Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                                         27 февраля 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи       Никифоровой Л.А.,

с участием

государственных обвинителей - ст. помощников прокурора г. Саяногорска               Михеевой С.В., Ярош А.М.,

защитника - адвоката Котова К.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой          Гадырка А.А.,

потерпевшей           Потерпевшая,

при секретарях     Колпаковой А.В., Кожиной Т.О., Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке предварительного слушания уголовное дело в отношении:

Гадырка А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                  У С Т А Н О В И Л:

Гадырка А.А. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Гадырка А.А., находилась в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, район автобусной остановки «<данные изъяты>», где у Гадырка А.А., заведомо знающей о том, что в верхнем ящике стола, расположенного в указанном помещении хранятся денежные средства, принадлежащие Потерпевшая, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, Гадырка А.А., реализуя свой преступный умысел, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, из ящика стола тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Потерпевшая.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Гадырка А.А., с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Потерпевшая материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимая Гадырка А.А. в ходе предварительного расследования по предъявленному ей обвинению признала себя виновной полностью и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гадырка А.А. пояснила суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Котов К.В. ходатайство подсудимой поддержал полностью.

Государственный обвинитель Михеева С.В., потерпевшая Потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Гадырка А.А., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Гадырка А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Гадырка А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия Гадырка А.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и жизни ее семьи, состояние ее здоровья, ее личность, мнение потерпевшей.

Подсудимая Гадырка А.А. ранее не судима (<данные изъяты>), на учете в филиале по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по РХ» не состоит (<данные изъяты>), привлекалась к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, на учете у врачей нарколога, психиатра не значится (л<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало (<данные изъяты>), по месту работы характеризуется отрицательно (<данные изъяты>

Суд не может принять во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гадырка А.А. сообщенные ею сведения о беременности, поскольку согласно сведений МЛПУ СГБ Гадырка А.А. на учете по беременности о родам не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гадырка А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание Гадырка А.А. в виде лишения свободы на определенный срок.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Гадырка А.А. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, удовлетворительной характеристики личности подсудимой по месту жительства, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям ее исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшая Потерпевшая заявила иск о взыскании с Гадырка А.А. материального ущерба в сумме 10 000рублей ( <данные изъяты>), в судебном заседании потерпевшая иск поддержала.

Подсудимая Гадырка А.А. исковые требования признала в полном объеме.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Гадырка А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание с применением чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гадырку А.А. дополнительные обязанности:

- два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

-принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гадырка А.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Гадырка А.А. в пользу Потерпевшая 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: матерчатую сумочку, тетрадь учета денежных средств на конец дня (л.д. 124, 132) - вернуть потерпевшей Потерпевшая по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             Л.А. Никифорова