Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саяногорск                                                                                  27 февраля 2012 № 1-50/2012

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия             Хоменко Л.И.

при секретаре                                                                                           Колпаковой А.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Саяногорска Шарманова С.С.          

подсудимого                           Шапкин Е.П.

его защитника адвоката Кутасевич Н.Л., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шапкина Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Шапкин Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         В период с 14 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Шапкин Е.П., находился в гараже ряда гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Республики Хакасия, принадлежащем ФИО1, где распивал спиртные напитки с потерпевшийA. Шапкин Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с верстака, расположенного в указанном гараже, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2970 рублей, с установленной в нем картой памяти «<данные изъяты> стоимостью 240 рублей, принадлежащий потерпевший

         Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Шапкин Е.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3210 рублей.

          Подсудимый Шапкин Е.П. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

            Защитник адвокат Кутасевич Н.Л. ходатайство поддержала, пояснила, что с Шапкиным Е.П. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

           Потерпевший потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, представил суду письменное заявление, в том числе о рассмотрении дела в его отсутствии.

           Государственный обвинитель пом. прокурора г. Саяногорска Шарманов С.С. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

         Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

            В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Действия Шапкина Е.П.правильно подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шапкину Е.П. суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шапкина Е.П., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние, на момент совершения преступления он не был судим.

           Обстоятельств, отягчающих вину Шапкина Е.П., суд не находит.

          Данные обстоятельства позволяют суду назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шапкина Е.П.в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, искренне раскаялся в содеянном, что подтверждает добровольное возмещение ущерба в полном размере и принятие его извинений потерпевшим, который просит строго не наказывать Шапкина Е.П., а также уплату штрафа за административное правонарушение до суда по настоящему делу.

          Суд также учитывает те обстоятельства, что Шапкин Е.П. в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому он был осужден <данные изъяты> и считает, что приговор мирового судьи судебного участка <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и, обсудив требования ст. 73 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Шапкина Е.П. возможно без изоляции от общества.

           Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек.

           Суд также не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Шапкина Е.П., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

           Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Шапкина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

        Обязать Шапкина Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, принять меры к трудоустройству, посетить врача нарколога и выполнить его рекомендации.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

           Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> хранящуюся у потерпевшего потерпевший (л.д. 51-53), оставить по принадлежности потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Хоменко Л.И.