ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саяногорск 22 декабря 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием государственных обвините Михеевой С.В., Мякишева С.В., потерпевших потерпевший 3, потерпевший 2, потерпевший 1, подсудимых Рожкова Е.И., Кокоткина П.И., Алимова А.А., Овчинникова С.О., адвокатов Максимович Н.А., Проскурина А.Б., Котова К.В., Попова С.С., представивших соответственно удостоверения № и ордера №,№, защитников наряду с адвокатом защитник наряду с адвокатом1 , защитник наряду с адвокатом 2, при секретарях Дегтяревой Е.А., Колпаковой А.В., Авериной Т.И, Рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рожков Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 07 августа 1997 <данные изъяты> городского суда <данные изъяты>(с учетомопределения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А, В ч. 1 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального Закона № № от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 11 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановлений <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № № от ДД.ММ.ГГГГ), к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 6 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 УК РФ, Кокоткин П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего до задержания по адресу: <адрес>, судимого в несовершеннолетнем возрасте: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. В ст. 88 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден постановлением <данные изъяты> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 112 УК РФ, Алимов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 112 УК РФ, Овчинников С.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рожков Е.И., Кокоткин П.И., Алимов А.А. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Рожков Е.И. и Овчинников С.О. умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавшего краткосрочное расстройство здоровья. Преступления ими совершены в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Рожков Е.И., Кокоткин П.И., Овчинников С.О. и Алимов А.А., в помещения кафе-бара «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> <адрес>, распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 20 минут до 05 часов 40 минут, Рожков Е.И., и Овчинников С.О. находясь на цокольном этаже помещения кафе-бара «<данные изъяты>», имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,действуя совместно и согласованно, заручившись поддержкой друг друга, проследовали в направлении потерпевший 3, где Рожков Е.И., реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, действуя совместно и согласованно с Овчинниковым С.О. нанес один удар кулаком по лицу потерпевший 3, после чего выхватив из рук потерпевший 3 бильярдный кий, и нанес два удара бильярдным кием по голове потерпевший 3, а после того, как бильярдный кий сломался, Рожков Е.И. продолжая преступные действия, вновь нанес не менее одного удара обломком бильярдного кия по голове потерпевший 3, в результате чего от полученных ударов потерпевший 3 потерял сознание и упал на пол. После чего, Овчинников С.О., реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, действуя совместно и согласованно с Рожковым Е.И. увидев, что потерпевший 3 поднимается с пола, после нанесения ему ударов Рожковым Е.И., с целью подавления воли к сопротивлению потерпевший 3, приблизился к последнему и нанес множественные удары ногами по лицу и телу потерпевший 3 В результате совместных преступных действий Рожков Е.И. и Овчинников С.О., причинили потерпевший 3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 20 минут до 05 часов 40 минут, Рожков Е.И., Кокоткин П.И. и Алимов А.А. имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в отношении потерпевший 2 и потерпевший 1, находясь в кафе-баре «<данные изъяты>», на цокольном этаже, расположенном в строении <адрес>, действуя совместно и согласованно, заручившись поддержкой, друг друга, Рожков Е.И. и Кокоткин П.И., проследовали в направлении потерпевший 1, а Алимов А.А. прошел в направлении потерпевший 2, реализуя преступный совместный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, нанес один удар кулаком в область головы потерпевший 2, от которого последний потерял равновесие и упал на пол. В то же время Кокоткин П.И., реализуя преступный совместный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя совместно и согласованно с Рожковым Е.И. и Алимовым А.А., четко отслеживая действия лиц, находящихся на цокольном этаже кафе-бара «<данные изъяты>», проследовал к потерпевший 1, и приискав бильярдный кий, находящийся в руках у потерпевший 1, стал его вырывать из рук потерпевший 1, тут же Алимов А.А. четко отслеживая действия лиц находящихся на цокольном этаже кафе-бара «<данные изъяты>» видя, что потерпевший 1 оказывает активное сопротивление Кокоткину П.И., чем препятствует достижению общего преступного результата, приблизился к потерпевший 1 и нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу, потерпевший 1 ослабил руки, в результате чего, Кокоткин П.И. вырвал бильярдный кий, и нанес им множественные удары бильярдным кием по голове и телу потерпевший 1, а после того, как бильярдный кий сломался, Кокоткин П.И. продолжил наносить удары обломком бильярдного кия по голове и телу потерпевший 1 При этом, Рожков Е.И., в целях достижения совместного преступного результата, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью, для подавления воли к сопротивлению потерпевший 1, которому наносил удары Кокоткин П.И., приблизился к последнему и стал наносить множественные удары руками и ногами по телу и голове потерпевший 1 В свою очередь Кокоткин П.И., продолжая совместные преступные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Рожковым Е.И. и Алимовым А.А., взяв со стола бильярдный шар, и нанес им множество ударов по голове и телу потерпевший 1 В это же время, Алимов А.А., продолжая совместные преступные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Кокоткиным П.И. и Рожковым Е.И., отслеживая действия находящихся в кафе-баре лиц, увидев, что потерпевший 2 поднимается с пола, с целью подавления его воли к сопротивлению, приблизился к потерпевший 2 и выхватив у него из рук бильярдный кий, нанес по спине потерпевший 2 не менее трех ударов бильярдным кием, после того, как бильярдный кий сломался, Алимов А.А. продолжил наносить удары обломком бильярдного кия, по спине потерпевший 2, нанеся еще не менее трех ударов. В результате совместных и согласованных преступных действий Рожков Е.И., Алимов А.А. и Кокоткин П.И. причинили: - потерпевший 1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде <данные изъяты>. - потерпевший 2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде <данные изъяты>. Подсудимый Рожков Е.И. пояснил, что не признает вину по ч. 2 ст. 213 УК РФ, поскольку у него не было умысла на совершения хулиганских действий, произошла обычная драка парней. Кроме того, он наносил удары потерпевшему потерпевший 1, не причинял ему вред средней тяжести, руку не ломал. Кокоткин П.И. вину признал частично и пояснил, что полностью признает себя виновным по ст. 112 УК РФ, так как нанес удары потерпевший 2 и сломал руку потерпевший 1, но хулиганских действий не совершал. Подсудимый Алимов А.А. вину не признал по ст. 213 УПК РФ и пояснил, что нанес все один удар потерпевший 2 кулаком, больше ударов не наносил. Подсудимый Овчинников С.О. вину не признал и в судебном заседании пояснил, что всего два раза нанес удар ногой потерпевшему потерпевший 3, отошел в стороны, более ударов не наносил Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимых Рожкова Е.И., Кокоткина П.И., Алимова А.А., Овчинникова С.О. в инкриминируемых им деяниях установлена и подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Так из показания подсудимого Рожкова Е.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кокоткиным приехали в кафе «<данные изъяты>», где встретили знакомых Кокотника Алимова и Овчинникова, там был еще свидетель 1, с которыми стали распивать спиртные напитки в <данные изъяты> зале на <адрес>. Затем он с Овчинниковым пошел в туалет на цокольный этаж, где он зашел в кабинку, а Овчинников стал справлять нужду в решетку под раковиной. На цокольном этаже в бильярдиграли потерпевшие. И когда он вышел из туалета, между потерпевший 3 и Овчинниковым завязалась словесная перепалка на повышенных тонах и с матерными словами. При этот, где играли потерпевшие находились как пустые, так и отпитые бутылки с пивом, соответственно потерпевшие были в алкогольном опьянении. Он подошел к потерпевшим и извинился за поведение Овчинникова, так как последний был сильно пьян. Овчинников пошел на наверх, а он задержался на цокольном этаже, так как с потерпевшими у него была дискуссия. И когда он пошел наверх по лестнице, то услышал разговор между потерпевшими, который его оскорбил. Тогда поднявшись, он позвал Кокоткина спуститься и разобраться с потерпевшими, так как только с ним был близко знаком. Почему за ними пошли Алимов, Овчинников и свидетель 1, он не знает. Он пошел первым и на пути у него стояли потерпевший 1 и потерпевший 2, потерпевший 3 стоял дальше, по левую сторону стола. Он остановился напротив потерпевший 3, а Кокоткин - напротив потерпевший 1. Между ними происходил разговор на повышенных тонах. В ходе разговора он не видел, как брал потерпевший 1 биллиардный шар, он видел брызги крови с головы Кокоткина. потерпевший 3 замахнулся кием на него, он выхватил кий и нанес два удара потерпевший 3, выхватил у него кий и нанес два удара им. После этого, он увидел, что Кокоткин, бьет кием потерпевший 1, он в это время подошел к потерпевший 1, три раза его ударил кулаком по телу и лицу. Вся драка продолжалась не более трех минут. После того, как он нанес удары потерпевший 1, развернулся и пошел в сторону выхода. После чего в зал спустилась официантка, которая стала кричать, чтобы прекратили драку. В это время драка уже прекратилась, когда он подходил к выходу он увидел, что потерпевший 3 лежит на полу, вдоль левой стены от входа за бильярдным столом, потерпевший 2 сидел около камина, потерпевший 1 стоял. Поднявшись на первый этаж они сразу же вышли на улицу, где сели в автомобиль такси, и уехали до <адрес>, после чего разошлись по домам. Подсудимый Кокоткин П.И. в судебном заседании пояснил, что вместе с Рожковым, Овчиниковым, Алимовым и свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ1 года, на первом этаже в <данные изъяты> зале бара «<данные изъяты>» распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Рожков и Овчинников пошли в туалет, расположенный на цокольном этаже, сначала поднялся Овчинников. Рожков поднялся позже, подошел к нему и сказал, что на него на цокольном этаже «наехали», что нужно сходить и разобраться. Почему за ним и Рожковым спустились все остальные, он не знает. Когда они все спустились, начали разговаривать на повышенных тонах и выражаясь нецензурной бранью. Он прошел мимо потерпевший 3 и потерпевший 2 к потерпевший 1, у которого в руках был кий. При разговоре с потерпевший 1, он толкнул биллиардные шары по столу, но несколько осталось рядом с потерпевший 1, тогда последний схватил один биллиардный шар и нанес ему удар в левую часть лба. Он вырвал из рук потерпевший 1 кий, и нанес им несколько ударов по телу и голове потерпевший 1. После того, как кий сломался он продолжил наносить удары обломком бильярдного кия. Потом взял биллиардный шар со стола и нанес удары потерпевший 1. Признает, что причинил вред потерпевшему потерпевший 1 и сломал ему руку. Достоверность сведений о нанесении телесных повреждений потерпевшим, подтверждается и результатами проверки показаний на месте, в ходе которой Кокоткин П.И. показал всем участникам проверки показаний на месте, что он вместе с Овчинниковым, Алимовым, Рожковым пошли на цокольный этаж кафе-бара «<данные изъяты>», чтобы словесно разобраться с молодыми людьми, которые наехали на Овчинникова и Рожкова, где произошел конфликт, в ходе которого, он вырвал из рук стоящего рядом парня бильярдный кий, которым стал наносить удары по телу данного парня (<данные изъяты>). Указанный протокол проверки показаний на месте суд признает допустимым доказательством, поскольку данное следственное действие проведено в соответствии с требования УПК РФ, протокол составлен в установленном законом порядке, подписан участвующими лицами, в том числе и адвокатом, замечаний по производству следственного действия не поступило. Подсудимый Овчинников С.О. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, в баре «<данные изъяты>» вместе с свидетель 1, Алимовым, Рожковым и Кокоткиным сидели и распивали пиво в зале, на первом этаже. Он решил сходить в туалет, расположенный на цокольном этаже следом за ним пошел Рожков. Пройдя в помещение туалета, Рожков прошел первый в кабинку туалета, а он, зайдя в помещение туалета, стал справлять естественные надобности около раковины. И потерпевший 3 сделал ему замечание, после этого они стали говорить на повышенных тонах, матерными словами. Затем из туалета вышел Рожков, он пошел наверх, где сел за столик, а Рожков остался на цокольном этаже. Через некоторое время с цокольного этажа поднялся Рожков, который сказал, что нужно сходить вниз и разобраться. Затем они пошли вниз, как он помнит, первый шел Кокоткин, следом за ним Рожков, свидетель 1, после чего он, следом за ним Алимов. Когда он спустился вниз и подходил к потерпевший 3 он увидел, как потерпевший 3 замахивался бильярдным кием на Рожкова, Рожков поймал кий и ударил потерпевший 3 который упал. После этого, Рожков пошел к потерпевший 1. Когда потерпевший 3 начал вставать он нанес ему два удара ногой по лицу, после чего, он отошел в сторону к выходу. Видел что Рожков, Кокоткин и Алимов находились рядом с потерпевший 1, при этом Кокоткин бил потерпевший 1 бильярдным кием. Рожков в это время был рядом с ними. Алимов наносил удары бильярдным кием потерпевший 2, который был на четвереньках. Вся драка происходила в течении нескольких минут. После того как официантки закричали, что вызвали милицию, парни прекратили драку, и он первый стал подниматься наверх, следом за ним поднялись остальные. Они сели в такси и поехали к дому №<адрес>. Показания подсудимого Овчинникова С.О. подтверждается протоколом проверки показания на месте, в ходе которой Овчинников рассказал участвующим лицам, что после того, как он поднялся с туалета, Рожков пришел через некоторое время и пояснил Кокоткину, что парни, игравшие в бильярд на цокольном этаже, сказали ему, что его побьют. Тогда Кокоткин предложил пойти и разобраться с ними. А когда они спустились, началась драка, в ходе которой он нанес два удара потерпевший 3 (<данные изъяты><данные изъяты>). Протокол проверки показаний на месте суд признает допустимым доказательством, поскольку данное следственное действие проведено в соответствии с требования УПК РФ, протокол составлен в установленном законом порядке, подписан участвующими лицами, в том числе и адвокатом, замечаний по производству следственного действия не поступило. Из показаний подсудимого Алимова А.А., допрошенного в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в бар «<данные изъяты>» распивал пиво вместе с Кокоткиным, свидетель 1, Рожковым, Овчинниковым. Овчинников и Рожков пошли в туалет, который расположен на цокольном этаже. Когда они вернулись, он слышал, как Рожков сказал Кокоткину, что нужно урегулировать конфликт, который произошел на цокольном этаже. Затем они все встали из-за стола и впятером направились на цокольный этаж. Первый шел Кокоткин, затем Рожков, свидетель 1, Овчинников и он, так как он пошел он пошел в туалет. Около входа стоял потерпевший 3, потерпевший 2 стоял с правой стороны напротив камина, потерпевший 1 находился около противоположной стены, посередине бильярдного стола. Когда он спустился вниз, то межу ними и потерпевшими начался словесный конфликт на повышенных тонах и матерными словами, затем потерпевший 1 ударил по голове Кокоткина биллиардным шаром. В этот момент он увидел, как к нему развернулся и стал приближаться потерпевший 2. От первого удара потерпевший 2 он успел увернуться, и сам нанес удар потерпевший 2 по лицу, затем он выхватил бильярдный кий из рук потерпевший 2 и нанес не более двух ударов. Больше он никого не бил, в драке не участвовал. Оценивая показания подсудимых, суд считает их достоверными лишь в той части, в которой они согласуются с другими собранными материалами уголовного дела. К показаниями подсудимых о количестве и локализации ударов потерпевшим, суд относится как к недостоверным и расценивает их как реализованное подсудимым право на защиту с целью избежать уголовной ответственности за содеянные деяния. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, также проанализировав показания подсудимых, суд находит их вину в совершении инкриминируемых преступлениях установленной и подтвержденной показаниями потерпевших, свидетелей, в том числе очевидцев преступлений, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз. Так из показания потерпевшего потерпевший 3 следует, что после работы, примерно в 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, вместе с потерпевший 1 и потерпевший 2 пришли в помещение кафе-бара «<данные изъяты>», поиграть в бильярд и находились на цокольном этаже. Через некоторое время, в туалет, который находится там же, спустился Рожков и Овчинников, который справлял нужду в не отведенном для этого месте, он сделал ему замечание, при этом Овчинников ответил ему грубо и дерзко, матерными словами. Между ними началась словесная ссора. Через некоторое время из туалета вышел Рожков, который извинился за поведение Овчинникова. Конфликт был исчерпан. Его разговор между Овчинниковым и Рожковым слышали потерпевший 1 и потерпевший 2, но в разговор они не вмешивались. Через некоторое время он увидел, как в помещении цокольного этажа спускаются пять человек: Кокоткин и Рожков, затем свидетель 1, после шли Овчинников и Алимов. Когда парни спустились вниз, Алимов подошел к потерпевший 2, который стоял первый нанес несколько ударов кулаком по лицу потерпевший 2, сколько точно он не считал, в результате чего потерпевший 2 упал на пол и не смог подняться. После чего, Рожков, Овчинников и свидетель 1 пошли в его сторону, а Кокоткин и Алимов в сторону потерпевший 1. Когда он двигался в сторону потерпевший 2 он громко сказал всем присутствующим: «Что Вы делаете, Вы же знаете что мы сотрудники милиции». свидетель 1 сразу остановился. После чего к нему подошел Рожков и нанес один удар в область челюсти, после чего Рожков выхватил у него с рук бильярдный кий и стал наносить множественные удары бильярдным кием по голове. Кроме того, Овчинников, который также подошел к нему, также нанес ему несколько ударов по лицу кулаками, сколько точно нанес ему ударов Овчинников, он не считал, так как он стал прикрывать лицо и голову руками. После нанесенных ему ударов по голове Рожковым и Овчинниковым, он потерял сознание и упал. Сколько было ударов, он не знает, так как упал и потерял сознание. Пришел в себя, когда в помещении цокольного этажа кафе-бара парней не было, он видел только работников кафе-бара «<данные изъяты>». Спиртное в тот день и ночь не выпивал, после прихода в бар потерпевший 2 взял себе пиво. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевший 3 обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> В сообщении от ДД.ММ.ГГГГ, врач скорой медицинской помощи свидетель 7 сообщила, что оказана медицинская помощь потерпевший 3, диагноз <данные изъяты> Сообщение в МО МВД России <данные изъяты> устанавливает обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, получено предусмотренным законом способом, отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам, в связи с чем, суд признает его иным документом и использует в качестве доказательств по настоящему уголовному делу. Допрошенный в судебном заседании потерпевший потерпевший 2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после работы, около 05 часов в кафе-бар «<данные изъяты>» вместе с потерпевший 3, потерпевший 1 заказали игру в бильярд на 1 час, кроме того, он приобрел одну бутылку пива, объемом 0,5 литра. Играли в цокольном этаже бара, где расположены помещения туалета. потерпевший 3 сделал замечание Овчинникову, который справлял нужду в неположенном месте. Овчинников после того как вышел из туалета ответил грубо потерпевший 3 с использованием матерных слов, при этом вел себя вызывающе, на замечание потерпевший 3 отреагировал дерзко. Через некоторое время из туалета вышел Рожков и попытался заступиться за Овчинникова, при этом в грубой форме сказал что-то потерпевший 3, но потом забрал Овчинникова, и они поднялись на верх. Конфликт между потерпевший 3 и Овчинниковым был исчерпан, но примерно через 10 минут, он увидел, как с первого этажа спускается группа парней, он в это время стоял ближе всех к лестнице спиной к ней, был ход потерпевший 1 и он бил по шару. Сколько точно спустилось на цокольный этаж парней он не видел. После того, как все спустились, к нему подошел Алимов и сразу его ударил кулаком по лицу, он упал на пол. Сколько точно еще раз ударил его Алимов, сказать не может, так как от ударов он упал и потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что Алимов и Кокоткин бьют потерпевший 1. Алимов бил руками потерпевший 1, а Кокоткин наносил удары бильярдным кием. потерпевший 1 в этот момент находился около стены противоположной входу. Когда он попытался встать, он увидел, что со стороны потерпевший 1 к нему вновь идет Алимов и взяв кий, стал наносить ему удары по спине. Кроме того, Алимов также нанес несколько ударов ногами по туловищу. Когда он очнулся по помещении цокольного этажа ходили сотрудники вневедомственной охраны, стоял потерпевший 1 и на полу лежал потерпевший 3. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевший 2 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого <данные изъяты> Допрошенный потерпевший потерпевший 1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями потерпевший 2, потерпевший 3 после работы, около 05 часов поехали в кафе-бар «<данные изъяты>» поиграть в бильярд. Придя, они заказали игру в бильярд на 1 час. Во время игры он услышал, как потерпевший 3 сделал замечание Овчинникову. После того как Овчинников вышел с помещения туалета ответил потерпевший 3 с использованием матерных слов, при этом вел себя вызывающе, на замечание потерпевший 3 отреагировал дерзко. В их разговор не вмешивался. Следом за Овчинниковым вышел Рожков, который попытался заступиться за Овчинникова, при этом сказал в грубой форме что-то потерпевший 3, но потом Рожков забрал Овчинникова и ушел, конфликт был исчерпан. Как подсудимые спускались он не видел, так как забивал шар, а когда поднялся, то увидел у стола подсудимых. В это время Алимов подошел к потерпевший 2, который стоял почти у входа и нанес последнему удар кулаком по лицу, потерпевший 2 упал. Рожков, Овчинников пошли в сторону потерпевший 3, а Кокоткин и Алимов в его сторону. Рожков нанес один удар кулаком по лицу потерпевший 3, видел как Рожков бил кием потерпевший 3 по спине, а Овчинников бил потерпевший 3 по лицу. Он направился в их сторону, но к нему подошел Кокоткин и стал отбирать у него из рук кий, а Алимов, который также подошел к нему следом за Кокоткиным и стал наносить удары кулаками в левую часть, он выпустил бильярдный кий из рук и Кокоткин стал наносить ему удары по голове и плечам, он стал прикрывать своими руками голову. К нему подошел Рожков, который стал также наносить ему удары руками по лицу и телу. Ударов было много, не менее десяти. В это же время одновременно с Рожковым и Кокоткин продолжал ему наносить удары кием. Удары приходились по разным частям тела, так как он пытался увернуться от ударов. Алимова рядом в это время не было. А когда кий сломался Кокоткин бил его обломком кия, а потом бил бильярдным шаром, ударов не менее 10. Кроме того, он видел, как Алимов подходил к потерпевший 2 и наносил ему удары кием по спине. А Овчинников пинал потерпевший 3 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевший 1 обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Вышеуказанные заключения эксперта подготовлены компетентным экспертом в области судебной медицины, его выводы основаны на совокупности проведенных исследований, подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов эксперта не имеется. Также не имеется основания для назначения по делу дополнительных исследований, поскольку настоящие экспертные исследования проведены в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебных экспертиз каких-либо нарушений прав подсудимых на ознакомление с постановлением либо заключением эксперта органами предварительного следствия не допущено, оснований для отвода эксперта, проводившего исследования, по материалам дела не усматривается. Таким образом, суд признает настоящие заключения эксперта относимым и допустимым по делу доказательством. Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей. Так из показаний свидетеля свидетель 3, бармена кафе-бара «<данные изъяты>» следует, что число она точно не помнит, весной этого года, она была на смене вместе с свидетель 4, когда по монитору стоящему в баре увидела, что тех парней, которые играли в бильярд на цокольном этаже, избивают подсудимые, она побежала туда. Времени, было, примерно пять часов утра. Примерно минуты через три прибежала и свидетель 4 Когда она спустилась на цокольный этаж и потребовала прекратить драку, но ни кто ее не послушал Кокоткин, Рожков, Овчинников и Алимов продолжали избивать потерпевших. Она видела как одного из потерпевших справа от лестницы перед камином бьет Овчинников. В правом ближнем углу на коленях стоял второй потерпевший, которого кием бил Алимов, кий разлетелся в разные стороны. Третий потерпевший стоял, прикрывал голову и лицо от ударов, который наносил ему кулаками по лицу Рожковым и Кокоткин. При этом, Рожков бил еще и кием, и после того как он разлетелся, он взял бильярдный шар и ударил им раза два потерпевший 1. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля свидетель 3 данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно в 05 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, она с свидетель 4 находясь на втором этаже кафе-бара «<данные изъяты>», услышали шум, доносившийся с нижних этажей, после чего, она находясь в подсобном помещении, где располагаются мониторы видеокамер наблюдения, посмотрев в один из которых увидела, что на цокольном этаже, где стоит бильярдный стол, происходит драка. По монитору она не стала разглядывать, кто с кем дерется, а сразу направилась на цокольный этаж. Когда она спустилась на цокольный этаж и прошла в бильярдный зал, то увидела, что потерпевший 2, потерпевший 3 и потерпевший 1 избивают Кокоткин, Рожков, Овчинников и Алимов. свидетель 1 в это время стоял в стороне. Она потребовала прекратить драку, но ни кто ее не послушал, они продолжали избивать потерпевших. Они видела, что у камина находился потерпевший 3, который пытался встать, в это время Овчинников подойдя к потерпевший 3 стал наносить последнему множество ударов ногой снизу в область лица, в результате чего потерпевший 3 упал и не поднимался, после чего Овчинников увидев ее отошел от потерпевший 3 к выходу, где в это время был свидетель 1 и стоял, наблюдал за всем происходящим. Кроме того, в правом ближнем углу на коленях стоял потерпевший 2, которому по спине наносил множественные удары бильярдным кием Алимов, бильярдный кий сломался, Алимов продолжил наносить удары по спине потерпевший 2 обломком кия. Далее ближе к стене, расположенной за бильярдным столом стоял потерпевший 1, который прикрывал голову и лицо от ударов, наносимых ему кулаками по лицу Рожковым, а также в этот же момент Кокоткин наносил множественные удары по голове и телу потерпевший 1 Насколько она помнит, Кокоткин наносил удары бильярдным кием по голове, а также в область спины и плеч потерпевший 1, как кий сломался, он продолжил наносить удары обломком кия. В какой-то момент потерпевший 1 вывернулся и проследовал в сторону потерпевший 2, которого в этот момент избивал Алимов, а Кокоткин и Рожков побежали за потерпевший 1, в этот момент Кокоткин выкинув обломок бильярдного кия и взяв со стола бильярдный шар продолжил наносить удары по телу и голове потерпевший 1, но уже бильярдным шаром. Все происходило очень быстро и пока она находилась на цокольном этаже и требовала от парней прекратить избиение потерпевших. свидетель 4 пришла немного позже нее, но как избивали потерпевший 3, потерпевший 2 и потерпевший 1 она видела (<данные изъяты>). После оглашения свидетель свидетель 3 подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия. Показания свидетеля свидетель 3 нашли свое подтверждение в протоколах предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого, среди представленных для опознания лиц свидетель свидетель 3 опознала Рожкова Е.И. как парня, который во время избиения был в шапке - формовке, и наносил удары парням с темным цветом волос и светлым цветом по лицу (<данные изъяты>), Алимова А.А. как парня, который наносил удары кием, а потом после того, как кий сломался ударил потерпевшего по позвоночнику (<данные изъяты>), Овчинникова С.О. как парня, который периодически пинал одного из потерпевших (<данные изъяты>), а также опознала Кокоткина П.И. (<данные изъяты>). Опознания проведены в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ, в связи с чем, суд протоколы, составленные по его результатам, признает допустимыми и использует в качестве доказательства по настоящему уголовному делу. Свидетель свидетель 4 в судебном заседании пояснила, что увидела драку в мониторе телевизора, нажала кнопку вызова милиции и побежала на цокольный этаж, где видела как Рожков, который был в формовке, бил кием и бильярдным шаром потерпевший 1. Кокоткин был в кепке, тоже бил потерпевшего потерпевший 1 и кием и шаром. Видела как Алимов бил кием потерпевший 2, а потерпевший 3 валялся в луже крови, его при ней не били. Овчинников при этом мне крикнул, что он никого не трогает. В момент драки там было много народу. Она побежала на улицу, чтобы встретить наряд охраны. Сотрудников охраны не было, она снова вернулась на цокольный этаж, но не спускалась до конца, а стояла на лестнице, видела, как Рожков бьет потерпевший 1 кулаками у туалета. Они все разбежались, она побежала за подсудимыми на улицу. Видела, как подсудимые садились в машину «№» и в это время подъезжала машины охраны и когда они вышли из машины, она говорила охранникам, чтобы они догнали «№», но они слушать не стали. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля свидетель 4 по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия. Так из протоколов допросов свидетеля следует, что примерно в 05 часов 30 минут она с свидетель 3, находилась на втором этаже, в это время они услышали грохот на цокольном этаже, после чего они вдвоем посмотрели на мониторы, где увидели, что на цокольном этаже, где стоит бильярдный стол, расположенный справа от лестницы происходит драка. Она решила вызвать охрану, нажав на тревожную кнопку. свидетель 3 в это время побежала вниз. Она также нажав на тревожную кнопку пошла за свидетель 3 вниз на цокольный этаж. Спустившись на цокольный этаж, она увидела, что у бильярдного стола стоит свидетель 3, которая в это время требовала от парней, чтобы они прекратили драку. На выходе из бильярдного зала ближе к лестнице на полу лежал потерпевший 3 у него сильно было побито лицо и шла кровь, потерпевший 3 уже ни кто не бил. У камина она увидела потерпевший 2, который начинал подниматься, к нему подошел Алимов, выхватив из рук потерпевший 2 бильярдный кий и стал наносить им удары по спине последнего, в результате чего бильярдный кий сломался, а Алимов продолжал наносить удары обломком бильярдного кия. Сколько Алимов нанес ударов кием потерпевший 2, она не считала, но как ей кажется не менее шести. У противоположной от входа стены находился потерпевший 1, которому Кокоткин и Рожков наносил удары: Кокоткин бил обломком кия по голове и телу потерпевший 1, а Рожков, наносил удары руками по голове потерпевший 1 Сколько каждый из них нанес ударов потерпевший 1, она не знает, так как не считала. Потом Кокоткин взяв с бильярдного стола бильярдный шар, стал им наносить удары потерпевший 1 (<данные изъяты>) После оглашения свидетель свидетель 4 пояснила, что не давала такие показания, так как следователь следователь 1 приезжал в тот день домой, где она и подписывала этот протокол. В ОВД по <адрес> она не ходила и не давала таких показаний. Рассматривая противоречия в показаниях свидетеля свидетель 4, суд приходит к выводу о том, что достоверными в данной части являются показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют другим исследованным доказательствам. Кроме того, как следует из показаний допрошенного в ходе судебного заседания следователя следователь 1, свидетель свидетель 4 допрашивалась дома, текст протокола набирался на ноутбуке, затем протокол был распечатан, после чего он вернулся домой к свидетелю, где она и расписалась в протоколе. Указание в протоколе на место составление протокола, а именно помещение кабинета № МО МВД РФ «<данные изъяты>» следует считать технической опечаткой. Суд признает технической опечаткой указание на место проведения следственного действия - допроса свидетеля свидетель 4 Кроме того, считает довод адвоката Попова С.С. об отсутствии указаний в вышеуказанном протоколе использования технических средств - ноутбука, несостоятелен, поскольку технические средства использовались при составлении вышеуказанного протокола, а не при проведении следственного действия. Показания свидетеля свидетель 4 нашли свое отражение в протоколах предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которых, среди представленных для опознания лиц свидетель свидетель 4 опознала Рожкова Е.И., как мужчину, который был одет в формовку и вместе с Алимов А.А. избивал мужчину игравшего в бильярд (<данные изъяты>), Алимова А.А. при опознании пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ ударив кием одного из игравших парней в бильярд, сломал его (<данные изъяты>), Овчинникова С.О. опознала как парня, который периодически пинал потерпевшего по имени Алимов А.А. и предлагавший утопить его в унитазе (<данные изъяты>), Кокоткина П.И., как парня в кепке избивавшего трех мужчин на цокольном этаже бара (<данные изъяты>). Опознания проведены в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ, в связи с чем, суд протоколы, составленные по его результатам, признает допустимыми и использует в качестве доказательства по настоящему уголовному делу. Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании понятые свидетель 9, свидетель 8 участвующие при опознании, подтвердили правильность составления протоколов следственных действий. Из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дежурный ПЦО МОВО ОВД по <адрес> свидетель 7 сообщил, что сработала кнопка экстренного вызова милиции в кафе-баре «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> (<данные изъяты>). Сообщение в МО МВД России «<данные изъяты>» устанавливает обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, получено предусмотренным законом способом, отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам, в связи с чем, суд признает его иным документом и использует в качестве доказательств по настоящему уголовному делу. Свидетель свидетель 1 в судебном заседании пояснил, что присутствовал при драке, которая происходила весной этого года в баре «<данные изъяты>». Когда он вместе с Кокоткиным, Овчинниковым, Алимовым и Рожковым сидели в <данные изъяты> зале и пили пиво. Овчинников и Рожков уходили в туалет, который расположен в цокольном этаже здания. Овчинников первый поднялся, через некоторое время поднялся Рожков и предложил Кокоткину сходить поговорить вниз. Вниз ушли Рожков, Кокоткин, Алимов и Овчинников, он остался сидеть за столиком. Через некоторое время он спустился в туалет, видел, что ребята разговаривают. Видел, как в ходе разговора потерпевший 1 ударил Кокоткина бильярдным шаром по голове, после чего началась драка. На Рожкова кием замахнулся потерпевший 3, что происходило дальше, он не помнит. Через некоторое время спустилась официантка и драка прекратилась. В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля свидетель 1 данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, вместе с Рожковым и Кокоткиным приехали в кафе-бар «<данные изъяты>», встретили Овчинникова и Алимова. Они сели вместе, продолжили распивать спиртные напитки. Затем, они все взяли свое пиво и пошли на первый этаж, где расположена мягкая зона, где продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного его знакомые Кокоткин, Рожков, Алимов и Овчинников периодически ходили в туалет, который располагается на цокольном этаже кафе-бара «<данные изъяты>», он сам из-за стола никуда не отлучался. Когда они просидели на диване около 30 минут, то есть примерно в шестом часу утра ДД.ММ.ГГГГ, когда они все сидели за столом, Рожков и Овчинников вместе направились в туалет. Примерно через пять-десять минут, с цокольного этажа поднялся сначала Овчинников, а следом за ним подошёл Рожков. По виду Рожкова было видать, что он взволнован, после чего Рожков пояснил, что у него случились проблемы, внизу, то есть на цокольном этаже, с играющими в бильярд тремя парнями, сказал, что с этими парнями сходить и разобраться. При этом пояснив, что конфликт произошел, из-за того, что Овчинников справил естественные надобности на пол в туалете, а также что данные парни, сделали замечание Овчинникову. После того, как Рожков предложил всем присутствующим, а именно, Кокоткину, Овчинникову, Алимову и ему сходить на цокольный этаж, где разобраться с данными парнями. Под словом разобраться он понял, что Кокоткин позвал их сходить и побить данных троих парней. После того, как Кокоткин сказал, пойдемте, разберемся, Кокоткин, Рожков, Овчинников, Алимов и он встали из-за стола и направились на цокольный этаж, где расположен бильярдный стол. Первый шел Кокоткин, следом за ним Рожков, он, Овчинников и самый последний шел Алимов. Спустившись на цокольный этаж, он увидел, что за бильярдным столом стояло три парня, среди которых он опознал сотрудника уголовного розыска потерпевший 3. Рожков указал на данных троих парней, при этом пояснив, что именно между ними у него произошел конфликт и предложил с ними разобраться. Когда они зашли на цокольный этаж, то потерпевший 3 спросил у него, что случилось и попросил объяснить его друзьям, что они не хотят каких-либо проблем. В этот момент он даже не успел ни чего сказать своим знакомым, как увидел, что Алимов подойдя к потерпевший 2 нанес ему один удар рукой в область головы, от чего последний упал, после чего Рожков и Овчинников пошли в сторону потерпевший 3, а Кокоткин пошел в сторону потерпевший 1. Рожков подойдя к потерпевший 3 нанес ему один удар рукой по лицу потерпевший 3, после чего выхватил бильярдный кий и стал наносить удары кием по голове и телу потерпевший 3, сколько ударов нанес Рожков бильярдным кием потерпевший 3 он не обратил внимание, от ударов Рожкова, потерпевший 3 упал на пол. Видел, что Овчинников, подойдя к потерпевший 3 стал наносить удары ногами по лицу потерпевший 3, сколько точно Овчинников нанес ударов по лицу потерпевший 3 он не помнит, так как не считал. Кокоткин подойдя к потерпевший 1 стал вырывать бильярдный кий из рук потерпевший 1, а Алимов, видя, что потерпевший 1 оказывает сопротивление, подойдя к последнему, нанес ему два удара кулаком по лицу, после чего Кокоткин выхватив бильярдный кий из рук потерпевший 1, стал наносить удары по голове и телу потерпевший 1 бильярдным кием. потерпевший 1 стал прикрывать свою голову руками. Насколько он помнит Кокоткин наносил удары бильярдным кием по голове, по рукам которыми потерпевший 1 прикрывал голову, а также в область спины и плеч потерпевший 1. Спустилась одна из сотрудниц данного заведения, которая потребовал прекратить драку. Алимов наносил удары кулаком по лицу потерпевший 2 при этом ударив его не более трех раз, забрав кий из рук потерпевший 2 стал наносить удары бильярдным кием по спине потерпевший 2. Всего кием Алимов нанес не более шести ударов по спине, в ходе нанесения ударов бильярдным кием, бильярдный кий сломался о спину потерпевший 2 и Алимов продолжил наносить удары обломком кия и нанес еще не более трех ударов. Рожков окончив наносить удары потерпевший 3 кием, выкинул его и прошел в сторону потерпевший 1, которому в это время Кокоткин кием наносил удары по голове и телу. Рожков подойдя к потерпевший 1 стал также наносить удары руками по телу потерпевший 1. Бильярдный кий у Кокоткина поломался и он стал бить обломком бильярдного кия. Затем Кокоткин выкинув обломок бильярдного кия и взял со стола бильярдный шар стал наносить удары по голове и телу потерпевший 1 бильярдным шаром. Вся драка происходила в течение короткого промежутка времени, примерно около 3-5 минут, и была прекращена в связи с тем, что на цокольный этаж кафе-бара «<данные изъяты>» спустилась вторая сотрудница кафе-бара «<данные изъяты>».Со слов Кокоткина, в тот вечер он узнал, что в ходе драки ему кто-то ударил бильярдным шаром, но кто именно он не пояснял. В какой момент был нанесен данный удар Кокоткину он не знает (<данные изъяты>) После оглашенных показания свидетель свидетель 1 не подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, указав на то, что в тот день, когда его допрашивали, ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения и он пьяный давал показания. Рассматривая противоречия в показаниях свидетеля свидетель 1, суд приходит к выводу о том, что достоверными в данной части являются показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют другим исследованным доказательствам. При оценке показаний свидетелей свидетель 1 суд так же учитывает, что он является другом и хорошим знакомым подсудимых, в связи с чем, суд критически относится к его показаниям, данным в ходе судебного заседания. Кроме того, как следует из показания следователя следователь 1, допрошенного в качестве свидетеля свидетель 1 допрашивался дважды, первый раз следователем следователь, второй раз им ДД.ММ.ГГГГ, допрос производился в служебном кабинете, где в свободном рассказе свидетель пояснял о произошедших событиях, кроме того, он был трезв. Замечаний от него на протокол не поступало. Свидетель свидетель 2 работник ОВО МО МВД России «<данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, между 4 и 5 утра на пульт централизованной охраны поступило сообщение, то есть сработала кнопка экстренного вызова наряда милиции в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», он вместе с водителем свидетель 5 поехал к кафе-бар «<данные изъяты>». Когда подъехали на крыльце стояла барменша и что-то кричала, что они так и не понял. Когда зашел в помещение бара в цокольном этаже, все было в крови, были разбросаны обломки киев и шары. Кроме того, была проломлена стена. Около бильярдного стола находилась вторая официантка, а также трое сотрудников уголовного розыска, у потерпевший 3 была гиматома под глазом, потерпевший 1 держался за голову, а потерпевший 2 выходил из туалета, у последнего не видел на лице телесных повреждений, но кровь на руках была. Сотрудники полиции объяснили, что их избили неизвестные. Барменши пояснили, что парни спустились на цокольный этаж и избили потерпевших. Кровь была также на крыльце, на лестнице с цокольного этажа. Он вызвал участкового, потерпевшие отказались от помощи и сами разошлись. Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 5 дал аналогичные показания, что и свидетель свидетель 2при этом добавил, что потерпевшие пояснили, что они отдыхали, играли в бильярд, в ходе их игры неизвестная группа парней, избили их, выхватив бильярдные кии, продолжили бить бильярдными киями, а также бильярдными шарами. Свидетельсвидетель 10 допрошенный в ходе судебного заседания пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи ушел домой с кафе-бара «<данные изъяты>», где оставались распивать спиртные напитками Овчинников и Алимов. К доказательствам виновности подсудимых в совершении ими инкриминируемых преступлений, суд относит объективные сведения, содержащиеся в протоколах осмотра места происшествия, схемах и фототаблицах к ним, в которых отражен осмотр помещения цокольного этажа кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотров зафиксированы повреждения в гипсокартонной стене, обнаружены следы вещества бурого цвета на деревянной полке, на игровой части бильярдного стола, на обломках киев, на поверхности синего шара с цифрой №, на стене цокольного этажа. Все обнаруженное изъято, упаковано (<данные изъяты>). Кроме того, в протоколе осмотра места происшествия - помещения кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного в строении <адрес> <адрес>, из комнаты расположенной с правой стороны от входа в помещение кафе-бара «<данные изъяты>», где расположен видеорегистратор «<данные изъяты>» зафиксировано изъятие переносного устройства в корпусе серого цвета, в котором имеется жесткий диск «<данные изъяты>» объемом 250 гигабайт, серийный номер № Как следует из допроса свидетеля свидетель 11 менеджера кафе-бар «<данные изъяты>», баре действительно работает система видеонаблюдения, в том числе стоит камера и в цокольном этаже, там, где стоят биллиардные столы. В помещении кафе-бара установлена тревожная кнопка вызова сотрудников полиции. Знает со слов свидетель 4 и свидетель 3, что в ДД.ММ.ГГГГ года произошла драка, на цокольном этаже заведения, в ходе которой были причинены телесные повреждения сотрудникам полиции. В ходе осмотра были изъяты остатки от киев, биллиардный шар. Кроме того, изымали регистратор, в котором находиться жесткий диск видеонаблюдения, однако он имел такую особенность, если его вынимали из блока, он автоматически форматировался и запись пропадала. До изъятия приходил сотрудник полиции свидетель 6 и для дальнейшей работы переснимал с экрана себе на фотоаппарат имеющуюся запись. Сама запись плохого качества, лиц на видеозаписи вообще не видно. В ходе осмотра <адрес>, по месту жительства Алимова обнаружены и изъяты джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета (<данные изъяты>), в ходе осмотра <адрес> <адрес>, по месту жительства Кокоткина обнаружены и изъяты кофта черного цвета, джинсы черного цвета (<данные изъяты>). При задержании подозреваемого Овчинникова С.О. ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре изъяты кроссовки принадлежащие Овчинникову С.О. (<данные изъяты>). Все изъятое осмотрено, упаковано (<данные изъяты>), признано и приобщено в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>), часть вещественных доказательств хранится при уголовном деле (<данные изъяты>), мобилрэг с жестким диском «<данные изъяты>» объемом 250 гигабайт, серийный номер № возвращен менеджеру кафе-бара «<данные изъяты>» свидетель 11 <данные изъяты>). Соответствующими протоколами зафиксировано получения крови у потерпевший 1, потерпевший 2, потерпевший 3, Кокоткина П.И. (<данные изъяты>). Все вышеприведенные протоколы соответствуют установленной форме, составлены уполномоченным лицом, с участием необходимых лиц, надлежащим образом заверены подписями участвующих лиц. Кровь человека обнаруженная на джинсах Алимова по группой принадлежности принадлежит потерпевшему потерпевший 1 Кровь обнаруженная на правом кроссовке Овчинникова по групповой принадлежности относиться к группе крови потерпевший 3. На 13 фрагментах бильярдных киев, на бильярдном шаре, в трех соскобах: с бильярдного стола, стен, с камина, в остальных пятнах на джинсах, изъятых у Алимова, на кроссовках изъятых у Алимова, обнаружена кровь человека, по группой принадлежности принадлежащая как потерпевшему потерпевший 1, так и подсудимому Кокоткину, что отражено в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>). Научность и обоснованность выводов компетентных экспертов, которые провели детальное исследование, подробно описали его в своем заключении и сделали обоснованные выводы, сомнений не вызывают. Оснований сомневаться в их научности и обоснованности не имеется. В связи с чем, суд признает вышеуказанное заключение в качестве допустимых доказательств. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших и свидетелей у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимых не установлено, их показания последовательны, логичны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.Они предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний. Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. Подсудимые Рожков, Кокоткин, Овчинников и Алимов органами предварительного следствия обвинялись в совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Однако как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании государственным обвинителем не представлено доказательств свидетельствующих об умысле подсудимых направленных на совершения хулиганства, то есть на совершение действий направленных на грубое нарушение общественного порядка, государственный обвинитель не указал обстоятельства, которые свидетельствовали бы о грубом нарушении подсудимыми общественного порядка и о явном неуважении к обществу. Как видно из приведенных выше доказательств, при совершении преступлений, подсудимые действовали из личной неприязни к потерпевшим, внезапно возникшей в результате конфликта, усугубившихся нахождением подсудимых в состоянии алкогольного опьянения. Соответственно умысел подсудимых был направлен на причинения телесных повреждений, в связи с возникшими неприязненными отношениями. Поведение подсудимых не носили желание противостоять себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. В связи с чем, суд считает необходимым оправдать подсудимых по ч. 2 ст. 213 УК РФ за отсутствием состава преступления. Доводы подсудимых о нанесении первым удара Кокоткину потерпевшим потерпевший 1 и спровоцировавшего конфликт, суд признает несостоятельным, поскольку они не подтверждены объективными и достоверными доказательствами, опровергаются показаниями потерпевших и свидетеля свидетель 1 Суд не исключает возможность получения, имеющиеся у подсудимого Кокоткина повреждений в ходе конфликта, которые подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и заключением эксперта №д от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает установленным, что подсудимые действовали в отношении потерпевших с прямым умыслом, поскольку подсудимый Рожков наносил удары руками и ногами, бильярдным кием, с достаточной силой по различным частям тела потерпевших, Кокоткин наносил удары ногами и руками, бильярдным кием и шаром, с достаточной силой по различным частям тела потерпевших потерпевший 2 и потерпевший 1, а также Овинников наносил удары с достаточной силой по различным частям тела ногами потерпевшему потерпевший 3 и Алимов наносили удары с достаточной силой руками, биллиардным кием, по различным частям тела потерпевших потерпевший 2 и потерпевший 1, свидетельствует об умышленных действиях подсудимых. Суд полагает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяниях, а именно вина подсудимого Рожкова в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевший 3 и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевший 2 и потерпевший 1, вина подсудимого Кокоткина в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевший 1 и потерпевший 2, вина подсудимого Алимова в умышленном причинении средней тяжести вреда потерпевшим потерпевший 2 и потерпевший 1, вина подсудимого Овчинникова в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшему потерпевший 3 установлена и доказана исследованными доказательствами. Кроме того, суд считает необходимым исключить из квалификаций подсудимых, умышленное причинение вреда средней тяжести и легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, поскольку телесные повреждения подсудимыми нанесены потерпевшим в связи с возникшими неприязненными отношениями, возникшими в ходе ссоры Рожкова с потерпевший 3, а не с использованием малозначительного повода. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых: Рожков Е.И. - по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему потерпевший 3 по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); - по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшим потерпевший 2 и потерпевший 1 по пп. А, Г ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору. Кокоткин П.И. по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшим потерпевший 2 и потерпевший 1 по пп. А, Г ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору. Алимов А.А. по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшим потерпевший 2 и потерпевший 1 по пп. А, Г ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору. Овчинников С.О. по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью, потерпевшему потерпевший 3 по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (в редакции Федерального закона № № от ДД.ММ.ГГГГ). Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений против жизни и здоровья, роль в совершенных преступлениях, их тяжесть, влияние наказания на исправление осужденных, состояние их здоровья, здоровья их близких родственников, возраст, род занятий, мнение потерпевших, данные о личности подсудимых. Рожков Е.И. ранее судим <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рожкова Е.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, здоровье его близких родственников, его возраст, <данные изъяты>. Рожков Е.И. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, а потому, в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется. При назначении наказания Рожкову Е.И. суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Рожков Е.И., осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей. Кокоткин П.И. ранее судим в <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кокоткина П.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, в виде дачи признательных показаний, проверки показаний на месте, состояние его здоровья, его возраст, наличие положительных характеристик, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Кокоткину П.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку имеющаяся у Кокоткина П.И. судимость не образует рецидива преступлений. В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому Кокоткину П.И. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Алимов А.А. судимости не имеет <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алимова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в виде дачи признательных показаний, состояние его здоровья, его возраст, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Алимову А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому Алимову А.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения такого смягчающего наказание обстоятельства как изобличение других соучастников преступления. Овчинников С.О. не судим <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчинникова С.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, в виде проверки показаний на месте, дачи признательных показаний, состояние его здоровья, его возраст, <данные изъяты>. Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Овчинникова С.О., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (ст. 62 УК РФ не имеется. Учитывая все данные личности подсудимых, обстоятельства и характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, поведение подсудимых после совершенных преступлений, условия их жизни, возраст, состояние здоровья, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, для подсудимых Рожкова Е.И. и Овчинникова наличие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, мнение государственного обвинителя, суд считает справедливым и правильным о назначении наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, предупреждения совершения осужденными новых преступлений, исправления и перевоспитания осужденных. Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимым Овчинникову С.О. и Рожкову Е.И. по ч. 1 ст. 115 УК РФ наказание в виде исправительных работ, по месту основанной работы. При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 43 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Рожков Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему потерпевший 3 по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы; - по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшим потерпевший 2 и потерпевший 1 по пп. А,Г ч. 2 ст. 112 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Рожкову Е.И. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. Рожков Е.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рожкову Е.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - в течении испытательного срока не посещать дискотеки, клубы, бары, рестораны. Зачесть Рожкову Е.И. в срок отбытия время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения содержание под стражей Рожкову Е.И. отменить, освободить немедленно в зале суда. Избрать в отношении Рожкова Е.И. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Кокоткин П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. А, Г ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. Кокоткин П.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кокоткину П.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - в течении испытательного срока не посещать дискотеки, клубы, бары, рестораны. Зачесть Кокоткину П.И. в срок отбытия время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения содержание под стражей Кокоткину П.И. отменить, освободить немедленно в зале суда. Избрать в отношении Кокоткина П.И. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Алимов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. А, Г ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы срок на 3 (три) года. Алимов А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алимову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - в течении испытательного срока не посещать дискотеки, клубы, бары, рестораны. Зачесть Алимову А.А. в срок отбытия время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Алимову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Овчинников С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы. Овчинников С.О. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Овчинникову С.О. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - в течении испытательного срока не посещать дискотеки, клубы, бары, рестораны. Зачесть Овчинникову С.О. в срок отбытия время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Овчинникову С.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за Рожковым Е.И., Кокоткиным П.И., Алимовым А.А., Овчинниковым С.О. права на реабилитацию. Вопросы возмещение вреда реабилитированным разрешаются в порядке, предусмотренными ст.ст. 133, 135-139, 396-399 УПК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Саяногорский городской суд, а осужденными, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А Авдонина