Дело № 1-32/2012 (518935) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 26 января 2012 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Авдониной М.А., участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Ярош А.М., подсудимого Тараканов А.М., адвоката Котова К.В., представившего удостоверение № иордер №, потерпевшего потерпевший, представителя потерпевшего по доверенности представитель, при секретаре Дегтяревой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тараканов А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. Б ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тараканов А.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 25 минут, на пересечении <адрес> с <адрес>, водитель автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, Тараканов А.М.., двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушение требований п. 13.4. Правил дорожного движения (ПДД) - «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо», п. 1.5. ПДД, предписывающего участникам дорожного движения «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», проявив небрежность и, не предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен, и мог предвидеть эти последствия, осуществил маневр - поворот налево, не уступив дорогу движущемуся со встречного направления прямо мокику <данные изъяты> под управлением потерпевший, следствием чего, явилось дорожно-транспортное происшествие - столкновение с транспортным средством мокиком <данные изъяты> под управлением потерпевший. В результате совершенного Тараканов А.М.., при указанных обстоятельствах, дорожно-транспортного происшествия (ДТП) у потерпевший, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено повреждение: <данные изъяты>, которое согласно п.6.11.7 раздела № Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Грубые нарушения водителем Тараканов А.М.. Правил дорожного движения, а именно п.п. 1.5., 13.4. ПДД состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими в результате ДТП последствиями. В судебном заседании подсудимый Тараканов А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного слушания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Тараканов А.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Тараканов А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, постоянное место жительства и регистрации, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Тараканов А.М. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступление по неосторожности, в связи с чем, в его действиях не имеет место рецидив преступлений. В соответствии с требованиями ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Тараканов А.М. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого подсудимым, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона № № от ДД.ММ.ГГГГ). Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и его представителя, не настаивающих на суровом наказании, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый имеет единственный источник доходов, работая в такси, суд пришел к выводу о не назначении дополнительного наказания в виде лишения подсудимого права управления транспортным средством. Именно такое наказание Тараканов А.М. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, находящийся у потерпевшего и подсудимого, суд приходит к выводу об оставлении их у законных владельцах по принадлежности. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Тараканов А.М. заявленных на сумму 1909 рублей 60 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (<данные изъяты>), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Тараканов А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде8 (восьми) месяцевлишения свободы без лишения права управления транспортным средством. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тараканов А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Тараканов А.М., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Производство по заявлению о взыскании процессуальных издержек с Тараканов А.М. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 213) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.А. Авдонина