Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саяногорск                                                                                                   20 февраля 2012 года № 1-51/2012

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия           Хоменко Л.И.

при секретаре                                                                                  Колпаковой А.В.

с участием гос. обвинителя заместителя прокурора г. Саяногорска Мякишева С.В.

потерпевшей                                                                                              потерпевшая

защитника адвоката Иконникова И.В. по ордеру № 083734 от 20.02.2012 г.

подсудимого                                                                                               Юркова С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юркова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Юрков С.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Юркова С.Ю. после распития спиртных напитков со своей сожительницей потерпевшая в ее в <адрес>, Республики Хакасия, в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности Юркова С.Ю. к потерпевшая     возник прямой умысел, направленный на причинение потерпевшая тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Юрков С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личных неприязненных побуждений, продолжая находиться в помещении кухни указанной квартиры, приискал на столе кухонного гарнитура, расположенном в помещении кухни, нож с рукоятью коричневого цвета, после чего приблизился к потерпевшая и умышленно нанес им один удар в живот потерпевшая

          В результате своих преступных действий Юрков С.Ю. причинил потерпевшая, согласно заключению эксперта № 1124 от 25 ноября 2011 года, <данные изъяты>           Согласно п.6.1.15 раздела № 2 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 г., <данные изъяты>

Подсудимый Юрков С.Ю. вину в судебном заседании признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

         Защитник адвокат Иконников И.В. ходатайство поддержал, пояснил, что с Юрковым С.Ю. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

         Потерпевшая потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Мякишев С.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

        Суд удостоверился, что подсудимый осознает последствия, заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Юркова С.Ю. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям.

       Обстоятельством, смягчающим наказание Юркова С.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, признание вины, <данные изъяты>, состояние его здоровья.

        Обстоятельств, отягчающих вину Юркова С.Ю., суд не находит.

       Указанные обстоятельства позволяют назначить наказание Юркову С.Ю. с применением ст. 62 УК РФ.

      Суд учитывает личность подсудимого, который участковым-уполномоченным полиции характеризуется, как <данные изъяты>

       Суд принимает во внимание поведение подсудимого до совершения преступления, <данные изъяты>

       Потерпевшая в суде показала, что в состоянии опьянения подсудимый не контролирует своих действий, агрессивен, за шесть лет совместной жизни подсудимый не изменился, часто употребляет спиртное, поскольку имеет много друзей, употребляющих спиртное, она неоднократно обращалась к участковому полиции по поводу скандалов. Она не уверена, что после совершения преступления, подсудимый сделал выводы и вновь не совершит преступления, в том числе и в отношении нее.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Юркова, на условия жизни его семьи и несовершеннолетнего ребенка.

      Суд считает, что исправление и перевоспитание Юркова С.Ю. невозможно без изоляции об общества, поскольку при его асоциальном образе жизни, и не желании изменить его, высока степень общественной опасности от его поведения в обществе.

Суд полагает невозможным применить к назначенному наказанию Юркова С.Ю. правила ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение не сможет обеспечить достижение цели наказания, его исправление и перевоспитание.

       В соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Юркову С.Ю. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

      Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек с Юркова С.Ю.

      Суд также не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с Юркова С.Ю., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

         Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Юркова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

       До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения ввиде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

       Вещественные доказательства: марлевый тампон, со смывом вещества бурого цвета; кухонный нож, с рукоятью коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - из <адрес>, Республики Хакасия; марлевый тампон с образцом крови потерпевшей потерпевшая, полученный от потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.202 УПК РФ; блузку черного цвета, с полосками белого цвета, с пятнами вещества бурого цвета, на которой, имеется одно сквозное повреждение, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО1, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 44) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                                                                                                       Хоменко Л.И.