П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 14 марта 2012 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Никифоровой Л.А., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М., защитника - адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Челнакова А.В., при секретаре Кожиной Т.О., рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Челнакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> со слов зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Челнаков А.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, одну кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, Челнаков А.В., находясь на дачном участке № садового товарищества <данные изъяты>, имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в жилое помещение № дачного домика, являющегося жилым строением, пригодным для временного проживания, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший 1 электронные часы <данные изъяты> стоимостью 292 рубля. После чего, Челнаков А.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на кражу, выставив стекло рамы окна дачного домика, незаконно проник в жилое помещение № указанного дачного домика, откуда тайно похитил принадлежащий Потерпевший 1 электрический чайник <данные изъяты> стоимостью 320 рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Челнаков А.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению, причинив Потерпевший 1 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 612 рублей. Таким образом, Челнакова А.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Челнаков А.В., находясь на дачном участке № садового товарищества <адрес>, имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, сорвав с помощью монтировки навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение времянки, предназначенной для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащую Потерпевший 2 электрическую цепную пилу <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Челнаков А.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению, причинив Потерпевший 2 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Таким образом, Челнакова А.В. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Челнаков А.В., находясь на дачном участке № садового товарищества <адрес>, имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, выставив стекло и открыв раму окна, через окно незаконно проник в жилое помещение № дачного домика, являющегося жилым строением, пригодным для временного проживания, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевший 1 имущество, а именно: телевизор <данные изъяты> стоимостью 1700 рублей, всеволновую телевизионную антенну <данные изъяты> стоимостью 312 рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Челнаков А.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению, причинив Потерпевший 1 своими преступньми действиями материальный ущерб на общую сумму 2012 рублей. В судебном заседании подсудимый Челнаков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Проскурин А.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Потерпевший 2, Потерпевший 1 в заявлениях, адресованных суду, и государственный обвинитель Ярош А.М. в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступления, в совершении которых обвиняется Челнаков А.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Челнакова А.В.: - по факту кражи у Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по факту кражи у Потерпевший 2 - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. - по факту кражи у Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступлений не имеется. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства их совершения, предметы преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность, мнение потерпевших о мере наказания. Челнаков А.В. судимости не имеет (<данные изъяты> на учете в УИИ № <адрес> не состоит (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности <данные изъяты> характеризуется УУП ОП МО МВД России <данные изъяты> неудовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра в <данные изъяты> не значится <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> не значится (<данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Челнакова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Челнакова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Потерпевший 1, просившего строго наказать подсудимого, потерпевшей Потерпевший 2, просившей строго его не наказывать, также то, что ущерб потерпевшим возмещен, суд приходит к выводу о том, что исправление Челнакова А.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для её применения, поскольку ни каждое в отдельности, ни совокупность смягчающих наказание обстоятельств не являются исключительными. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ, ограничение свободы и штраф по ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Именно такое наказание Челнакову А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. <данные изъяты> производство по заявлению подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Челнакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) назначить ему наказание: - по факту кражи у Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. - по факту кражи у Потерпевший 2 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. - по факту кражи у Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением дополнительных обязанностей. Возложить на Челнакова А.В. дополнительные обязанности: - регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки, установленные данным органом. - не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. - не уходить из квартиры (дома) по месту своего жительства <данные изъяты> каждых суток. - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них. -посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации. Меру пресечения Челнакову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу -отменить. Освободить Челнакова А.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Челнакова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - телевизор «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления, всеволновая телевизионная антенна <данные изъяты> электрический чайник «<данные изъяты> электронные часы со встроенным радиоприемником <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 1 (<данные изъяты> - хранить у Потерпевший 1 по принадлежности, - электропилу <данные изъяты> в корпусе черного цвета, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 2 (<данные изъяты>) - оставить по принадлежности у законного владельца Потерпевший 2 Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Никифорова