Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск                                                                                        21 февраля 2012 №1-55/2012

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия                                  Хоменко Л.И.

при секретаре                                                                                                                Колпаковой А.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Саяногорска           Мякишева С.В.

подсудимого                                                                               Осипова А.Л.

его защитника адвоката Проскурина А.Б., представившего ордер №083522 от 21.02.2012 г.                                                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осипова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, Республики Хакасия, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрирован по месту пребывания и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Осипов А.Л., находился в помещении базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Республики Хакасия, где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Осипов А.Л. пришел на участок местности, находящийся на расстоянии 400 метров в южном направлении от производственной базы <данные изъяты> <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес>, , и на расстоянии 100 метров, в западном направлении от опоры линии электропередач №<данные изъяты>, где в период с 13.30 часов до 13.40 часов, ДД.ММ.ГГГГ собрал листья верхушечной части дикорастущей конопли, произраставшей на указанном участке, сложив их в прозрачный полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, то есть Осипов А.Л. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану.

         После чего Осипов А.Л., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе один пакет с листьями верхушечной части дикорастущей конопли, который он положил в матерчатый рюкзак серого цвета, до момента его задержания сотрудниками ОВО МО МВД России «Саяногорский» в 15.45 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и на расстоянии 100 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, находящегося по <адрес>, Республики Хакасия.

       В период с 15.55 часов до 16.25 часов, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Осипова А.Л., произведенного на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и на расстоянии 100 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, находящегося по <адрес>, Республики Хакасия, был изъят рюкзак серого цвета, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета и пара матерчатых перчаток. Также в ходе личного досмотра у Осипова А.Л. были произведены смывы с рук.

        Согласно заключения эксперта № 25 от 24.01.2012 года: вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Осипова А.Л., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 72,0 г.

         На поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Осипова А.Л. (бумажные пакеты №) обнаружены следы тетрагидроканнабионола - наркотического компонента конопли.

         Согласно Постановления Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

         Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 27 ноября 2010 г., 08 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г., 11 марта 2011 г.) размер марихуаны 72,0 грамма относится к крупному размеру, оборот его запрещен на территории Российской Федерации.

            Подсудимый Осипов А.Л. вину в судебном заседании признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

            Защитник адвокат Проскурин А.Б. ходатайство поддержал, пояснил, что с Осиповым А.Л. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

            Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Саяногорска Мякишев С.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

           Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

           В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия Осипова А.Л. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства, работы характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осипова А.Л., суд относит активное способствование раскрытию преступления, а также наличие <данные изъяты>, полное признание вины, совершение преступления впервые.

           Обстоятельств, отягчающих вину Осипова А.Л., суд не находит.

          Данные обстоятельства позволяют суду назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.

          Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Осипова А.Л. возможно без изоляции об общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

           Суд не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Осипова А.Л., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Осипова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)год.

Обязать Осипова А.Л. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

           Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: марихуана массой 72,0 грамма, матерчатый рюкзак серого цвета; пара матерчатых перчаток черного цвета, упакованные в черный полимерный пакет; два бумажных пакета со смывами с рук Осипова А.Л., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Саяногорский» (л.д. 76) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Хоменко Л.И.