Дело № 1-105/2012 (568079) П Р И Г О В О Р г. Саяногорск 12 апреля 2012 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М., подсудимого Шилова А.В., адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей "Потерпевшая", при секретаре Есиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шилова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шилова А. В. тайно похитил имущество "Потерпевшая", с причинением значительного ущерба в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Шилов А.В., находясь в <адрес>, увидел на диване расположенном в зальной комнате указанной квартиры, сотовый телефон «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, принадлежащий "Потерпевшая", где у Шилова А.В., из корыстных побуждений возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, реализуя свои преступные намерения, Шилов А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил с дивана, сотовый телефон «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий "Потерпевшая" Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Шилов А.В., с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями "Потерпевшая" материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Шилов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Шилов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия подсудимого Шилова А.В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ). Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, семейное положение, род занятий, возраст, а также данные о личности, в том числе, что Шилов А.В. имеет постоянное место регистрации и проживания <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, проверки показаний на месте, наличие <данные изъяты>. Шилов А.В. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, относящегося к категории средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Шилову А.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Шилову А.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Именно такое наказание Шилову А.В. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шилова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шилов А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Шилову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства (<данные изъяты>): <данные изъяты> находящуюся у Шилова А.В. - оставить у последних по принадлежности; <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовном деле - хранить при деле. Шилова А.В. освободить от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина