ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саяногорск 02 апреля 2012 года Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И. при секретаре Колпаковой А.В. с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В. подсудимого Шамсутдинова М.Г. его защитника адвоката Иконникова И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шамсутдинова М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шамсутдинов М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, у Шамсутдинова М.Г., находящегося в <адрес>, возник прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, для личного употребления, в <адрес>. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Шамсутдинов М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, которые Шамсутдинов М.Г. сложил в <данные изъяты>, принесенные с собою, таким образом, Шамсутдинов М.Г. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой <данные изъяты>., которое Шамсутдинов М.Г. стал незаконно хранить при себе. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Шамсутдинов М.Г. перенес незаконно хранящееся у него наркотическое средство - марихуану, незаконно приобретенную им при указанных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления в металлический вагончик, расположенный <адрес>, где Шамсутдинов М.Г. продолжил незаконно хранить наркотическое средство- марихуану общей массой <данные изъяты>, для последующего личного потребления до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его задержания сотрудниками полиции. В период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, из металлического вагончика, расположенного <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты>.. а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно Постановлению Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N822), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ за №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 822), марихуана весом <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Шамсутдинов М.Г. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник адвокат Иконников И.В. ходатайство поддержал, пояснил, что с Шамсутдиновым М.Г. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.
Государственный обвинитель помощник прокурора Михеева С.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шамсутдинова М.Г. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шамсутдинова М.Г., суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих вину Шамсутдинова М.Г., суд не находит.
Данные обстоятельства позволяют суду назначить наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шамсутдинова М.Г., в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает личность подсудимого, который по <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>. Факт привлечения Шамсутдинова М.Г. к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>.
Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, а, учитывая материальное и семейное положение справедливым назначить наказание со штрафом в минимальном размере.
Прокурор отказался от поддержания заявления о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи адвокатом подсудимому на следствии. Суд также не усматривает оснований для их взыскания с Шамсутдинова М.Г., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, в том числе, за услуги адвоката в суде.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамсутдинова М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Штраф исполнять самостоятельно.
Обязать Шамсутдинова М. Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств "Организация" (<данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Хоменко Л.И.