Приговор по уголовному делу



        

Дело № 1-31/2012 (518986)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск

30 января 2012 года

                                                   

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <адрес>

Ярош А.М.,

подсудимого                                                                   

Шишкин А.Н.,

адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкин А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.Н. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, а также незаконно носил и сбыл огнестрельного оружия и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Шишкин А.Н. имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, по месту своего жительства в <адрес>, в зальной комнате хранил 18 патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боевыми патронами калибра , относятся к боеприпасам к нарезному, боевому огнестрельному оружию - типа автомата и т.п. калибра , изготовлены заводским способом и пригодны к выстрелу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ года, Шишкин А.Н., имея прямой умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, находясь на старой пристани, расположенной в 20 метрах от ограждения дома, по адресу: <адрес>, незаконно приобрел 15 патронов, которые согласно заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, являются охотничьими патронами калибра , относятся к боеприпасам к нарезному, охотничьему огнестрельному оружию - карабинов, винтовок , изготовлены заводским способом и пригодны к выстрелу, а также огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является атипичным огнестрельным однозарядным нарезным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием частей гладкоствольного охотничьего ружья модель «<данные изъяты>» под винтовочный патрон калибра и для стрельбы пригодно, затем незаконно перенес данные боеприпасы и оружие к себе домой по адресу: <адрес>, спрятал их в щепальной комнате под кроватью, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, до момента сбыта, из них пять патронов калибра хранил до 19 часов 15 кинут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, Шишкин А.Н., имея прямой умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь в гараже , гаражного ряда , гаражного общества «<данные изъяты>», по <адрес>, приобрел за 3000 рублей у ФИО2 огнестрельного оружие, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является атипичным, огнестрельным оружием калибра , которое частично переделано самодельным способом из мелкокалиберного нарезного оружия калибра изготовленного заводским способом, путем укорачивания ствола с последующим приспособлением прицельных приспособлений и самодельного цевья с рукоятью, тем самым приобрело свойство атипичного нарезного огнестрельного оружия, типа однозарядного, длинноствольного пистолета под мелкокалиберный патрон калибра и для производства выстрела пригодно и 69 патронов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются спортивно-охотничьими мелкокалиберными патронами калибра , относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра и для производства выстрела пригодны, затем незаконно перенес данные огнестрельное оружие и боеприпасы к себе домой по адресу: <адрес>, спрятал их в спальной комнате под кроватью, где незаконно хранил до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>».

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Шишкин А.Н., имея прямой умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь в лесу в 6 километрах на восток от реки <данные изъяты>, второго лога, урочища «<данные изъяты>», <адрес>, приобрел у ФИО1 огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является типичным, огнестрельным, нарезным оружием калибра , частично переделано самодельным способом из охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> изготовленного заводским способом, в ствол которого впрессована вставка, состоящая из нарезного ствола калибра , изготовленного самодельным (кустарным) способом, тем самым данное оружие приобрело свойство атипичного нарезного огнестрельного оружия типа однозарядного «<данные изъяты>» под промежуточный патрон калибра и для производства выстрела пригодно и 34 патрона, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются охотничьими патронами калибра , относятся к боеприпасам к нарезному, охотничьему огнестрельному оружию калибра с патронником на , изготовлены заводским способом пригодны для производства выстрелов, затем незаконно перенес данные огнестрельное оружие и боеприпасы к себе домой по адресу: <данные изъяты>, спрятал их в спальной комнате под кроватью, где незаконно хранил до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>».

Также Шишкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на незаконное ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно перенес из квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в лесной массив, расположенный в 6 километрах на восток от реки <данные изъяты> у таежного домика, во втором логу урочища «<данные изъяты>», <адрес>, огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является атипичным огнестрельным однозарядным нарезным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием частей гладкоствольного охотничьего ружья модель «<данные изъяты>» под винтовочный патрон калибра и для стрельбы пригодно и 10 патронов калибра , которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами - отечественными охотничьими винтовочными патронами, штатными к нарезному охотничьему оружию калибра (охотничьи карабины «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», винтовка «<данные изъяты>» и др. и для - стрельбы пригодны, а затем незаконно сбыл их ФИО1

В судебном заседании подсудимый Шишкин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Шишкин А.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Шишкин А.Н. подлежат квалификации:

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ);

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ).

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, явки с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, в соответствие с требованиями ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Шишкин А.Н. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в ред. Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Шишкин А.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Шишкин А.Н. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее не судимого, наличие постоянного места жительства, его поведение после совершения преступления, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы, состояние его здоровья, суд считает возможным не назначить Шишкин А.Н. наказание в виде ограничения свободы, либо приметить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Именно такое наказание Шишкин А.Н. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, находящиеся в камере хранения оружия, суд приходит к выводу об оставлении их в МО МВД России «<данные изъяты>» для принятия решения.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Шишкин А.Н. заявленных на сумму 2864 рублей 40 копеек за участие в ходе дознания защитника по назначению (<данные изъяты>), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкин А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год;

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Шишкин А.Н. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Шишкин А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Шишкин А.Н. за оплату услуг адвоката в ходе дознания (<данные изъяты>) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              М.А. Авдонина