ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Саяногорск 05 апреля 2012 года Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И. при секретарях Колпаковой А.В., Авдеевой О.С. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мякишева С.В. потерпевшего "Потерпевший" подсудимой Алендеевой Р.А. её защитника адвоката Неткачева В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Алендеевой Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алендеева Р.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Алендеева Р.А., находясь в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, достоверно зная, что за ее действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, принадлежащей "Потерпевший", находящейся в прихожей указанной квартиры, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий "Потерпевший", стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>, банковскую карту "Организация" № на имя "Потерпевший", пин-код от которой был ей известен, на счете которой находились денежные средства, принадлежащие "Потерпевший", которые Алендеева Р.А. в дальнейшем намеревалась похитить. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Алендеева Р.А., продолжая осуществлять свой единый умысел, направленный на Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Подсудимая Алендеева Р.А. вину в судебном заседании признала полностью. Заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования. Защитник адвокат Неткачев В.В. ходатайство поддержал, пояснил, что с Алендеевой Р.А. проведена консультация, и данное ходатайство ею заявлено добровольно, подлежит удовлетворению. Потерпевший "Потерпевший" также согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель зам. прокурора Мякишев С.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией её защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Алендеевой Р.А. правильно подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Алендеевой Р.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Алендеевой Р.А., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> и полное признание. Обстоятельств, отягчающих вину Алендеевой Р.А., суд не находит. Данные обстоятельства позволяют суду назначить наказание с учетом требований ст.62 УК РФ. Суд учитывает личность подсудимой, которая по месту <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>, принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на изоляции подсудимой от общества, заявил, что в случае невозвращения денежных средств подсудимой добровольно, он оставляет за собой право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Подсудимая признала, что кражу у потерпевшего материальных ценностей она совершила, деньги потерпевшего она потратила. Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, которая <данные изъяты>, суд считает правильным не назначать ей штраф, ограничение свободы. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Алендеевой Р.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Алендеевой Р.А. возможно без изоляции об общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Считает, что только такое наказание будет правильным и справедливым. Прокурор отказался от поддержания заявления о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи адвокатом подсудимой на предварительном следствии. Суд также не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с Алендеевой Р.А., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алендееву Р. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Алендееву Р.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанное время данным органом. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего "Потерпевший" <данные изъяты>, оставить по принадлежности "Потерпевший" <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Хоменко Л.И.
тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, находящихся на счете
банковской карты "Организация" № на имя "Потерпевший",
принадлежащих последнему, прибегнув к помощи третьего лица - своей матери
ФИО, не осведомленной о ее преступных намерениях, тайно похитила с
банковской карты "Организация" № на имя "Потерпевший"
денежные средства в размере <данные изъяты>, которые сняла
ФИО для Алендеевой Р.А..
Алендеева Р.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись
похищенным по своему усмотрению, чем причинила "Потерпевший" материальный ущерб в
размере <данные изъяты>, являющийся для него значительным.