Дело № 1-56/2012 (519031) П Р И Г О В О Р г. Саяногорск 13 февраля 2012 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Ярош А.М., подсудимого Зыбенко Е.В., адвоката Борисовой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дегтяревой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зыбенко Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зыбенко Е.В. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Зыбенко Е.В., имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем выставления окна и отгибания с помощью гвоздодера решетки, незаконного проник в помещение склада, расположенного по адресу: <адрес>, где из кассового аппарата расположенного в торговом зале, намеревался тайно похитить, денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>. Однако Зыбенко Е.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 20 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, задержан в помещение склада старшим смены <данные изъяты> ФИО1 и водителем охраны <данные изъяты> ФИО2 Своими действиями Зыбенко Е.В. пытался причинить <данные изъяты> материальный ущерб в виде хищения денежных средств. В судебном заседании подсудимый Зыбенко Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменное ходатайство представителя потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Зыбенко Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия подсудимого Зыбенко Е.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ). Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Зыбенко Е.В. имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона № № от ДД.ММ.ГГГГ). С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Зыбенко Е.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд принимает во внимание при назначении наказания положения ч.3 ст.66 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Зыбенко Е.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Именно такое наказание Зыбенко Е.В. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зыбенко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зыбенко Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина