Приговор по уголовному делу



        Дело № 1-29/2012 (518832)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                                  23 января 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес>

Ярош А.М.,

подсудимого

Ефремов Д.Б.,

адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей                                                                                                           потерпевшая,                                                                                               

при секретаре

Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефремов Д.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>1, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по пп. А, В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден на неотбытый срок условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п. В ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов Д.Б. тайно похитил имущество потерпевшая, чем причинил ей значительный ущерб. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Ефремов Д.Б., находясь на площадке между четвертым и пятым этажами, подъезда , <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидел на площадке пятого этажа, указанного подъезда велосипед «<данные изъяты>», где у Ефремов Д.Б., из корыстных побуждений, возник прямой умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ефремов Д.Б., реализуя свой преступный умысел, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, прошел на площадку пятого этажа, где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 4830 рублей, принадлежащий потерпевшая

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Ефремов Д.Б. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшая материальный ущерб на сумму 4830 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Ефремов Д.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ефремов Д.Б., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Ефремов Д.Б. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ).

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний и проверки показаний на месте, <данные изъяты>.

Ефремов Д.Б. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, а потому, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образует рецидива преступлений.

Приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимым, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в ред. Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ).

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Ефремов Д.Б. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>, все смягчающие и отягчающие обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Ефремов Д.Б. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, находящийся у потерпевшей, суд приходит к выводу об оставлении его у потерпевшей потерпевшая по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремов Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ефремов Д.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру пресечения избранную в отношении Ефремов Д.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.А. Авдонина