Дело № 1-62/2012 (568003) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 28 февраля 2012 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> Мякишева С.В., подсудимого Мутовин В.А., адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Дегтяревой Е.А., рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мутовин В.А., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мутовин В.А. сбыл поддельное удостоверение, представляющее право, в целях его использования в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ к Мутовин В.А. обратился ФИО1 с просьбой оказать помощь в приобретении свидетельства на имя ФИО2 по специальности плотник-бетонщик с целью его дальнейшего использования. Мутовин В.А., имея прямой умысел на сбыт поддельного удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, из корыстных побуждений принял заказ. Реализуя свой преступный умысел, Мутовин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении, расположенном на первом этаже здания по адресу: <адрес>, приобрел у ФИО3 за 500 рублей изготовленное ею по просьбе Мутовин В.А. заведомо подложное «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 об окончании им курсов в <данные изъяты> <адрес> и присвоении квалификации плотник-бетонщик № разряда и дальнейшем повышении квалификации ДД.ММ.ГГГГ по специальности плотник - бетонщик № разряда в <данные изъяты> <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт вышеуказанного свидетельства из корыстных побуждений, Мутовин В.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на межэтажной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами подъезда №, <адрес>, сбыл ФИО2 опосредованно через ФИО1 за 2500 рублей вышеуказанное свидетельство. В судебном заседании подсудимый Мутовин В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Мутовин В.А., предусмотрено наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия подсудимого Мутовин В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ - сбыт поддельного удостоверения, представляющего права, в целях его использования (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №). Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, совершение преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, в соответствие с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Мутовин В.А. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимым, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в ред. Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Мутовин В.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Мутовин В.А. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, в связи с чем, нет оснований для назначения наказания в виде штрафа. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания Мутовин В.А. в виде ограничения свободы, возложив на него ограничения, предусмотренные ст. 53 УК РФ, позволяющие контролировать его поведение, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления и перевоспитания осужденного. Именно такое наказание Мутовин В.А. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мутовин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Мутовин В.А. ограничения: -не выезжать за пределы <адрес> <адрес>, -не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания. Возложить на Мутовин В.А. обязанность: - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы по месту жительства. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Мутовин В.А. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина