. Они с Хатунцевым, купили <данные изъяты> и принесли в квартиру, поместив все в шкаф, под раковину. Эти ингредиенты, были необходимы для изготовления «<данные изъяты>», наряду с другими ингредиентами, такими как <данные изъяты>. Но <данные изъяты>, нуждались в постоянном приобретении и на их приобретение нужны были деньги. Хатунцев ей объяснил, что она тоже должна будет находить проверенных наркозависимых лиц, приглашать к ним в квартиру для изготовления и потребления «<данные изъяты>», следить за установленными им правилами в квартире, а именно - поведением посетителей, употреблением наркотиков. То есть, все должны были вести себя тихо, соблюдать осторожность. Также, он ей пояснил, что она должна будет проверять у посетителей наличие принесенных с собой ингредиентов для изготовления <данные изъяты>. Также, Хатунцев А.П. сказал, что в ее обязанности будет входить также - включать плиту, доставать посуду, бензин, чистящее средство «Крот», воду, готовить со всеми дезоморфин, а после употребления всеми дезоморфина, проводить уборку в квартире, чтобы не оставалось никаких следов от этого. Это все было необходимо в целях конспирации от соседей, посторонних лиц либо работников правоохранительных органов. У них также, были <данные изъяты>. Это все было необходимо для посетителей их съемной квартиры, и для них самих. Хатунцев, также, сказал, что будет сам разъяснять наркозависимым лицам о том, что у них есть и что необходимо приносить с собой, а именно: <данные изъяты>, то есть, сам будет определять весь перечень необходимых ингредиентов для изготовления «<данные изъяты>». Также, Хатунцев А.П. ей объяснил, что она должна также, сама изготавливать вместе с ним и посетителями «<данные изъяты>» для последующего потребления ими и наркозависимыми лицами, о чем она уже сказала выше. Ей Хатунцев, как она уже говорила, поручил следующее: она должна будет следить за правилами изготовления и употребления «<данные изъяты>» в квартире, а, кроме того, с ним, будет подыскивать наркозависимых лиц, предоставлять имеющиеся в комнате <данные изъяты> вместе со всеми, готовить «<данные изъяты>». <данные изъяты> заявил, что после изготовления <данные изъяты>, распределять в шприцах среди пришедших посетителей будет сам лично. Ей поручил, что после изготовления и потребления «<данные изъяты>, она обязана проводить уборку квартиры, проветривать ее, чтобы соседи и работники правоохранительных органов, ничего не заметили, не почувствовали специфический запах <данные изъяты> от наркотика. Об этом она уже говорила выше. Когда к ним приходили посетители, то приносили все необходимые ингредиенты, для изготовления <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ним пришли первые посетители - <данные изъяты> свидетели 5-6. С собой у них были все необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты - <данные изъяты>. Они все вместе, изготовили и употребили у них в квартире <данные изъяты>. Затем, они стали приходили к ним постоянно, и они вместе, изготавливали и употребляли <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, вечером. С собой у свидетели 5-6, всегда были необходимые для изготовления <данные изъяты> ингредиенты, а они предоставляли <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, к ним приходил свидетель 10, который принес с собой <данные изъяты>, и они втроем, используя их <данные изъяты>, изготовили «<данные изъяты>», который лично Хатунцев, в шприцах, распределил им дозы «<данные изъяты>», то есть - себе, ей и свидетель 10. После этого, все, сами, внутривенно поставили себе инъекции «<данные изъяты>». свидетель 10, они сразу же разъясняли правила изготовления и потребления «<данные изъяты>» в их квартире. Еще позже, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, у них изготовила и употребила вместе с ними <данные изъяты> свидетель 2. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, вместе с ними, изготовил и потребил <данные изъяты> свидетель 10, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, вместе с ними, изготовила и употребила <данные изъяты> свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, вместе с ними, изготовил и употребил <данные изъяты> свидетель 10, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, вместе с ними, изготовила и употребила <данные изъяты> свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, вместе с ними, изготовил и употребил <данные изъяты> свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, снова свидетель 1,ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, вместе с ними, изготовила и употребила <данные изъяты> свидетель 4, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, вместе с ними, изготовил и употребил <данные изъяты> свидетель 7, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, снова свидетель 4, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, снова свидетель 4, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, вместе с ними, изготовила и употребила <данные изъяты> свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, снова свидетель 4, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, вместе с ними, изготовил и употребил <данные изъяты> свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, вместе с ними, изготовили и употребили <данные изъяты> свидетель 2, свидетель 13 и свидетель 7 ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 9, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 9, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов свидетель 8 и Свидетель 16, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 9, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12. Она помнит, что он Хатунцеву деньги предлагал, так как был без ингредиентов. Хатунцев А.П. не стал брать деньги, и потребовал, чтобы он, как и другие, приносил с собой ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, после чего, у свидетель 12, сразу нашлись необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, у них изготавливал и потреблял <данные изъяты> вместе с ними свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов - свидетель 1 и свидетель 10, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6 и свидетель 8, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, у них изготавливали и употребляли вместе с ними <данные изъяты> - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа - свидетель 12, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов - <данные изъяты> свидетели 5-6, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов изготовили <данные изъяты> с ними в квартире супруги свидетели 5-6, но первой употребила <данные изъяты> свидетель 6, а позже, ее муж свидетель 5. У все вышеназванных лиц, всегда с собой были необходимые ингредиенты. Приходили к ним и по одному человеку, и по несколько сразу. В какой-то период времени, ДД.ММ.ГГГГ, наркотики они употребляли каждый день. Дисциплина у них в квартире, была жесткая, и Хатунцев А.П. предупреждал ее, что нужно соблюдать конспирацию, смотреть за окнами и дверью, быстро убирать посуду, чтобы избавиться от следов изготовления и потребления <данные изъяты>. Все посетители притона знали это, и она тоже требовала от них соблюдать конспирацию, требовала приносить необходимые для изготовления <данные изъяты> ингредиенты, о которых она говорила выше, предупреждала, что без ингредиентов, будет выгонять их квартиры. Хатунцев А.П. делал тоже самое, только в более требовательной форме. Хатунцев А.П. требовал от нее, чтобы она всегда проверяла у посетителей наличие этих ингредиентов для изготовления <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, у них в гостях бывала и свидетель 23, она приходила вместе с свидетель 2 (Т. 2 л.д. 78-80).

После оглашения показаний подсудимая Подойко О.М. не подтвердила оглашенные показания, при этом пояснила, что такие показания не давала. Следователь сказал подписывать такие показания, тогда будет условны срок наказания.

Актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, установлены факты употребления Хатунцевым А.П. опиатов (Т. 1 л.д.52, 115).

В постановлениях об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Хатунцев А.П. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, внутривенно употребил наркотическое средство «<данные изъяты>» без назначения врача (Т. 1 л.д. 53, 116).

Актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления Подойко О.М. опиатов (Т. 1 л.д. 11, 54). В постановлениях об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Подойко О.М., находясь по адресу: <адрес>, внутривенно употребила наркотическое средство «<данные изъяты>» без назначения врача (Т. 1 л.д. 55,118).

Оценивая показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, суд отмечает, что получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением всех прав и последствий, в присутствии адвокатов, что исключает возможность оказания на подозреваемых и обвиняемых какого-либо давления.

Показания подсудимых в судебном заседании, их показания на предварительном следствии суд признает достоверными и использует в качестве доказательств по уголовному делу в той части, в которой они стабильны, конкретизированы, и не опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимых в совершении при вышеизложенных обстоятельствах инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель свидетель 17, сотрудник УФСКН РФ <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что в <адрес> УФСКН РФ <данные изъяты> имелась информация о том, что Хатунцев и Подойко по адресу: <адрес> организовали и содержали притон для изготовления и потребления дезоморфина. Данную квартиру они снимали в аренду. Была получена информация о том, что в наркопритоне действуют особые правила поведения и конспирации, которые должны выполнять посетители притона. В ходе проведения ОРМ обследование жилого помещения на указанном адресе были задержаны Хатунцев, Подойко, свидетель 7, свидетель 1, свидетель 13, свидетель 2. В ходе обследование, на которое Хатунцев и Подойко дали согласие, были обнаружены и изъяты упаковки из-под <данные изъяты> и т.д. Задержанные лица, были освидетельствованы, были установлены факты употребления ими наркотика. ДД.ММ.ГГГГ было проведено повторное ОРМ «Обследование жилого помещения» по указанному выше адресу, где также были изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления <данные изъяты>. В квартире были задержаны Хатунцев, Подойко, свидетель 5, свидетель 6, свидетель 12, которые также были освидетельствованы и был установлен факт употребления наркотиков. Изъятые вещества и предметы были упакованы. Задержанные лица посещали притон. Роль Хатунцева как лидера заключалась в том, что он устанавливал правила поведения и конспирации. У Подойко и Хатунцев у каждого были свои обязанности. Подойко подбирала людей, Хатунцев говорил приносить им необходимые ингредиенты, а они в свою очередь предоставляли <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Хатунцев, Подойко было возбуждено уголовное дело, но продолжала поступать информация о том, что они продолжают предоставлять квартиру для изготовления и потребления наркотиков. Было проведено повторное обследование, при котором, задерживались уже другие люди.

В связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля свидетель 17 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что из полученной информации следовало, что по адресу: <адрес>, Хатунцев и Подойко О.М., создали условия для регулярного употребления наркотиков нескольким лицам, обеспечивали его функционирование с начала января 2011 года. В поведении Хатунцева, подчеркивалась роль лидера, который обеспечивал дисциплину и конспирацию в наркопритоне. Роль каждого из них, была четко распределена. Подойко О.М. подыскивала лиц, употребляющих наркотики, которым можно было доверять. Хатунцев определял перечень необходимых ингредиентов для изготовления <данные изъяты>» - <данные изъяты>, готовил вместе с Подойко О.М. и посетителями наркопритона «<данные изъяты>». Подойко О.М. следила за установленными Хатунцевым А.П. в наркопритоне правила, а именно - правила употребления наркотиков в квартире, также, подыскивала проверенных лиц, потребляющих наркотики, предоставляла предметы, необходимые для изготовления наркотиков - <данные изъяты> вместе с Хатунцевым и посетителями наркопритона «<данные изъяты>», проводила уборку квартиры. Ими предоставлялись для посетителей квартира, все необходимое, для изготовления и потребления <данные изъяты>, изготавливался сам «<данные изъяты>», соблюдалась конспирация, то есть - делалось все необходимое, для функционирования наркопритона. После проведения ОРМ «обследования жилого помещения» по-прежнему, продолжала поступать оперативная информация о том, что Хатунцев А.П. и Подойко О.М. продолжают содержать наркопритон для изготовления и потребления наркотиков. При этом, конспирация ужесточилась (<данные изъяты>).

После оглашения протокола допроса свидетель свидетель 17 подтвердил свои показания в полном объеме.

Показания свидетеля свидетель 17 о проведении оперативно-розыскных мероприятий нашли свое подтверждение в обобщенных официальных сообщениях о проведенном оперативно - розыскных мероприятий «обследования жилого помещения» по адресу: <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ начальника <адрес> УФСКН РФ <данные изъяты> свидетель 21 преступная группа в лице Хатунцева А.П. и Подойко О.М. длительное время занимается содержанием наркопритона по месту своего проживания по адресу: <адрес> и в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 232 УК РФ (<данные изъяты>).

Из акта обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, следует, что в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества: <данные изъяты>).

В акте обследования жилого помещения и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества: <данные изъяты>).

Из справки имеющейся в материалах дело следователя свидетель 14 следует, что для проведения комплексной судебной экспертизы взяты из массива дактокарт УФСНК РФ <данные изъяты> Дактокарты Хатунцева, Подойко, свидетель 7, свидетель 1, свидетель 13, свидетель 2, свидетель 4 (<данные изъяты>).

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Заключением комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что <данные изъяты>).

Выводы экспертов основаны на совокупности химических исследований, поэтому суд признает их мотивированными. Экспертизы назначены и проведены в установленном законом порядке, оснований для отвода экспертов не имелось, в связи с чем, заключения экспертов суд признает допустимыми доказательствами. Экспертизы назначены на основании постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), назначено проведение именно химической экспертизы. Экспертам разъяснены их права и обязанности, предоставлены опечатанные объекты и поставлены конкретные вопросы. При назначении, а также при проведении и ознакомлении с заключением экспертизы права подсудимых нарушены не были.

Соответствующими протоколами все изъятое в ходе обследования жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, осмотрено, признано и приобщено их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (<данные изъяты>), передано на хранение в камеру хранения УФСКН России по <адрес>, что подтверждается квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему установлено место совершения преступления, а именно - квартира по адресу: <адрес> (<данные изъяты>).

Все вышеприведенные протоколы соответствуют установленной форме, составлены уполномоченным лицом, с участием необходимых лиц, надлежащим образом заверены подписями участвующих лиц, что подтверждается допрошенным в судебном заседании свидетелями свидетель 20, свидетель 19, свидетель 18, свидетель 24, участвующих при этих действиях лиц.

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 15 пояснил, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он сдавал в аренду свою <адрес>, Хатунцеву и Подойко. О том, что Хатунцев и Подойко являются наркоманами, он не знал. Об этом он узнал от сотрудников наркоконтроля, только ДД.ММ.ГГГГ. Ему сотрудники пояснили, что в квартире, Хатунцев и Подойко, организовали наркопритон. До этого, он примерно один раз месяц заходил в свою квартиру, но ничего подозрительного не замечал, кроме специфического запаха лекарств с бензином, который появился ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он пришел и обнаружил в квартире увидел незнакомую ему постороннюю девушку с ребенком, и двоих парней. В квартире был тот же сильный специфический запах лекарств <данные изъяты>. Девушка ему пояснила, что Хатунцев А.П. и Подойко О.М., куда-то уехали или ушли. Он выгнал всех из квартиры, и стал осматривать квартиру. На кухне, он обнаружил, что стены и потолок были желтыми с темной копотью.

Факт принадлежности квартиры свидетель 15 подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <адрес>, принадлежит свидетель 15 (<данные изъяты>).

Допрошенная в судебном заседании, свидетель свидетель 6 пояснила, что с Подойко и Хатунцевым она и ее муж, знакомы давно, находятся в дружеских отношениях. Она и ее муж наркозависимы. Когда Хатунцев и Подойко О.М. жили в <адрес>, они приходили в квартиру к ним, где изготавливали и употребляли наркотическое средство <данные изъяты>. Предварительно созвонившись с ними, узнав, что нужно принести с собой, каких ингредиентов не хватает, и что нужно купить, приходили к ним домой, где начинали варить наркотическое средство все вместе. Она мыла <данные изъяты>. Никто роли среди них не распределял, никто не указывал, что кто будет делать. Последнюю стадию - реакцию делал всегда Хатунцев, так как у него лучше получалось, при этом у Подойко не было ни какой обязанности, она как хозяйка убирала свою квартиру. Даты, когда они были у Хатунцева и Подойко она назвать не может, но это было зимой - раза 4 ДД.ММ.ГГГГ. Позже ее муж уезжал в <адрес> к родителям, а она уезжала в реабилитационный центр. Вернулись они в мае месяце и продолжили изготавливать и употреблять <данные изъяты> у Хатунцева и Подойко почти каждый день в ДД.ММ.ГГГГ. Подойко О.М. работала в магазине «<данные изъяты>», Хатунцев А.П. подрабатывал грузчиком, не официально. Указанную выше квартиру, они снимали в аренду, проживали в ней постоянно. ДД.ММ.ГГГГ когда они в очередной раз были в гостях у Хатунцева и Подойко, в квартиру пришли сотрудники госнаркоконтроля. Хатунцев в это время был на работе. Он пришел позже. Сотрудники наркоконтроля, осмотрели квартиру и доставили всех в отдел наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ месяце часто в квартире Хатунцева и Подойко видела свидетель 12, и тот день, в квартире был задержан свидетель 12.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля свидетель 6 данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, они с мужем встретились с Подойко и Хатунцевым, которые им сказали, что у них в квартире, можно изготовлять и потреблять дезоморфин, и предложили ей с мужем, это сделать. Хатунцев при этом сказал, что нужно будет выполнять при этом особые условия: приносить с собой <данные изъяты>, необходимые для изготовления <данные изъяты>, а <данные изъяты>, также, необходимые для изготовления и потребления <данные изъяты>, у них с Подойко О.М. имеются. Хатунцев А.П. рассказал им, что они решили заняться тем, чтобы предоставлять квартиру для потребителей <данные изъяты> а в качестве вознаграждения, получать бесплатные дозы наркотиков после совместного приготовления этого наркотика. Хатунцев А.П. и Подойко О.М. сказали, что они нигде не работают, и поэтому, чтобы как-то содержать себя, и брать дозу на наркотики, они решили, таким образом, сделать свой небольшой «бизнес». Хатунцев также сказал, что он разрешает изготавливать и употреблять у него в квартире наркотические средства из-за того, что он сам является потребителем наркотических средств и предоставляет квартиру за дозу наркотического средства для себя и Подойко О.М.. Подойко О.М. сказала, что у них в квартире имеется все необходимое: <данные изъяты>. С целью изготовления и потребления наркотического средства «<данные изъяты>», первый раз они пришли домой к Хатунцеву и Подойко О.М. ДД.ММ.ГГГГ, вечером. У них с собой были все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина: <данные изъяты>, которые они приобрели с мужем где-то в аптеках <адрес>, где именно не помнит. А Подойко, осмотрела их пакет с этими препаратами, и выложила все на стол в кухне. После употребления всеми <данные изъяты>, Подойко О.М. стала проводить уборку на кухне, а именно, открывала окно, для проветривания помещения, мыла посуду, убирала мусор в ведро. Хатунцев и Подойко предупреждали их о выполнении требований и условий, а именно, приносить с собой <данные изъяты>. А <данные изъяты>, как они пояснили, у них всегда имеются. Хатунцев заявлял, что изготовленный <данные изъяты>, распределять будет он. Они им рассказывали, что нигде не работают, и денег на приобретение кодеиносодержащих таблеток у них нет. К Хатунцеву и Подойко пришли второй раз ДД.ММ.ГГГГ. Они в ДД.ММ.ГГГГ ходили к ним только по субботам, в выходные дни. Потом, они с мужем приходили к Хатунцеву и Подойко ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, употребляли у них изготовленный вместе, <данные изъяты> У них собой всегда были все необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, о чем она говорила выше, кроме <данные изъяты> которые имелись у Подойко О.М. и Хатунцев А.П. в квартире. Они обычно подходили к балкону, кричали их, а Хатунцев А.П. сбрасывал им с балкона ключ от домофона, которым они затем открывали дверь в подъезде и поднимались в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, она уехала в центр реабилитации от наркотиков, а муж уехал в <адрес>, к своим родителям. ДД.ММ.ГГГГ, они вернулись в <адрес>, и снова, с мужем, решили продолжить изготавливать и употреблять <данные изъяты> у Хатунцев А.П. и Подойко О.М.. ДД.ММ.ГГГГ, они были у них каждый день, изготавливали и употребляли дезоморфин с ними, каждый день. Это было ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Время было всегда почти одинаковым, это где-то около 19 часов вечера. С собой у них всегда были необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, о которых она уже рассказывала выше. ДД.ММ.ГГГГ, они с мужем пришли к Подойко О.М. и Хатунцев А.П. снова. В эту в квартиру зашел сотрудник наркоконтроля, вместе с двумя приглашенными гражданами. У Хатунцева и Подойко на адресе, она видела много раз разных наркоманов, которые приходили для изготовления и потребления <данные изъяты>, со своими ингредиентами. Она видела, что Подойко О.М. проверяла у них пакеты. Но что это были за наркоманы, она не знает, не интересовалась и не вглядывалась в их лица. Из отношений между Подойко О.М. и Хатунцев А.П., сразу было понятно, что лидером был Хатунцев А.П.. Он всегда более требовательно относился к посетителям квартиры и к ним, требовал от них, чтобы они соблюдали правила употребления дезоморфина в квартире, не шумели, требовал, чтобы всегда с собой имели таблетки <данные изъяты> от Подойко О.М., чтобы она проверяла у них наличие этих ингредиентов. Это она сама неоднократно видела (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель свидетель 6 пояснила, что когда ее опрашивал оперативный сотрудник все было записано правильно, а когда ее допрашивал следователь свидетель 14, то протокол допроса писали очень долго, после чего, она не была согласна с теми показаниями, которые были написаны следователем в протоколе, и говорила, что не будет подписывать этот протокол, следователь при этом пояснял, что если она не хочет дополнительных поблеем, как себе, так и Подойко с Хатунцевым, а также для того, чтобы они получили условный срок, ей нужно подписать именно этот протокол. Даты она не называла, говорила, что была у Хатунцева и Подойко около 4 раз зимой, а потом в мае месяце. Хатунцев не устанавливал никакие правила поведения, никакой конспирации не было. Роли распределены не были. Они приходили в гости, где изготавливали и употребляли <данные изъяты>.

Оценивая показания свидетеля свидетель 6 на предварительном следствии, суд отмечает, что показания у нее получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением всех прав и обязанностей, о чем свидетельствуют подписи в протоколе допроса.

Доводы свидетеля свидетель 6 о подписании протокола в связи с тем, чтобы избежать реального срока наказания подсудимым, опровергается показаниями свидетеля свидетель 14, который в суде пояснил, что допрос свидетеля свидетель 6 был произведен в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом он не определял наказания для Подойко и Хатунцеву.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля свидетель 14 в данной части.

Принимая во внимание изложенное, а также содержание протокола, суд приходит к выводу, что показания свидетель свидетель 6 в ходе предварительного следствия давала в результате свободного волеизъявления. Кроме того, свидетель частично подтвердила свои показания.

При таких обстоятельствах, показания свидетеля свидетель 6 в ходе предварительного следствия и в суде суд признает допустимыми и использует в качестве доказательств в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу, с другими показаниями свидетелей.

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления свидетель 6 опиатов (<данные изъяты>). В постановлении о привлечении свидетель 6 к административной ответственности по от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что она ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, находясь по адресу: <адрес>, внутривенно употребила наркотическое средство «<данные изъяты>» без назначения врача (<данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 5 пояснил, что с Хатунцевым и Подойко знакомы давно, они снимали квартиру в аренду в <адрес>, в <адрес>. Квартиру точно не помнит. Первый раз вместе с Подойко и Хатунцевым употребили наркотики числа ДД.ММ.ГГГГ, и продолжали употреблять наркотики по ДД.ММ.ГГГГ, потом они уехали. А в мае, когда приехали, продолжили употреблять почти каждый день. В аптеке покупали <данные изъяты> с которым шли к Хатунцеву и Подойко. Предварительно созванивались с ними и говорили, что возьмут с собой таблетки. Наркотическое средство изготавливали все: кто-то мыл спички, кто-то делал йод, Хатунцев заваривал реакцию, так как у него получалось лучше всех, при этом у него в квартире было всегда открыто окно, потому что, когда варился наркотик, исходил специфический запах. В гостях у Подойко, Хатунцева употреблял наркотики также свидетель 7. Хатунцев и Подойко сожительствовали вместе. Домафона в квартире Хатунцева, Подойко не было, но стоял электрический замок на подъезде. Когда они приходили, они созванивались, им скидывался ключ от подъезда. Окна квартиры Хатунцева и Подойко выходили в противоположенную сторону от подъезда. Ни каких распределений обязанностей и лидерства Хатунцев А.П. не было. Хатунцев и Подойко не говорили ни о какой конспирации. ДД.ММ.ГГГГ они были в квартире у Хатунцева и Подойко, когда проводилось обследование сотрудниками госнаркоконтроля. Хатунцева не было дома, он пришел после прихода сотрудников. Там еще был свидетель 12, в тот день наркотики они не изготавливали и не употребляли.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля свидетель 6. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Подойко и Хатунцев сказали, что у них в квартире, можно изготовлять и потреблять <данные изъяты>, и предложили ему с женой, это сделать. Хатунцев А.П. рассказал им, что они с Подойко О.М. живут вместе, и они с ней решили заняться тем, чтобы предоставлять квартиру для потребителей дезоморфина, а в качестве вознаграждения, получать бесплатные дозы наркотиков после совместного приготовления этого наркотика. Хатунцев А.П. и Подойко О.М. сказали, что они нигде не работают, и поэтому, чтобы как-то содержать себя, и брать дозу на наркотики, они решили, таким способом, сделать свой небольшой «бизнес». Подойко О.М. сказала, что у них в квартире имеется все необходимое: <данные изъяты> необходимые для изготовления и потребления <данные изъяты>. С целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, они пришли домой к Хатунцев А.П. и Подойко О.М. ДД.ММ.ГГГГ, вечером. У них с собой были все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина: <данные изъяты>, которые они приобрели с женой в каких-то аптеках <адрес> или <адрес>, где именно, не помнит. А Подойко О.М., осмотрела их пакет с этими препаратами, и выложила все на стол в кухне и когда раствор был изготовлен, Хатунцев закачал его им в шприцы, и раздал их им. Каждый сам себе, поставил своим шприцом дозу <данные изъяты>, полностью. После употребления, Подойко О.М. стала проводить уборку на кухне, а именно, открывала окно, для проветривания помещения, мыла посуду, убирала мусор в ведро. Хатунцев и Подойко предупреждали что они должны выполнять некоторые требования и условия, а именно, приносить с собой <данные изъяты>. А <данные изъяты>, как они пояснили, у них всегда имеются. Хатунцев заявлял, что изготовленный <данные изъяты>, распределять будет он. Для изготовления <данные изъяты> у Хатунцева и Подойко, имелось все необходимое: <данные изъяты>. Они с женой приходили в квартиру к Хатунцев А.П. и Подойко О.М. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Хатунцев и Подойко, им постоянно рассказывали о том, что они должны соблюдать осторожность, не приводить с собой посторонних лиц, смотреть, чтобы за ними не следили работники правоохранительных органов. Потом, они с женой приходили к Хатунцеву и Подойко ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, каждый раз, вечером, примерно около 19 часов. У них собой всегда были все необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, о чем он говорил выше, кроме <данные изъяты> которые имелись у Подойко О.М. и Хатунцев А.П. в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, жена уехала в центр реабилитации от наркотиков, а он уехал в <адрес>, к своим родителям. ДД.ММ.ГГГГ, они вернулись в <адрес>, и снова, с женой, решили продолжить изготавливать и употреблять <данные изъяты> у Хатунцев А.П. и Подойко О.М.. ДД.ММ.ГГГГ, они были у них каждый день, изготавливали и употребляли <данные изъяты> с ними. Это было ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, они с женой пришли к Подойко О.М. и Хатунцев А.П., у них был свидетель 12. В дневное время, к ним в эту в квартиру зашел сотрудник наркоконтроля, вместе с двумя приглашенными гражданами (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, свидетель 5 частично подтвердил свои показания, при этом пояснил, что следователь свидетель 14 сказал подписывать такие показания, для того чтобы Подойко и Хатунцеву дали условный срок. Ни о каком бизнесе Хатунцев ему не говорил, так как он в это время работал. Ни какие пакеты Подойко О.М. не проверяла, правила Хатунцев не устанавливал, они просто приходили в гости и изготавливали <данные изъяты>. Хатунцев не говорил ему, что он ищет наркоманов, которые в их квартире могли бы изготавливать и употреблять <данные изъяты>. Настаивает на датах, которые указал в ходе судебного заседания.

Оценивая показания свидетеля свидетель 5 на предварительном следствии, суд отмечает, что показания у него получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением всех прав и обязанностей, о чем свидетельствуют подписи в протоколе допроса.

Доводы свидетеля свидетель 5 о подписании протокола в связи с тем, чтобы избежать реального срока наказания подсудимым, опровергается показаниями свидетеля свидетель 14, который в суде пояснил, что допросы свидетелей были произведены в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом он не определял наказания для Подойко О.М. и Хатунцеву. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля свидетель 14 в данной части. Принимая во внимание изложенное, а также содержание протокола, суд приходит к выводу, что показания свидетель свидетель 5 в ходе предварительного следствия давал в результате свободного волеизъявления. Кроме того, свидетель частично подтвердил свои показания. При таких обстоятельствах, показания свидетеля свидетель 5 в ходе предварительного следствия и в суде суд признает допустимыми и использует в качестве доказательств в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу, с другими показаниями свидетелей.

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления свидетель 5 опиатов (<данные изъяты>), постановлением об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что свидетель 5, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, внутривенно употребил наркотическое средство «<данные изъяты>» без назначения врача (<данные изъяты>).

Свидетель свидетель 12 в судебном заседании пояснил, что с Хатунцевым, Подойко знаком около трех лет. Они снимали квартиру, в которой сожительствовали. Подойко О.М. работала в магазине «<данные изъяты>», Хатунцев А.П. - грузчиком в <данные изъяты>». У них дома в <адрес>, квартиру он не помнит, изготавливал и употреблял наркотики в течение всего ДД.ММ.ГГГГ. В общей сложности был у них около 10 раз. Когда шел к ним, созванивался с Хатунцевым или с Подойко - спрашивал у них, что есть, а чего не хватает. Заходил и покупал недостающие ингредиенты. В квартире, кто что умел, тот тем и занимался. Он мог смывать спички, делать йод. Но он не умел делать реакцию. Заваривал всегда Хатунцев А.П., у него лучше всех получалось. Во время изготовления, в квартире могли присутствовать и другие люди, которые также изготавливали наркотик. Правил в квартире Хатунцева и Подойко не было, заходили, варили, кололись - уходили, иногда, кто-то оставался общаться. У Подойко О.М., ни каких обязанностей, не было. Он не видел, кто убирался в квартире, кто выбрасывал мусор. Балкон был всегда открыт, так как в квартире было очень жарко. ДД.ММ.ГГГГ они дружили, наркотики они не употребляли. В конце мая, когда он был в гостях у Подойко с Хатунцевым, их квартиру осматривали сотрудники госнаркоконтроля. Он был задержан, было проведено его медицинское освидетельствование.

В связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля свидетель 12 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с Хатунцевым А.П. и Подойко О.М., он знаком около 2 лет. Они продолжали общаться, и созванивались. Однажды, в ходе разговора по телефону, Хатунцев и пригласил его в гости. Он спросил Хатунцева и Подойко, употребляют ли они наркотики и поинтересовался, можно ли ему тоже попробовать <данные изъяты>. Хатунцев ответил, что да, но с собой необходимо нужно будет принести <данные изъяты> у них имеется. После этого, он стал приходить к ним на квартиру, где вместе с ними, изготавливал и употреблял внутривенно <данные изъяты>. С собой всегда приносил одноразовый шприц для себя, <данные изъяты>. Они всегда из этих ингредиентов, а также из <данные изъяты>», принадлежащих Подойко и Хатунцеву, изготавливали и потребляли <данные изъяты>, прямо у них на кухне. Это было порядка 10 раз: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз это было ДД.ММ.ГГГГ. После приготовления <данные изъяты>, в шприцы его закачал Хатунцев и раздал им шприцы с <данные изъяты>, для употребления. Далее, на кухне, каждый из них самостоятельно, употребил <данные изъяты> внутривенно. После этого, Подойко О.М. на кухне проводила уборку, мыла посуду, убирала в ведро мусор, проветривала помещение. Хатунцев его предупреждал, чтобы он проявлял осторожность, не приводил с собой посторонних лиц. В квартиру он заходил по стуку. После изготовления и употребления <данные изъяты>, Подойко проводила уборку на кухне, а именно - убирала посуду, мыла ее. На этом адресе, он нередко видел и других потребителей <данные изъяты> свидетели 5-6. Хатунцев и Подойко предупреждали его постоянно, что если он хочет у них в квартире изготавливать и употреблять <данные изъяты>, то должен будет выполнять их требования и условия, а именно, приносить с собой <данные изъяты>. А <данные изъяты>, как они пояснили, у них всегда имеются. Хатунцев ему рассказывал, что они нигде не работают, денег на приобретение <данные изъяты> у него с Подойко О.М. нет. Сначала, он хотел Хатунцев А.П. давать за каждое свое посещение их квартиры по 100 рублей, но Хатунцев А.П., насколько он помнит, наотрез отказался, сказав, что нужно выполнять то, что он сказал - приносить <данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель свидетель 12 частично подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что когда он пришел по вызову свидетель 14, его показания почти были напечатаны, свидетель 14 задал несколько вопросов и подкорректировал напечатанные показания и пояснил, что нужно подписать этот протокол допроса, тогда Хатунцеву и Подойко дадут условный срок. Хатунцев не подыскивал людей, чтобы употреблять наркотики. В съемной квартире они жили как муж и жена. О датах, когда они употребляли наркотики не задумывался, поэтому их не помнит. Он не говорил, о том, что хотел давать по сто рублей за каждое посещение. В квартиру он входил не по стуку, как указано в протоколе, а предварительно звонив по телефону Хатунцеву или Подойко, которые спускались и открывали дверь подъезда.

Оценивая показания свидетеля свидетель 12 на предварительном следствии, суд отмечает, что показания у него получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением всех прав и обязанностей, о чем свидетельствуют подписи в протоколе допроса. Доводы свидетеля свидетель 12 о подписании протокола в связи с тем, чтобы избежать реального срока наказания подсудимым, опровергается показаниями свидетеля свидетель 14, который в суде пояснил, что допросы свидетелей были произведены в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом он не определял наказания для Подойко и Хатунцеву. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелю свидетель 14 в данной части. Принимая во внимание изложенное, а также содержание протокола, суд приходит к выводу, что показания свидетель свидетель 12 в ходе предварительного следствия давала в результате свободного волеизъявления. Кроме того, свидетель частично подтвердил свои показания.

При таких обстоятельствах, показания свидетеля свидетель 12 в ходе предварительного следствия и в суде суд признает допустимыми и использует в качестве доказательств в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу, с другими показаниями свидетелей.

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления свидетель 12 опиатов <данные изъяты>). В постановлении об привлечении свидетель 12 к административной ответственности по от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что свидетель 12., ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, находясь по адресу: <адрес>, внутривенно употребил наркотическое средство «<данные изъяты>» без назначения врача (<данные изъяты>).

Свидетель свидетель 7 пояснил, что с Хатунцевым и Подойко знаком с февраля 2011 года. В ходе разговора Хатунцев сказал, что к нему можно прийти и изготовить дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в квартиру Подойко и Хатунцева, которая расположена в последнем подъезде <адрес> и принес с собой <данные изъяты> В процессе изготовления наркотика Подойко <данные изъяты> Хатунцев делал <данные изъяты>, потому что он лучше всех умел ее делать, у других получалось хуже и его просили ее сделать. Потом Хатунцев заливал в шприцы поровну, делил на дозы - они употребляли наркотики, не много поседев, уходил домой. Второй раз, когда он пришел в квартиру к Хатунцеву и Подойко, также ДД.ММ.ГГГГ, там находился свидетель 13, свидетель 2, после употребления пришел свидетель 1. Процесс изготовления был такой же, как и в первом случае. Перед тем как ему прийти, он созванивался с Хатунцевым и спрашивал у него разрешение прийти к ним. Подходив, к подъезду, звонил на сотовый телефон Хатунцева, который спускался и открывал подъезд. После изготовления наркотика, Подойко убиралась в квартире - как хозяйка, мыла посуду, убирала на кухне. Конспирации никакой не было, но когда варили наркотик, старались, чтобы лишний народ был в зале - все было как в обычных притонах. Когда он был у Хатунцева и Подойко в квартире, сотрудники госнаркоконтроля проводили обследование квартиры.

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления свидетель 7 наркотического вещества <данные изъяты> (<данные изъяты>). В постановлении от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что свидетель 7 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, внутривенно употребил наркотическое средство «<данные изъяты>» без назначения врача (<данные изъяты>).

Свидетель свидетель 13 в судебном заседании пояснил, что в квартиру Хатунцева и Подойко его привела в гости знакомая свидетель 2 примерно в ДД.ММ.ГГГГ, с целью потребить наркотическое средство <данные изъяты>, сказав при этом, что у них можно употребить его. С собой принесли <данные изъяты>, все кроме «<данные изъяты>. Подойко О.М. мыла спички. Кто-то разминал таблетки, кто, что делал он точно не помню, так как уходил в зал смотреть телевизор. Наркотик готовил Хатунцев А.П., так как считали, что у него получается лучше. Хатунцев А.П. разливал по шприцам наркотик, который в последствии все употребляли. О том, что Хатунцеву, Подойко достанется порция наркотика не обсуждалось и не оговаривалось, просто наркотик разделили поровну на всех присутствующих. Разговора не было кому больше, кому меньше достанется. Ни каких специальных приспособлений для изготовления наркотика не было, была обычная квартира, где проживали они, готовили наркотик в обычной кухне, на обычной плите, специальной посуды не было. <данные изъяты> стоял под мойкой. Они специально не организовали притон, они просто там жили и употребляли наркотики. В квартиру попадали после того, как подъезд открывал Хатунцев. Признаков специальной организации притона для потребления наркотиков он в квартире не видел. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, когда их задержали сотрудники наркоконтроля он употреблял наркотики вместе с свидетель 2, свидетель 7, Хатунцевым и Подойко. Видел у них в квартире свидетель 1. свидетель 1 не употреблял наркотики, пришел позже. В ДД.ММ.ГГГГ он вообще не употреблял наркотики, у него был перерыв. К Подойко, Хатунцеву он приходил, но не дозвонился и не попал в подъезд.

В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля свидетель 13 из которых следует, что с Хатунцевым и Подойко познакомился в <адрес>, случайно, на улице, когда пил пиво. В ходе разговора, Хатунцев ему сказал, что у него дома можно изготовлять и потреблять <данные изъяты>, и предложил ему этого сделать. Он согласился, и они пришли к нему по адресу: <адрес> этажный дом, номер <адрес>, последний <адрес>. Когда он к нему зашел, то увидел его сожительницу Подойко О.М., так они и познакомились. Дома был запах лекарств и бензина. Хатунцев А.П. и Подойко О.М. ему сказали, что у них в квартире, можно варить и употреблять <данные изъяты>, пояснив, что <данные изъяты>, нужно приносить с собой, а <данные изъяты>, у них все имеется. У него ничего с собой не было, и поэтому, он не употреблял в первый раз <данные изъяты> на этой квартире… (<данные изъяты>).

Из дополнительного протокола допроса следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он приходил на квартиру к Хатунцеву и Подойко, чтобы изготовить и употребить у них <данные изъяты>. С собой у него никаких ингредиентов не было. В квартире находились еще мужчина и женщина, собирались изготавливать и употреблять <данные изъяты>. Он спросил, может ли он в этом участвовать, пояснив, что ни кодеиносодержащих таблеток с другими ингредиентами, ни денег, у него нет. Хатунцев и Подойко ему вдвоем отказали, мотивируя тем, что у него ничего с собой нет. После этого, он ушел. Как они изготавливали и потребляли <данные изъяты>, он уже не видел. У них в квартире, как и всегда, был стойкий запах <данные изъяты> (<данные изъяты>

После оглашения свидетель свидетель 13 в данной части не подтвердил свои показания, пояснил, что первый раз он пришел к подсудимым вместе со своей знакомой свидетель 2, а ДД.ММ.ГГГГ не попал в подъезд, так как не смог дозвониться. Протокол не читал, только подписал.

Протокол допроса свидетеля свидетель 13 составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, с разъяснениями всех прав и обязанностей, о чем имеется подпись в протоколе. Показания свидетеля свидетель 13 в ходе предварительного следствия и в суде суд признает допустимыми и использует в качестве доказательств в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу. Как следует из показаний свидетеля свидетель 2, она в ДД.ММ.ГГГГ привела свидетель 13 в квартиру Подойко и Хатунцева.

Показания свидетеля свидетель 13 в части употребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в квартире Хатунцева и Подойко вместе с свидетель 2 не входит в объем предъявленного обвинения подсудимым, поэтому не может быть предметом судебного заседания. Однако подтверждает факт употребления наркотического средства свидетелем свидетель 2 в квартире Подойко и Хатунцева в ДД.ММ.ГГГГ.

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления свидетель 13 наркотического вещества <данные изъяты> (<данные изъяты>). В постановлении об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ указано, что свидетель 13, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, внутривенно употребил наркотическое средство «<данные изъяты> без назначения врача (<данные изъяты>).

Свидетель свидетель 2 в судебном заседании пояснила, что с Подойко О.М. знакома давно, знает, что она приехала с <адрес>, ранее вместе употребляли наркотическое средство. В гости к Подойко приходили с свидетель 23, в ДД.ММ.ГГГГ, где сначала не употребляли наркотики, а разговаривали, общались. Из разговора с Подойко О.М. она узнала, что они дома употребляют наркотики, позже употребляла у них на квартире наркотики несколько раз, до задержания сотрудниками полиции. С собой приносила ингредиенты, <данные изъяты> был в квартире у Подойко и Хатунцева. Ранее Хатунцева она не знала, познакомилась с ним, когда стала ходить в гости к Подойко О.М.. Наркотики изготавливали в обычной посуде. Следов от изготовления наркотиков не оставалось и в дальнейшем не препятствовало использовать эту посуду в быту. Меры предосторожности не оговаривались, так как все наркоманы знают о них. Все знают, что наступает за это уголовная ответственность, и никто об этом не рассказывает. Доступ в квартиру к Хатунцеву и Подойко имели близкие знакомые, которые друг друга знают и доверяют. Она была там с свидетель 7 и свидетель 13. свидетель 13 познакомила с Хатунцевым и Подойко в ДД.ММ.ГГГГ. Видела там еще молодого человека на костылях, в день задержания ДД.ММ.ГГГГ. Он наркотики тогда не употреблял, пришел после прихода сотрудников госнаркоконтроля. В процессе изготовления наркотиков участвовали все: <данные изъяты>. Хатунцев А.П. разливал в шприцы, так как он делал реакцию, так как у него лучше всех получалось и его просили это сделать. Наливал всем поровну, так как все наркоманы заранее знают, что наркотик делится поровну. Определенной договоренности о том, кто у них открывает дверь, не было. Перед тем как прийти к ним в квартиру созванивались, спрашивали, что нужно принести, <данные изъяты> у Подойко О.М. и Хатунцева был всегда. Когда заходили в квартиру сами все вытаскивали, Подойко О.М. пакеты не проверяла. Никаких особых правил поведения не была, все лица употребляющие наркотики знают, что на квартиру нужно идти со своими таблетками.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля свидетель 2, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, с свидетель 23 встретились на улице с Подойко, которая им сказала, что у них в квартире, можно изготавливать и потреблять <данные изъяты>, и позвала их в гости с этой целью. С свидетель 23 решили сходить в гости. Когда они пришли, то в квартире, чувствовался запах <данные изъяты>, и она сразу поняла, что здесь изготавливается и потребляется <данные изъяты>. Там они познакомились с сожителем Подойко О.М. - Хатунцевым. По его поведению, сразу было понятно, что он главный в отношениях с Подойко О.М., потому что, Подойко О.М. выполняла его просьбы по дому. Потом, они с свидетель 23, еще несколько раз приходили в гости к Хатунцеву и Подойк, но наркотики не изготавливали и не употребляли. Она видела там даже и потребителей <данные изъяты>, они были на кухне. Но кто именно был, она не знает, не вглядывалась. Хатунцев ей еще сказал, что если она тоже хочет вместе со всеми потреблять <данные изъяты> в этой квартире, то должна будет выполнять его условия: приносить определенные ингредиенты. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла на этот адрес одна, для изготовления и употребления с ними <данные изъяты>. С собой у нее были <данные изъяты>». Также, с собой, у нее были <данные изъяты>. Подойко О.М. проверила у нее пакет с этими ингредиентами и они прошли на кухню. Хатунцев рассказал ей в этот момент, что они с Подойко О.М. живут вместе, и они предоставляют квартиру для потребителей <данные изъяты>, а в результате этого, получают для себя бесплатные дозы наркотиков после совместного приготовления <данные изъяты>. Хатунцев А.П. и Подойко О.М. сказали, что они нигде не работают, и поэтому, чтобы как-то содержать себя, и брать дозу на наркотики, они решили, таким образом, создать такой бизнес. Подойко О.М. сказала, что у них в квартире имеется все необходимое: <данные изъяты>, необходимые для изготовления и потребления <данные изъяты>. Когда раствор был изготовлен, Хатунцев закачал его им в шприцы, и раздал им эти шприцы с <данные изъяты>. Каждый сам себе, поставил своим шприцом дозу <данные изъяты>. После употребления всеми <данные изъяты>, Подойко О.М. стала проводить уборку на кухне, а именно, открывала окно, для проветривания помещения, мыла посуду, убирала мусор в ведро. Хатунцев А.П. говорил, что он первый предложил Подойко О.М. заняться тем, чтобы предоставлять квартиру наркоманов, и за счет них, получать для себя бесплатные дозы наркотиков после совместного изготовления <данные изъяты>. Они ей еще рассказывали, что нигде не работают, и денег на приобретение <данные изъяты> у них нет. С целью изготовления и потребления «<данные изъяты> она пришла в квартиру к Хатунцеву и Подойко О.М. второй раз ДД.ММ.ГГГГ, вечером. Когда она пришла к ним домой, то у нее с собой было все необходимое, о чем предупреждали ее заранее Хатунцев и Подойко. Тоже самое, было и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, они изготовили и употребили <данные изъяты> вместе с свидетель 7 и свидетель 13 Подойко О.М. у всех проверяла сначала наличие ингредиентов для изготовления <данные изъяты>, потом <данные изъяты>, а Хатунцев, после совместного изготовления <данные изъяты>, закачивал его в шприцы и раздавал им, а они употребляли. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники наркоконтроля, доставили ее в больницу, с ее согласия, где ей было проведено медосвидетельствование, которым был установлен факт потребления ей <данные изъяты>. Это как раз было от <данные изъяты>, который она употребляла ДД.ММ.ГГГГ, у Хатунцева и Подойко, но не на лестничной площадке, а в квартире, на кухне. Хатунцев, часто говорил о безопасности, о конспирации (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель свидетель 2 частично подтвердила показания, пояснив, что даты указанные в протоколе она подтверждает, однако она говорила свидетель 14 своими словами, а он написал по другому. Досконально проверять протоколы и говорить она не стала, так как боялась сотрудников наркоконтроля, которые могли приехать к ней домой и забрать ее на медицинское освидетельствование. Подойко не говорила, что можно употреблять наркотики, в разговоре поняла, что они употребляют наркотики. Хатунцев А.П. был главным в том смысле, что он готовил главную часть наркотика, у него лучше получалось, у них всех была общая договоренность на изготовление наркотика. О специальных условиях Хатунцев не говорил, они просто заранее созванивались об ингредиентах. После изготовление наркотиков, Подойко О.М. на правах хозяйки убирала квартиру, посуда была обычная. Бесплатно Хатунцев и Подойко свои дозы не получали, так как тратились на покупку <данные изъяты>».

Рассматривая противоречия в показаниях свидетеля свидетель 2, суд приходит к о допустимости ее показаний как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу.

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт употребления свидетель 2 наркотического вещества <данные изъяты> <данные изъяты>).

Свидетель свидетель 23 суду пояснила, что с Подойко знакомы давно, находились вместе в реабилитационном центре. ДД.ММ.ГГГГ вместе с свидетель 2 были в гостях у Подойко, где познакомились с его сожителем Хатунцевым. Но у них в квартире она наркотики не употребляла и не изготавливала, других лиц, употребляющих там наркотики она там не видела.

Свидетель свидетель 1, пояснил, что с Хатунцевым и Подойко знаком с центра реабилитации. Вместе с Хатунцевым выпивали, вместе хотели работать по отделки квартир. В их квартире он изготавливал и употреблял наркотики несколько раз ДД.ММ.ГГГГ. Он приходил со своими ингредиентами, позвонив на сотовый телефон Хатунцеву, он спускался и открывал дверь подъезда. В тот день, когда там были сотрудники наркоконтроля, наркотики там не изготавливал и не употреблял, он пришел договориться с Хатунцевым по поводу работы. С собой у него ни каких ингредиентов не было. Он позвонил на сотовый телефон Хатунцеву, но дверь в подъезд открыл свидетель 17 сотрудник наркоконтроля и привел его в квартиру к Хатунцеву, все сидели ждали понятых для обыска, в квартире в то время были: свидетель 2, свидетель 3, свидетель 7, Хатунцев, Подойко и сотрудники наркоконтроля. Потом когда все осмотрели квартиру, повезли его на медицинское освидетельствовании, где был установлен положительный результат, так как он употреблял наркотики накануне.

В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля свидетель 1 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что наркотики внутривенно употребляет примерно около 5-ти лет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он стал употреблять наркотическое средство «<данные изъяты>». С Хатунцевым и Подойко познакомился в центре реабилитации от наркомании в <адрес>, где лечился от наркомании. ДД.ММ.ГГГГ, поехал к нему домой и когда к нему зашел, то понял, что они продолжают изготавливать и потреблять <данные изъяты>. Он его хотел позвать к себе работать, делать потолки в квартирах. Хатунцев и Подойко ему сказали, что у них в квартире, можно варить и употреблять <данные изъяты>, пояснив, что <данные изъяты><данные изъяты>, у них все имеется, но не хватает только <данные изъяты>. Хатунцев предложил ему приходить к нему с Подойко О.М. с этими ингредиентами для изготовления и потребления <данные изъяты> Он сразу согласился, после чего стал приходить к ним на квартиру, где вместе с ними, изготавливал и употреблял внутривенно <данные изъяты>. С собой у него были ингредиенты. Это было ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Они в указанное время, втроем, изготавливали и употребляли <данные изъяты> на кухне. Последний раз, он пришел к Хатунцеву и Подойко ДД.ММ.ГГГГ, когда они хотели изготовить и употребить <данные изъяты>. В квартире, когда он пришел, насколько он помнит, были ему ранее незнакомые девушка свидетель 2, парень свидетель 3, свидетель 7, сам Хатунцев и Подойко. Они все вместе собирались изготовить и употребить <данные изъяты>. Он никаких ингредиентов не приносил, так как хотел проверить, дома ли Хатунцев А.П. с Подойко О.М., и хотел ингредиенты принести позже. Какие ингредиенты были в квартире на тот момент, он не знает. Они не успели ничего сделать, так как в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и они были задержаны (<данные изъяты>).

Дополнительно допрошенный свидетель свидетель 1 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он решил изготовить и потребить <данные изъяты> у Хатунцева и Подойко О.М. на квартире, и пришел на указанный адрес. Около подъезда, он встретился с другим потребителем <данные изъяты>, свидетель 10, после чего, насколько он помнит, через домофон, он сообщил, что пришел он и свидетель 10, и Хатунцев запустил их в подъезд, где они прошли в <адрес>. Хатунцев еще огляделся, нет ли за ними посторонних людей. В квартире, он достал свои ингредиенты - <данные изъяты>, которые приобрел предварительно в одной из аптек <адрес>. свидетель 10 тоже был с аналогичными ингредиентами, он это видел, так как Подойко О.М. проверила наличие у них этих ингредиентов. После этого, они все вместе прошли на кухню, и вчетвером, изготовили <данные изъяты>. После того, как они употребили <данные изъяты>, Подойко О.М. на кухне тщательно убиралась, убирала посуду, мыла ее, проветривала помещение, складывала мусор в ведро. Но в квартире, все равно, оставался устойчивый запах <данные изъяты> - <данные изъяты>, было избавиться невозможно (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель свидетель 1 пояснил, что частично подтверждает показания, так как домофона в квартире Хатунцева и Подойко нет, он звонит на телефон Хатунцеву, и тот спускается и открывал ему дверь подъезда, никакой конспирации и не было, о специальных правилах ему Хатунцев не говорил.

Оценивая информацию, суд обращает внимание, что ДД.ММ.ГГГГ не вменяется подсудимым в качестве предоставлении своей квартиры свидетелю свидетель 1, вместе с тем, приходит к выводу, что данный факт подтверждает нахождения свидетеля свидетель 10 в указанное время в квартире Хатунцева и Подойко. Факт прихода свидетеля свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ после прихода сотрудников госнаркоконтроля подтверждается показаниями свидетелей свидетель 2 и свидетель 13, данными ими в ходе судебного заседания.

Частичный отказ свидетеля свидетель 1 в судебном заседании от показаний, данных им на предварительном следствии, не свидетельствуют о их недопустимости и недостоверности. Мотивы отказа от показаний свидетелем суду приведены противоречивые - «подписал протокол допроса, не читая его», «давал такие показания со слов оперативных сотрудников и следователя свидетель 14», оценивая их, суд находит их необоснованными. Поясняя про психологическое давление, свидетель указывал на то, что у сотрудников госнаркоконтроля имелось его водительское удостоверение, что не может расцениваться как оказание психологического давления. Как следует из протокола, допрошен свидетель в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, ему разъяснены права, он предупрежден об уголовной ответственности, каких-либо замечаний о несоответствии содержания протокола допроса сказанному им, он не приносил.

Оценивая изложенное, суд приходит к выводу, что показания свидетель свидетель 1 в ходе предварительного следствия давал в результате свободного волеизъявления. Рассматривая противоречия в показаниях свидетеля свидетель 1, суд приходит к выводу о допустимости его показаний как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу.

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления свидетель 1 наркотического вещества <данные изъяты> (<данные изъяты>), кроме того, в постановлении о привлечении свидетель 1 к административной ответственности по от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что он ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, внутривенно употребил наркотическое средство «<данные изъяты>» без назначения врача (<данные изъяты>).

Свидетель свидетель 9 в судебном заседании пояснила, что с Хатунцевым и Подойко знакома с ДД.ММ.ГГГГ, пришла к ним хотела попасть в реабилитационный центр и пришла к ним поговорить, но в центр так и не попала. Наркотики в их квартире изготавливала 2 - 3 раза, в ДД.ММ.ГГГГ. О том, какие ингредиенты ей необходимо принести, ей не говорили. Она знала и всегда приносила с собой <данные изъяты> был у Хатунцева и Подойко. Ей никто не говорил о правилах поведения, мерах предосторожности и конспирации. Предварительно она созванивалась по телефону, кто-то, Хатунцев или Подойко спускался и открывал дверь подъезда. В изготовлении наркотика принимали участие все, один раз она заваривала реакцию, все остальные - Хатунцев А.П.. В изготовлении использовались простые тарелки, которые находятся на кухне у Подойко О.М.. После употребления Подойко убирала в кухне, мыла посуду.

В порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля свидетель 9 из которых следует, что с Хатунцевым и Подойко, она знакома ДД.ММ.ГГГГ. Где и при каких обстоятельствах, она с ними познакомилась, уже не помнит. Но разговор между ними был о <данные изъяты>. В ходе разговора, Хатунцев ей сказал, что у него с Подойко, в квартире, имеется возможность изготавливать и употреблять <данные изъяты>, и предложили ей приходить к ним в квартиру с этой целью на адрес: <адрес>. Хатунцев и Подойко при этом ей сказали, что у них в квартире, можно готовить и употреблять <данные изъяты>, с условием, если она будет приносить с собой <данные изъяты>, у них все имеется. Она согласилась, и стала приходить к ним домой на вышеуказанный адрес. Когда она приходила, то звонила в домофон, Хатунцев А.П. или Подойко О.М. открывали ей дверь в подъезд. Дверь в квартиру, открывали Подойко О.М. или Хатунцев, каждый раз, было по разному. В квартире у них был стойкий запах <данные изъяты>. Он образовывается от изготовления <данные изъяты>. С собой она приносила <данные изъяты>, где их приобрела, точно не помнит. Также, она приносила с собой <данные изъяты> после чего, они все вместе, она, Подойко О.М., Хатунцев А.П., из принесенных ей ингредиентов а также из <данные изъяты>», которые в кухне из-под раковины, доставала Подойко О.М., они изготавливали и употребляли <данные изъяты>. Она тоже хорошо умеет изготавливать <данные изъяты>, и самостоятельно может изготовить его. Она <данные изъяты>, Подойко <данные изъяты> она помогала ей в этом. Хатунцев делал основную работу. После изготовления <данные изъяты>, Хатунцев закачивал в шприцы <данные изъяты>, для употребления, и раздавал шприцы с <данные изъяты> им. Это было ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. С собой у нее всегда, были все необходимые ингредиенты, необходимые для изготовления <данные изъяты>. Без этих ингредиентов, изготовить и употребить наркотики, Хатунцев и Подойко ей не разрешили бы, даже если бы они у них имелись. Так было оговорено изначально Хатунцевым, он был очень строг. Она об этом была предупреждена, и внутренние правила в этой квартире, установленные Хатунцев А.П. и Подойко О.М., нужно было соблюдать. Она всегда проходила на кухню, и выкладывала на стол ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, Подойко О.М. проверяла у нее наличие всех ингредиентов. Подойко О.М. включила плиту, достала посуду, поставила ее на стол, и они стали все вместе изготавливать <данные изъяты>. После изготовления и потребления <данные изъяты>, уборку в квартире проводила Подойко О.М., а именно - убирала посуду, мыла ее. Кухня хорошо проветривалась, так как окно на кухне было открытым. В этой квартире, был строгий порядок, который Хатунцев заставлял всех соблюдать, начиная от того, чтобы с собой были необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты> и заканчивая конспирацией. Ее Подойко предупреждала, чтобы она никому не рассказывали, что она изготавливала и употребляла в этой квартире <данные изъяты>, и чтобы никого из посторонних к ним не приводила. Это также говорил ей и Хатунцев А.П.. Подойко О.М. и Хатунцев А.П., при ней, смотрели в окна, слушали в дверь, опасались, чтобы внезапно не пришли работники правоохранительных органов. Бывало, что она приходила и просто так, в гости к Подойко О.М. и Хатунцев А.П., и видела там неоднократно других потребителей <данные изъяты>, таких как свидетель 7, <данные изъяты> свидетели 5-6, и других(<данные изъяты>

После оглашения показаний свидетель свидетель 9 частично подтвердила свои показаний данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку в протоколе имеется то, что она не говорила. Протокол она не читала когда подписывала, просто пробежала глазами. Она не говорила про методы конспирации, поскольку никакой конспирации не проводилось. Домофона в квартире у них не было. Подойко О.М. убиралась в квартире на правах хозяйки, Хатунцев А.П. распределял наркотик, так как заваривал его. Кроме того, свидетель свидетель 9 в судебном заседании пояснила, что перед судебным заседанием ее вызывал в госнаркоконтроль следователь свидетель 14, который зачитывал ей протокол ее допроса и говорил, что нужно дать такие именно такие показания. Показания в протоколе допроса подтверждает еще частично, так как она не говорила о других наркозависимых лицах. Хатунцев не говорил ей, что нужно с собой иметь ингредиенты, поскольку наркозависимые лица сами приносят таблетки и другие ингредиенты.

Оценивая показания свидетеля свидетель 9 данные ею на предварительном следствии, суд отмечает, что показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением всех прав и обязанностей, о чем свидетельствуют подписи в протоколе ее допроса. Доводы свидетеля свидетель 9 о том, что она не читала протокол, подписав его, опровергается показаниями свидетеля свидетель 14, который в суде пояснил, что допросы свидетелей были произведены в соответствии с требованиями УПК РФ, свидетели знакомились со своими показаниями, о чем делалась запись в самом протоколе допроса. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля свидетель 14 в данной части.

Принимая во внимание изложенное, а также содержание протокола, суд приходит к выводу, что показания свидетель свидетель 9 в ходе предварительного следствия давала в результате свободного волеизъявления. Кроме того, свидетель частично подтвердила свои показания. При таких обстоятельствах, показания свидетеля свидетель 9 в ходе предварительного следствия и в суде суд признает допустимыми и использует в качестве доказательств в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу, с другими показаниями свидетелей.

Свидетель свидетель 4 в судебном заседании пояснила, что с Подойко познакомилась около года назад, в центре реабилитации, с Хатунцевым познакомилась тогда когда пришла с Подойко к ним, пришла чтобы изготовить и употребить наркотики. Принесла с собой <данные изъяты>». Наркотик изготавливали на кухне, с использованием обычной плиты и посуды. <данные изъяты> Подойко с Хатунцевым. В изготовлении наркотика все принимали участие, кто что мог, тот то и делал. Никаких правил поведения, конспирации, ролей указанных Хатунцевым у них не было.

В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля свидетель 4, данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что с Хатунцевым и Подойко знакома примерно ДД.ММ.ГГГГ. При знакомстве, в ходе разговора, Хатунцев ей сказал, что у него с Подойко О.М., в квартире, имеется возможность изготавливать и употреблять <данные изъяты>, и предложили ей приходить к ним в квартиру с этой целью на адрес: <адрес>. Хатунцев и Подойко при этом ей сказали, что у них в квартире, можно готовить и употреблять <данные изъяты>, с условием, если она будет приносить с собой <данные изъяты>, у них все имеется. Когда она приходила, то звонила в домофон, Хатунцев А.П. или Подойко О.М. отвечали ей по домофону, а она сообщала, что пришла именно она. Когда через домофон дверь подъезда открывалась, она заходила в подъезд, и поднималась в квартиру. Дверь в квартиру, открывали ей Подойко О.М. или Хатунцев, по разному было. В квартире у них был стойкий запах лекарств и бензина. С собой она приносила <данные изъяты> после чего, они все вместе, из принесенных ею ингредиентов а также из <данные изъяты>», которые в кухне из-под раковины, доставала Подойко, изготавливали и употребляли <данные изъяты>. После изготовления <данные изъяты>, Хатунцев закачивал в шприцы <данные изъяты>, для употребления, и раздавал шприцы с <данные изъяты> им. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Потом она пришла к ним с целью изготовления и потребления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Она была предупреждена, о внутренних правилах в этой квартире, установленные Хатунцев А.П. и Подойко О.М., нужно было соблюдать. После изготовления и потребления <данные изъяты>, уборку в квартире проводила Подойко, а именно - убирала посуду, мыла ее. Кухня хорошо проветривалась, так как окно на кухне было открытым. Хатунцев и Подойко за счет посетителей квартиры, имели свои бесплатные дозы <данные изъяты>. Квартира у них была оборудована всем необходимым для изготовления и потребления <данные изъяты>. Хатунцев ей постоянно напоминал, что нужно обязательно с собой иметь ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, говорил, что эти правила нужно выполнять обязательно, и без этих ингредиентов, изготовить и употребить <данные изъяты> у него с Подойко О.М. на квартире, будет нельзя. После изготовления и потребления <данные изъяты>, уборку в квартире проводила Подойко - убирала посуду, мыла ее. Кухня хорошо проветривалась, так как окно на кухне было открытым. Ее лично, Подойко предупреждала, чтобы она никому не рассказывала, что она изготавливала и употребляла в этой квартире <данные изъяты>, и чтобы никого из посторонних к ним не приводила. Подойко О.М. и Хатунцев А.П., смотрели в окна, слушали в дверь, опасались, чтобы внезапно не пришли работники правоохранительных органов <данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель свидетель 4 пояснила, что подтверждает показания частично. Следователю давала другие показания. Суд признает показания свидетеля свидетель 4 данные ею как в ходе предварительного следствия и в суде допустимыми и использует в качестве доказательств в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель свидетель 22 в судебном заседании пояснил, что Подойко и Хатунцев ДД.ММ.ГГГГ, находятся в реабилитационном центре «<данные изъяты>». Они характеризуются исключительно положительно, за время нахождения в центре, наркотики не употребляли. В реабилитационном центре существует система наставничества, и у Хатунцева с Подойко имеются свои наставники. Они проходят библейские курсы, которые помогают самостоятельно справиться с наркотической зависимостью при успешных завершениях этих курсов. В настоящее время Хатунцев и Подойко служат волонтерами и у них есть огромное желание не возвращаться в старую жизнь.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетелей свидетель 10, свидетель 8, Свидетель 16, свидетель 3 данные ими в ходе предварительного следствия.

Так из показаний свидетеля свидетель 10 следует, что первый раз, он пришел к Хатунцеву и Подойко ДД.ММ.ГГГГ, дату помнит точно, так как посмотрел в календаре. Время было около 10 часов утра. Он позвонил в домофон, Хатунцев А.П. ему открыл дверь в подъезд. Он поднялся на 3 этаж и постучался в <адрес>. Дверь ему открыла Подойко О.М.. С собой он принес в пакете <данные изъяты>, после чего, они все вместе, стали изготавливать <данные изъяты>. Когда он пришел в квартиру, Подойко О.М. проверяла у него пакет с ингредиентами, и только убедившись, что все необходимое он принес, позволила пройти на кухню. Потом, он был у них на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов. Каждый раз, они втроем, изготавливали и употребляли <данные изъяты> на кухне. У него с собой всегда были необходимые для этого ингредиенты, о которых он говорил выше. Последний раз, он был у Подойко О.М. и Хатунцев А.П. ДД.ММ.ГГГГ. Они пришли на этот адрес вместе с свидетель 1, у которого с собой тоже были необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, он это лично видел у него в пакете. Около 12 часов дня, они вчетвером, изготовили и употребили <данные изъяты> внутривенно, на кухне у Подойко О.М. и Хатунцев А.П.. Готовили <данные изъяты> все вместе. К сказанному желает дополнить, что после изготовления и потребления дезоморфина, уборку в квартире проводила Подойко О.М., а именно - убирала посуду, мыла ее. Кухня хорошо проветривалась, так как окно на кухне было открытым. Насчет осторожности и какой-либо конспирации, разговор был всегда и постоянно. Хатунцев говорил, что в квартире строгий порядок насчет конспирации. Он говорил, что в квартире шуметь нельзя, к дверям и окнам подходить тоже нельзя, так как их могут заметить посторонние люди, сотрудники милиции или наркоконтроля. Также он говорил, что нельзя с собой приводить посторонних лиц, всегда смотреть за собой, нет ли слежки. Об этом ему Хатунцев говорил лично, когда они с ним и Подойко О.М. готовили <данные изъяты>      Хатунцев А.П. и Подойко О.М. за счет посетителей квартиры, имели свои бесплатные дозы <данные изъяты>. Они ему открыто об этом не говорили, но об этом ему сказал однажды Хатунцев А.П.. Он объяснил ему, что своих денег на приобретение таблеток и других ингредиентов кроме <данные изъяты>», он с <данные изъяты> не тратит. Квартира у них была оборудована всем необходимым для изготовления и потребления <данные изъяты>).

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления свидетель 10 наркотического вещества <данные изъяты> (<данные изъяты>), в постановлении об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ указано, что свидетель 10, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь по адресу: <адрес>, внутривенно употребил наркотическое средство «<данные изъяты>» без назначения врача (<данные изъяты>).

Свидетель свидетель 8 в ходе предварительного следствия пояснила, что ее привел в квартиру Хатунцева и Подойко ее сожитель Свидетель 16. В ходе знакомства, Подойко О.М. им сказала, что у них в квартире, можно изготовлять и потреблять <данные изъяты>, и предложила ей с сожителем это сделать. Они согласились, так как являются потребителями <данные изъяты> и у них с собой было все необходимое для изготовления <данные изъяты>, кроме бензина и чистящего средства. Это было ДД.ММ.ГГГГ, днем, точную дату не помнит. Все ингредиенты, были с собой у ее сожителя в пакете, которые он достал и они ушли на кухню. Когда они изготовили <данные изъяты>, то Хатунцев А.П., им с Подойко О.М. и другим посетителям квартиры, закачал в шприцы <данные изъяты>, для употребления, который они там же, самостоятельно друг от друга, употребили. После изготовления и потребления <данные изъяты>, уборку в квартире проводила Подойко О.М., а именно - убирала посуду, мыла ее. Кухня хорошо проветривалась, так как окно на кухне было открытым. Подойко О.М. говорила, что эта квартира, сотрудниками наркоконтроля, поставлена на учет как наркопритон, и что на нее с Хатунцев А.П., возбуждено уголовное дело за этот наркопритон. Ее Подойко О.М. предупредила, чтобы она никому не рассказывала, что они изготавливали и употребляли у нее с Хатунцев А.П. <данные изъяты>, и чтобы никого из посторонних к ней на будущее, не приводила. Она сказала, что хорошо. Но более, к ним на адрес, так ни разу и не приходила (<данные изъяты>).

Свидетель Свидетель 16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Хатунцевым А.П. встретился случайно в городе <данные изъяты>, и он ей в ходе разговора сказал, что если ему нужно место для того чтобы сварить и употребить <данные изъяты>, то может прийти к нему и Подойко О.М. в квартиру в <адрес> При этом Хатунцев А.П. ему сказал, что нужно обязательно с собой иметь <данные изъяты>, которые также, необходимы для изготовления <данные изъяты>, у них имеются. Он ответил, что придет. Хатунцев А.П. ему сказал, что эти правила нужно выполнять обязательно, и без этих ингредиентов, изготовить и употребить <данные изъяты> у него с Подойк на квартире, будет нельзя. ДД.ММ.ГГГГ, они с его сожительницей свидетель 8, которая как и он, потребляет <данные изъяты>, пошли в эту квартиру, чтобы изготовить и употребить <данные изъяты>. С собой, у них имелись таблетки <данные изъяты>. <данные изъяты>», он приобрел еще несколько месяцев назад. После изготовления и потребления <данные изъяты>, уборку в квартире проводила Подойко О.М., а именно - убирала посуду, мыла ее. Кухня хорошо проветривалась, так как окно на кухне было открытым. Подойко О.М. говорила, что эта квартира, сотрудниками наркоконтроля, поставлена на учет как наркопритон, и что в отношении нее и Хатунцев А.П., возбуждено уголовное дело за этот наркопритон. Их Подойко О.М. предупредила, чтобы они никому не рассказывали, что изготавливали и употребляли у нее с Хатунцев А.П. <данные изъяты>, и чтобы никого из посторонних к ним не приводили. Более, к ним на адрес, они больше не пришли. Кто еще бывал у них на адресе из наркозависимых лиц, не знает (<данные изъяты>).

Свидетель свидетель 3 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, месяц не помнит, к нему домой приходили Хатунцев и Подойко, которые у него просили <данные изъяты>». Он им отказал, так как никаких таблеток у него не было (<данные изъяты>).

Показания свидетелей свидетель 10, свидетель 8, Свидетель 16, свидетель 3, данные ими на предварительном следствии, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты. Допрос свидетелей проведен с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, а протоколы составлены в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 166, 190 УПК РФ. Достоверность оглашенных показаний не оспариваются сторонами.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, данными ими в ходе судебного заседания не имеется. Каких-либо конкретных данных о личных неприязненных отношениях свидетелей с подсудимыми, а также их заинтересованности в исходе дела, не установлено. Свидетели предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний. Приведенные показания в части создания организованной группы, «бизнеса», для регулярного употребления наркотиков, лидерской роли подсудимого Хатунцева, обеспечения дисциплины и конспирации, распределения ролей, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Оснований для признания вышеприведенных показаний свидетелей в качестве недопустимых либо недостоверных не имеется, суд придает им доказательственное значение.

Исследовав все доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Действия подсудимых Хатунцева А.П. и Подойко О.М. органами предварительного следствия были квалифицированы как организация и содержания притонов, для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.

Однако суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Хатунцева А.П. и Подойко О.М. как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании не представлено доказательств, подтверждающих факт создания подсудимыми устойчивой группы для осуществления преступной деятельности, направленной на создание и содержание притонов для потребления наркотических средств, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, поскольку суду не представленного доказательств о планировании и подготовки каждого из преступлений, описанных в обвинительном заключении. Как следует из показаний свидетелей, они созванивались с подсудимыми на предмет необходимости приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотиков. Подсудимыми не было четко определено время посещения их жилища для потребления наркотического средства, намерение употребить наркотик в квартире у подсудимых каждый раз носили спонтанный характер. Отсутствовал специально разработанный план, для последующего использования указанной выше квартиры для потребления наркотических средств.

Допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили факт употребления наркотиков в квартире Хатунцева и Подойко, однако опровергли наличие каких-либо особых правил поведения в указанной квартире. Подойко не находилась в подчинении у Хатунцева, Хатунцев не проявлял каких-либо лидерских качеств, свойственных для организатора преступной группы, как указано в обвинительном заключении, их взаимоотношения носили семейный характер. Кроме того, у подсудимых отсутствовали специальные средства, технические приспособления необходимые для потребления наркотического средства, отсутствовали специальные: система вентиляции, необходимая для проветривания помещения квартиры, посуда, нагревательные элементы.

В ходе предварительного следствия свидетели свидетели 5-6, обвиняемые Хатунцев А.П. и Подойко О.М. поясняли о том, что начали употреблять наркотические средства, изготовленные по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Однако в ходе судебного заседания как свидетели свидетели 5-6, так и подсудимые пояснили, что стали изготавливать и употреблять наркотическое средство «<данные изъяты>» в своей квартире с ДД.ММ.ГГГГ года. Указанное противоречие стороной обвинения не устранено, а все сомнения соответственно с требованиями ст. 14 УПК РФ толкуется в пользу подсудимых. То есть, указание на предоставление <адрес> Хатунцевым и Подойко, свидетель 6 и свидетель 5 для изготовления и употребления наркотического средства «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению из обвинения. Кроме того, суду не представлено доказательств того, что подсудимые организовали притон для изготовления и потребления наркотических средств, поскольку они не подыскивали, не приобретали, не снимали помещение, не финансировали ремонт, не обустраивали помещение, различными приспособлениями в целях последующего использования, указанного помещения для потребления наркотических средств.

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, для разрешения уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины Хатунцева А.П., Подойко О.М. в описанном судом преступлении.

Действия подсудимых Хатунцева А.П. и Подойко О.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, их роль в совершенном преступлении, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, и их семьи.

Хатунцев А.П. ранее судимый <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Хатунцева А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, состояние его здоровья, положительные характристики.

Хатунцев А.П. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а потому, в соответствии с ст. 62 УК РФ не имеется.

Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит самостоятельному исполнению.

Подойко О.М. ранее судима (<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Подойко О.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, состояние здоровья, положительные характеристики.

Подойко О.М. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящегося к категории средней тяжести и тяжкого, за которое она осуждалась к реальному отбыванию наказания, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а потому, в соответствии с п. Б ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Хатунцеву А.П. и Подойко О.М. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, Хатунцева А.П., Подойко О.М. ранее судимых, <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Хатунцева А.П. и Подойко О.М., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Хатунцеву А.П. и Подойко О.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования о взыскании процессуальных издержек с Хатунцева А.П. и Подойко О.М. заявленные на 2387рублей за участие в ходе следствия защитников по назначению (Т. 3 л.д.131,132).

В ходе предварительного расследования подсудимые Хатунцев А.П. и Подойко О.М. не заявляли об отказе от услуг адвокатов. Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию в пользу федерального бюджета в порядке регресса с осужденных. В связи с чем, заявления и.о. прокурора <адрес> подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хатунцев А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хатунцев А.П.. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденных;

- посетить врача-нарколога, и выполнять все его рекомендации.

Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Подойко О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подойко О.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на нее обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденных;

-     посетить врача-нарколога и выполнять все его рекомендации.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Хатунцева А.П. и Подойко О.М. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Заявления и.о. прокурора <адрес> о взыскании процессуальных издержек по делу удовлетворить. Взыскать с Хатунцев А.П. и Подойко О.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2387 рублей с каждого, в связи с участием на предварительном следствии адвокатов по назначению.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Саяногорский городской суд. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                М.А. Авдонина