Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                 06 февраля 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска

Михеевой С.В.,

адвоката

Иконникова И.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого           Шишкина А.Н.,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шишкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.Н. незаконно приобрел, хранил, сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Весной 2007 года, Шишкин А.Н., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт оружия и боеприпасов, находясь в гараже , гаражного ряда , гаражного общества «<данные изъяты>», по <адрес>, <адрес>, приобрел за 3500 рублей у ФИО1 оружие, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является атипичным огнестрельным оружием <данные изъяты> которое частично переделано самодельным способом из мелкокалиберного нарезного оружия <данные изъяты> тем самым приобрело свойство атипичного нарезного огнестрельного оружия, типа однозарядного, длинноствольного пистолета под мелкокалиберный патрон <данные изъяты> и для производства выстрела пригодно и 69 патронов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются спортивно-охотничьими мелкокалиберными патронами <данные изъяты> относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию <данные изъяты> и для производства выстрела пригодны, затем спрятал данные огнестрельное оружие и боеприпасы у себя в гараже , гаражного ряда , гаражного общества «<данные изъяты>», по <адрес>, <адрес>, где хранил их до зимы <данные изъяты>. Зимой <данные изъяты>, Шишкин А.Н., находясь у себя в гараже , гаражного ряда , гаражного общества «<данные изъяты>», по <адрес>, <данные изъяты> сбыл вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы за 3000 рублей ФИО2.

В судебном заседании подсудимый Шишкин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Иконников И.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Михеева С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Шишкин А.Н., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шишкина А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №398-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, а также его личность и состояние здоровья.

Шишкин А.Н. ранее не судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не значится (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Шишкина А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкина А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального Закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), назначенное Шишкину А.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.Наличиесмягчающихнаказаниеобстоятельств, указанныхвышеиотсутствиеотягчающихнаказаниеобстоятельствпозволяетсудуприменитьправила, предусмотренныеч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, исходя из совокупности следующих обстоятельств: совершение впервые преступления средней тяжести, положительных характеристик, непривлечения к административной ответственности суд полагает необходимым назначить наказание Шишкину А.Н. в виде ограничения свободы на определенный срок.

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 105), производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Шишкин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №398-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального Закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Возложить на Шишкина А.Н. ограничения:

- не выезжать за пределы МО <адрес>.

- не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Возложить на Шишкина А.Н. обязанность :

- ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шишкина А.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              Л.А. Никифорова