ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саяногорск 02 апреля 2012 года Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И. при секретаре Колпаковой А.В. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В. подсудимого Полле А.В. его защитника адвоката Попова С.С., представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Полле А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полле А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Полле А.В., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для последующего личного употребления, находясь на некультивированном участке степи в районе <адрес>, расположенном на расстоянии около <адрес>, около <адрес>, собрал в имеющийся при нем <данные изъяты> верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли. Таким образом, Полле А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Полле А.В., в правой руке которого находился <данные изъяты> с незаконно приобретенным им, при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянной массой <данные изъяты>, реализуя свой умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, намереваясь в дальнейшем употребить марихуану, лично осуществляя ее незаконное хранение, стал двигаться в <адрес>, где <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками "Организация". ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в районе <адрес>, в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Полле А.В. сотрудником полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Полле А.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты>. Марихуана включена в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», (в ред. постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. №822) и отнесена к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. №822) наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>. относится к особо крупному размеру. Подсудимый Полле А.В. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования. Защитник адвокат Попов С.С. ходатайство поддержал, пояснил, что с Полле А.В. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель помощник прокурора Михеева С.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Полле А.В. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям. Обстоятельством, смягчающим наказание Полле А.В., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих вину Полле А.В., суд не находит. Данные обстоятельства позволяют суду назначить наказание с учетом требований ст.62 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, которая также позволяет постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Полле А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>. Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с назначением штрафа в минимальном размере. Прокурор отказался от поддержания заявления о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи адвокатом подсудимому на предварительном следствии. Суд также не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Полле А.В., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, в том числе за услуги адвоката в суде. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полле А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 5.000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Полле Александра Васильевича не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств "Организация" (<данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Хоменко Л.И.