Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск          19 марта 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи        Никифоровой Л.А.

с участием

государственных обвинителей - ст.помощников прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В., Ярош А.М.,

защитников: адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых:           Кончакова В.А.,

          Кончаковой Е.С.,

при секретарях        Федяевой Н.А., Кожиной Т.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кончакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Кончаковой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кончаков В.А., Кончакова Е.С. группой лиц по предварительному сговору содержали притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> года, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., осознавая, что посягают на здоровье населения и общественную нравственность, в целях получения дозы наркотического средства для личного потребления, по предложению Кончакова В.А., вступили между собой в преступный сговор, для совершения тяжкого преступления, направленного на незаконное предоставление в течение неопределенного времени квартиры по адресу: <адрес>, где они проживали, заранее определенному кругу лиц для употребления, изготавливаемого ими и посетителями наркотического средства дезоморфина (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №. 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин.

При этом, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., по предварительному сговору между собой, разработали преступный план для функционирования притона для потребления наркотиков, приобретению и доставке необходимых компонентов и инструментов для кустарного изготовления наркотических средств, тем самым, подготовили и приспособили жилище для потребления наркотических средств другими лицами по адресу: <адрес>.

Зная, и всецело осознавая незаконность и преступный характер планируемых деяний, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., по месту своего проживания: <адрес>, создали условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, содержали по месту своего проживания притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Для достижения преступных целей, Кончакова Е.С. до начала противоправной деятельности, совместно и по предварительному сговору с Кончаковым В.А., научились процессу изготовления наркотического средства дезоморфина из лекарственных препаратов <данные изъяты> а так же других ингредиентов - <данные изъяты>, после чего, был разработан план по предоставлению жилища для потребления наркотических средств и правил их употребления.

В соответствии с планом, разработанным Кончаковой Е.С. и Кончаковым В.А., каждому была определена конкретная роль: Кончаков В.А. подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства; определял перечень необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, готовил совместно с Кончаковой Е.С. и посетителями притона - наркотическое средство, распределял изготовленное наркотическое средство среди посетителей.

Кончакова Е.С, следила за выполнением специально разработанных правил поведения, а именно употреблением наркотиков в помещении жилища, подыскивала лиц употребляющих наркотические средства, предоставляла предметы, необходимые для изготовления наркотиков -электрическую <данные изъяты> готовила, совместно с Кончаковым В.А. и посетителями притона - наркотическое средство, осуществляла уборку квартиры, проветривала помещение, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов.

Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., действуя по единому преступному умыслу и осознавая противоправный характер своих действий, содержали притон для потребления наркотических средств несколькими лицами, для чего были созданы необходимые условия: предоставлялось помещение квартиры посетителям для потребления наркотического средства, ими предоставлялись необходимые расходные материалы - одноразовые шприцы, иглы, вода; изготавливалось наркотическое средство; после употребления наркотического средства, скрывались следы преступной деятельности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., по предварительному сговору между собой, систематически предоставляли квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств гражданам: ФИО1, ФИО4, ФИО2, и ФИО3, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, кустарно изготовленное из лекарственных и иных препаратов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: таблеток <данные изъяты> и предоставленных Кончаковой Е.С. и Кончаковым В.А. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1. который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, предоставили ФИО1 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных им ингредиентов: таблеток <данные изъяты> и предоставленных Кончаковой Е.С. и Кончаковым В.А. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО1, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, предоставили ФИО5 и

ФИО3 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных Кончаковой Е.С. и Кончаковым В.А. ингредиентов: таблеток <данные изъяты>, изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2 и ФИО3, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> предоставили ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: таблеток <данные изъяты> и предоставленных Кончаковой Е.С. и Кончаковым В.А. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> предоставили ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: таблеток <данные изъяты> и предоставленных Кончаковой Е.С. и Кончаковым В.А. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, предоставили ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: таблеток <данные изъяты> и предоставленных Кончаковой Е.С. и Кончаковым В.А. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, предоставили ФИО4 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных Кончаковой Е.С. и Кончаковым В.А. ингредиентов: таблеток <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, предоставили ФИО4 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленных Кончаковой Е.С. и Кончаковым В.А.       ингредиентов: таблеток <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4, который внутривенно, там же, употребил его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, предоставили ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ей ингредиентов: таблеток <данные изъяты> и предоставленных Кончаковой Е.С. и Кончаковым В.А. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО2, которая внутривенно, там же, употребила его, сделав себе инъекцию.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут. Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, предоставили ФИО4 и ФИО2 помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из предоставленного ФИО4 йода и предоставленных ФИО2 ингредиентов: таблеток <данные изъяты> а также, предоставленных Кончаковой Е.С. и Кончаковым В.А. <данные изъяты> изготовили кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребили сами, а часть передали ФИО4 и ФИО2, которые внутривенно, там же, употребили его, сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по месту проживания Кончаковой Е.С. и Кончакова В.А.: <адрес>, были обнаружены и изъяты: - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> с использованием которых, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., по предварительному сговору между собой, совместно с потребляющими наркотические средства лицами, изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Тем самым, Кончакова Е.С. и Кончаков В.А., по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Кончаков В.А., Кончакова Е.С. в ходе предварительного расследования по предъявленному им обвинению признали себя виновными полностью и заявили ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кончаков В.А., Кончакова Е.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением по ч. 2 ст. 232 УК РФ и пояснили суду, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Иконников И.В., Струкова Л.П. ходатайства подсудимых поддержали полностью.

Государственный обвинитель Ярош А.М. не возражала против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняются Кончаков В.А., Кончакова Е.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым Кончакову В.А., Кончаковой Е.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия Кончакова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кончаковой Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

При определении вида и меры наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей, а также личность подсудимых, состояние их здоровья, роль каждого в совершенном преступлении.

Подсудимый Кончаков В.А. судимости не имеет <данные изъяты> характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кончакова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кончакова В.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Подсудимая Кончакова Е.С. ранее не судима <данные изъяты> характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако не работает, <данные изъяты> замечена в употреблении наркотических средств <данные изъяты> по предыдущему месту работы характеризовалась удовлетворительно, бывали случаи нарушения трудовой дисциплины <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты> состоит на учете у врача нарколога (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кончаковой Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кончаковой Е.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Кончакову В.А., Кончаковой Е.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

В связи с наличием у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Кончакову В.А., Кончаковой Е.С. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств, однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет не применять обоим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая возможность применения ст. 73 УК РФ к Кончакову В.А., Кончаковой Е.С., суд считает возможным ее применить, исходя из смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия судимостей у подсудимых, наличия на иждивении малолетнего ребенка.

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимых, указанным в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявлений заместителя прокурора в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвокатов в ходе предварительного следствия <данные изъяты> производство по заявлениям подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Кончакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание с применением чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание Кончакову В.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кончакова В.А. дополнительные обязанности:

- регулярно являться на отметку в орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки, установленные данным органом,

- не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного,

- посетить врача нарколога и выполнять все его рекомендации.

Кончаковой Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание с применением чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание Кончаковой Е.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года

Возложить на Кончакову Е.С. дополнительные обязанности:

- регулярно являться на отметку в орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки, установленные данным органом,

- не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного,

- посетить врача нарколога и выполнять все его рекомендации.

Меру пресечения Кончакову В.А., Кончаковой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ <адрес> (<данные изъяты>) - уничтожить.

Производство по заявлениям заместителя прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвокатов в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявлений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   Л.А. Никифорова