Дело № 1-268/2011 (518495) П Р И Г О В О Р г. Саяногорск 02 ноября 2011 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М., подсудимого Аёшина В.М., адвоката-защитника Попова С.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Дегтяревой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аёшина В. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аёшин В. М. тайно похитил имущество ФИО1, а также тайно похитил имущество ФИО2, ФИО3, ФИО4 с причинением им значительного ущерба в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Аёшин В.М., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в комнате №, дома №, расположенного в <данные изъяты>, с дивана, находящегося в вышеуказанной комнате, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> модели <данные изъяты>, имей код №, стоимостью <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Незаконно завладев похищенным имуществом, и обратив его в свою собственность, Аёшин В.М. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Аёшин В.М., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении квартиры № дома №, расположенного по <данные изъяты>, с полки, находящейся в помещении кухни указанной квартиры дома, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> модели <данные изъяты>, имей код №, стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем картой памяти <данные изъяты> формата <данные изъяты> объемом памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на балансе которой находилось <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 и с подоконника окна находящегося в помещении кухни вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> модели <данные изъяты>, имей код №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 Незаконно завладев похищенным имуществом, и обратив его в свою собственность, Аёшин В.М. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для ФИО3 является значительным. Кроме того, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Аёшин В.М., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении квартиры № дома №, расположенного в <данные изъяты>, со стола, находящегося в помещении комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> модели <данные изъяты>, имей код №, стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти формата <данные изъяты> объемом памяти <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> и с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на балансе которой находилось <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 Незаконно завладев похищенным имуществом, и обратив его в свою собственность, Аёшин В.М. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным. В судебном заседании подсудимый Аёшин В.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменные заявления потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступления, в совершении которых обвиняется Аёшин В.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия подсудимого Аёшина В.М. подлежат квалификации: - по факту хищения имущества ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО2, ФИО3 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО4 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. Аёшин В.М. ранее <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, явки с повинной по эпизоду ФИО4, розыск имущества, добытого преступным путем. Аёшин В.М., имея <данные изъяты>, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а потому, в соответствие со ст. 62 УК РФ не имеется. Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Аёшину В.М. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Аёшин В.М., <данные изъяты> совершил три новых умышленных преступления, поэтому суд находит необходимым в соответствие с п. В ст. 70 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Аёшину В.М. наказание по правилам ст. 64. 73 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих, наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, мнение государственного обвинителя, потерпевших не настаивающего на суровом наказании, суд полагает необходимым назначить Аёшину В.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона с применением ст. 68 УК РФ. В соответствие с требованиями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Аёшину В.М. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, так как им совершено преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Именно такое наказание Аёшину В.М. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, заявленный иск потерпевшей ФИО2 (<данные изъяты>), суд считает необходимым оставить без рассмотрения. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Аёшина В.М. заявленных на сумму <данные изъяты> за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (<данные изъяты>), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аёшина В. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы: - по факту хищения имущества ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев; - по факту хищения имущества ФИО2, ФИО3 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца; - по факту хищения имущества ФИО4 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Аёшину В.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70, п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности <данные изъяты> и окончательно назначить Аёшину В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Аёшина В.М. оставить без изменения, содержать его в "Организация", до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 оставить без рассмотрение, сохранив право за потерпевшей предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>) - вернуть по принадлежности ФИО1; <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле (<данные изъяты>) - хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО3 (<данные изъяты>) - оставить у него по принадлежности. Производство по гражданскому иску о взыскании процессуальных издержек с Аёшина В.М. (<данные изъяты>) - прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же период с момента получения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина