Приговор по уголовному делу



        Дело № 1-34/2012 (518866)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                               02 февраля 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес>

Ярош А.М.,

подсудимого

Вилипп Ф.А.,

адвоката Попова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вилипп Ф.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вилипп Ф.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 55 минут, Вилипп Ф.А., находясь на расстоянии 7 метров, от крыльца входа в <адрес>, расположенного в южной стороне <адрес>, предположил, что у потерпевший , находящегося на лавочке в указанном месте при себе может находиться имущество, представляющее материальную ценность и, желая завладеть им, у Вилипп Ф.А. возник умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно металлической ложки, находящейся у Вилипп Ф.А. в указанный период времени при себе, которую Вилипп Ф.А. решил использовать для совершения разбоя.

Реализуя свой преступный умысел, Вилипп Ф.А., из корыстных побуждений, проследовал к лавочке, где находился потерпевший , держа в правой руке металлическую ложку, используя ее в качестве оружия, внезапно для последнего напал на него, приставив металлическую ложку к горлу потерпевший с целью подавления физического сопротивления, при этом Вилипп Ф.А. потребовал от потерпевший передать ему портмоне, сотовый телефон и золотое кольцо, принадлежащие последнему.

потерпевший , в свою очередь, реально восприняв угрозу для своей жизни и здоровья, в сложившейся ситуации, понимая, что в руках Вилипп Ф.А. находится металлический предмет, который Вилипп Ф.А. использует в качестве оружия, понимая то, что в отношении его Вилипп Ф.А. может применить насилие опасное для жизни и здоровья, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из карманов своей одежды портмоне, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, банковская карта «<данные изъяты>» , на имя потерпевший , пропуск «<данные изъяты>», на имя потерпевший , сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, находящийся в чехле, стоимостью 100 рублей, которые Вилипп Ф.А. намеревался похитить, после чего по требованию Вилипп Ф.А., продолжающего его удерживать, снял с пальца своей руки золотое кольцо и в это время, воспользовавшись тем, что Вилипп Ф.А. отвлекся, оказал ему физическое сопротивление. При этом, потерпевший повалил Вилипп Ф.А. на землю и стал звать о помощи, в результате чего Вилипп Ф.А., опасаясь быть задержанным, не завладев чужим имуществом, принадлежащим потерпевший с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями, Вилипп Ф.А. пытался причинить потерпевший материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вилипп Ф.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Вилипп Ф.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Вилипп Ф.А. подлежит квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, состояние здоровья, наличие инвалидности, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, в соответствие с требованиями ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Вилипп Ф.А. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Вилипп Ф.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Вилипп Ф.А. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, <данные изъяты>, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Именно такое наказание Вилипп Ф.А. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Вилипп Ф.А. заявленных на сумму 3341 рубль 80 копеек за участие в ходе следствия защитника по назначению (<данные изъяты>), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вилипп Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФв виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вилипп Ф.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру пресечения избранную в отношении Вилипп Ф.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.А. Авдонина