П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 13 марта 2012 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Никифоровой Л.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М., защитника - адвоката Попова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Андеева А.С., при секретаре Кожиной Т.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андеева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания сроком на 1 год 6 месяцев в колонии общего режима, - ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания сроком на 1 год 6 месяцев в колонию-поселение, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Андеев А.С. содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах. В <данные изъяты> года, у Андеева А.С, являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Андеев А.С, проживая на законных основаниях в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности его матери ФИО, согласно свидетельства о государственной регистрации права № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, использовал данное помещение и предоставлял его, а также имеющиеся в квартире электрическую печь и столовую посуду другим лицам, являющимися потребителями наркотических средств для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Андеев А.С. неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял квартиру по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина потребителям наркотических средств: ФИО1, ФИО2 Данные лица, находясь в указанной квартире, из приобретаемых ими <данные изъяты> других веществ и предметов, имеющихся в свободной продаже, незаконно изготавливали и употребляли там же, совместно наркотическое средство дезоморфин. Предоставляя указанное помещение для изготовления и потребления наркотического средства, Андеев А.С. получал возможность употреблять наркотическое средство дезоморфин вместе с указанными лицами. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Андеев А.С, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес>, ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> других веществ, Андеев А.С. и ФИО1, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Андеев А.С, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО2 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Из приобретенных имеющихся в свободной продаже лекарств и веществ, а именно: <данные изъяты> других веществ, Андеев А.С. и ФИО2, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, законченного около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ употребили лично путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УР МО МВД России «Саяногорский» в период с <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, предназначенные для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин: два одноразовых медицинских шприца номинальной вместимостью 5 мл с иглами в футлярах, флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты>, флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты>, три одноразовых медицинских шприца номинальной вместимостью 5 мл. с инъекционными иглами в предохранительных колпачках, стеклянный флакон с этикеткой <данные изъяты> два флакона из стекла коричневого цвета, с этикеткой <данные изъяты> три картонных коробки с надписью <данные изъяты> три картонных коробки <данные изъяты> четыре одноразовых медицинских шприца номинальной вместимостью 5мл, четыре инъекционных иглы в предохранительных колпачках, одноразовый медицинский шприц номинальной вместимостью 1мл, деформированная пластиковая бутылка, упаковка из-под таблеток «<данные изъяты> Тем самым Андеев А.С. в квартире по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно содержал притон для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Андеев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Попов С.С. ходатайство подсудимого поддержал полностью. Государственный обвинитель Ярош А.М. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Андеевым А.С., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Андеев А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Андееву А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия Андеева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступления не имеется. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья. Подсудимый Андеев А.С. ранее судим <данные изъяты> состоит на учете в филиале по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по РХ» <данные изъяты> характеризуется по месту жительства отрицательно, <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты> значится на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты> Андеев А.С. значится на учете у врача психиатра <данные изъяты> Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Андеева А.С. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, синдром зависимости от опиатов. Указанные у Андеева А.С. эмоционально-неустойчивого расстройства личности с синдромом зависимости от опиатов не столь выражены, не сопровождаются психической симптоматикой, нарушением критически и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Андеев А.С. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается <данные изъяты> С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в суде, суд признает Андеева А.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андеева А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется. В связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства позволяют при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, личность Андеева А.С., являющегося потребителем наркотических средств, совершение преступления в период отбывания условного осуждения по двум приговорам, суд приходит к выводу о том, что исправление Андеева А.С. невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ. В связи с тем, что условные осуждения по приговорам Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отменены постановлениями Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, повторной отмене они не подлежат, однако наказание по данным приговорам подлежит присоединению в порядке ст. 70 УК РФ. С учетом отрицательной характеристики личности Андеева А.С., являющегося потребителем наркотических средств, совершившим преступление в период отбывания условных осуждений по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить Андееву А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Андеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Андеева А.С. изменить на меру пресечения- заключение под стражу, взять Андеева А.С. под стражу в зале суда и содержать <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. НикифороваПриговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.