Приговор по уголовному делу



                       Дело № 1-26/2012 (518782)

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

        г. Саяногорск             01 февраля 2012 года                                               

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                                                                                         Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора <адрес> Ярош А.М.,

подсудимой                                                                             Буданова П.В.,

адвоката Шурыгиной Н.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                                                           Дегтяревой Е.А.,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буданова П.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Буданова П.В. подделала удостоверение, представляющее право, в целях его использования, и сбыла такой документ в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Буданова П.В., находилась в арендуемом ею помещении, расположенном на первом этаже здания по адресу: <адрес>, строение , где к ней обратился ФИО3 с просьбой изготовить свидетельство на имя ФИО1 по специальности плотник-бетонщик с целью его дальнейшего использования. Буданова П.В., имея прямой умысел на подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, и сбыт такого документа, из корыстных побуждений приняла заказ. Реализуя свой преступный умысел, Буданова П.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном помещении, заполнила рукописным текстом красителем синего цвета бланковые реквизиты специального бланка «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 об окончании им курсов в <данные изъяты> <адрес> и присвоении квалификации плотник-бетонщик разряда и дальнейшем повышении квалификации ДД.ММ.ГГГГ по специальности плотник-бетонщик разряда в <данные изъяты> <адрес>, затем поставила подписи от имени руководителя организации и руководителя технического обучения красителем черного цвета и оттиски печати «<данные изъяты> <адрес>» клише, изготовленным в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт вышеуказанного свидетельства из корыстных побуждений, Буданова П.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в арендуемом ею помещении, расположенном на первом этаже здания по адресу: <адрес>, строение сбыла ФИО3 за 500 рублей изготовленное ею ранее вышеуказанное свидетельство на имя ФИО1

В судебном заседании подсудимая Буданова П.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которого обвиняется Буданова П.В., предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимой Буданова П.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка удостоверения, представляющего права, в целях его использования, и сбыт такого документа (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ).

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, явки с повинной (<данные изъяты>), совершение преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимым, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в ред. Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Буданова П.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой Буданова П.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, в связи с чем, нет оснований для назначения наказания в виде штрафа. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, судимости не имеющей, <данные изъяты> все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания Буданова П.В. в виде ограничения свободы, возложив на нее ограничения, предусмотренные ст. 53 УК РФ, позволяющие контролировать ее поведение, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления и перевоспитания осужденной.

Именно такое наказание Буданова П.В. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буданова П.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Возложить на Буданова П.В. ограничения:

-не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов каждых суток,

-не выезжать за пределы <адрес>,

-не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания.

Возложить на Буданова П.В. обязанность:

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы по месту жительства.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Буданова П.В. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              М.А. Авдонина