Приговор по уголовному делу



        Дело № 1-35/2012 (518774)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                                       26 января 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес>

Ярош А.М.,

подсудимого

Лалетин Е.А.,

адвоката Климова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших                                                        потерпевший 1, потерпевший 2, потерпевшая 3,                                                                                               

при секретаре

    Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лалетин Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лалетин Е.А. тайно похитил имущество потерпевший 1, потерпевшая 3, а также тайно похитил имущество потерпевший 2, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Лалетин Е.А., находясь в подъезде , расположенном в <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с площадки, расположенной перед лестничным маршем у входа в указанный подъезд тайно похитил чужое имущество, а именно велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 12400 рублей, принадлежащий потерпевший 1

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Лалетин Е.А., с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевший 1, материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей.

Кроме того, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лалетин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на этаже, подъезда , <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, при помощи отвертки открыл замок жилой комнаты , расположенной в подъезде , <адрес>, где проживает потерпевший 2, в которую Лалетин Е.А. незаконно проник, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 2, а именно: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей и DVD плеер «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Лалетин Е.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Кроме того, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лалетин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате , используемой для стирки и сушки белья, расположенной на втором этаже, подъезда , <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной комнаты стиральную машину «<данные изъяты>», модель стоимостью 1300 рублей, принадлежащую потерпевшая 3.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Лалетин Е.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшая 3 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лалетин Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевших, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Лалетин Е.А., предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Лалетин Е.А. подлежит квалификации по:

- эпизоду хищения имущества потерпевший 1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ);

- эпизоду хищения имущества потерпевший 2 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ);

- эпизоду хищения имущества потерпевшая 3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Лалетин Е.А. <данные изъяты>

Оснований не доверять научному и обоснованному заключению квалифицированных экспертов не имеется.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лалетин Е.А., обстоятельств совершенных преступлений, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и считает его вменяемым в отношении совершенных деяний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, проверки показаний на месте, явок с повинной (<данные изъяты>), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Лалетин Е.А. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в ред. Федерального закона № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Лалетин Е.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Лалетин Е.А. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о назначении наказания по факту краж имущества потерпевший 1 и потерпевшая 3 в соответствии с ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, <данные изъяты>, суд считает невозможным приметить дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Именно такое наказание Лалетин Е.А. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Лалетин Е.А. заявленных на сумму 12889 рублей 80 копеек за участие в ходе следствия защитника по назначению (<данные изъяты>), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лалетин Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества потерпевший 1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 320 (триста двадцать) часов обязательных работ;

- эпизоду хищения имущества потерпевший 2 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- эпизоду хищения имущества потерпевшая 3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 320 (триста двадцать) часов обязательных работ.

В соответствии с ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Лалетин Е.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лалетин Е.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру пресечения избранную в отношении Лалетин Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    М.А. Авдонина