Приговор по уголовному делу



                                                                                                          Дело № 1-123/2012 (568203)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                           10 мая 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                         Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Саяногорска Денисова Д.Г.,

адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого                                                                                                       Котович С.Г.,

при секретаре                                                                                                     Колпаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котович С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70, 74 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ про приговору ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котович С. Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Котович С.Г., находился на участке местности, находящемся по <адрес>, где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Котович С.Г. прошел на участок местности, находящийся <адрес> где в период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ собрал листья верхушечной части в пакет, принесенный с собой, то есть Котович С.Г. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой <данные изъяты> грамма.

После чего, Котович С.Г., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе один пакет с марихуаной массой <данные изъяты> грамма, до момента его задержания сотрудниками "Организация" в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, по <адрес>.

В период с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились листья верхушечной части дикорастущей конопли. Также в ходе личного досмотра у Котовича С.Г. были произведены смывы и срезы ногтевых пластин с рук.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса которой составила <данные изъяты> г. На срезах ногтевых пластин с пальцев рук Котович С.Г. обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотического алкалоида конопли.

Согласно Постановлению Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер марихуаны <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру, оборот его запрещен на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Котович С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ).

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, семейное положение, род занятий, возраст, а также данные о личности подсудимого.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления в виде дачи признательных показаний в ходе дознания и проверки показаний на месте, состояние его здоровья, <данные изъяты>.

Котович С.Г. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, относящегося к категории средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, а потому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ).

Оснований для применения Котович С.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Котович С.Г. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

<данные изъяты>

Именно такое наказание Котович С.Г. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котович С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котович С.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

<данные изъяты>

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении подсудимого - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения "Организация" (<данные изъяты>) - уничтожить.

Котович С.Г. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           М.А. Авдонина